Отзывы на книгу «Венеция. Прекрасный город»

Название книги насторожило сразу, и после пары сотен страниц никакой надежды уже не осталось: творение Акройда – отчаянная беллетристика. Вся книга, как и Венеция автора, горизонтальная, плоская: никакого развития, просто изложение «занятных» фактов, осложненное ненужными эпитетами, постоянные самоповторы и прыжки по таймлайну.

Для меня автор дискредитирован, работа не выдерживает никаких сравнений с теме же летописями городов Дэниэла Брука или абсолютно потрясающей Историей Барселоны Роберта Хьюза. Если вам нужен системный экскурс в историю становления одного из самых известных городов мира – не тратьте время.

Это хорошая книга, но не нужно путать с научными трудами на тему истории и политики. Книга понравится тем кому по вкусу нехудожественная литература, написанная отличным языком и можно даже сказать с налетом поэзии, не стоит забывать, что Питер Акройд известен не только своими книгами о городах, но и произведениями художественной литературы, в том числе и поэзией.

Несомненно, книга особенно интересна будет для тех, кто бывал в Венеции и влюблён в этот уникальный город. Описание как города, так и жителей изложено увлекательно

На мой взгляд книгу читать не увлекательно. Какие-то голые факты, без интересного исторического повествования. Может она и открывает Венецию, но не увлекает, не завораживает. А город на мой взгляд именно такой.

Rosio

Удивительно красиво написанная книга, но какая же тягучая. Начав читать, думала, что быстро закончу. Но нет. Питер Акройд построил своё произведение не в строгом хронологическом порядке, как могло показаться в начале. Сначала он рассказывает об образовании города, его развитии, преобразовании, но потом видишь, что преследует иную цель, чем просто рассказать историю города. Венецию он как бы рисует, постепенно раскрывая её. Сначала это поселение соли. Забавно, что история Венеции, точнее начало, похоже на начало Рима, только один на реке, а другой у моря. Но и тот, и другой в своем самом раннем зарождении связаны с добычей соли, и оба в последствии стали великими.

Акройд рассказывает о Венеции представляя то, чем этот город был или остается: морской город, город стекла и зеркал, торговый город, город Святого Марка, город художников, город музыки, город-музей... В каждой главе рассматривается отдельный аспект жизни, облика и истории города. Символично, что Венеция появилась из пыли и песка, как пишет автор.

Венеция, как и любой старинный город, многое пережила и перенесла: рождение, становление, расцвет, закат и, наконец, современное положение города-музея, в котором сохранились многие старые традиции. Мне очень жаль, что, как рассказывает Акройд, современная Венеция - подделка. Реставраторы переделали город в соответствии со своими представлениями. Но автор не видит в этом трагедии:

Вот характеристика общего недуга современной Венеции, впервые высказанная немецким социологом Георгом Зиммелем в начале XX века. Он отмечал, что город представляет собой «трагедию поверхности, оставшейся без основания». Это не делает Венецию поверхностной. Напротив. Внимание к поверхности без глубины создает тайну и непостижимость.

Это даже не экскурсия по Венеции, а погружение в её жизнь. Точнее в разные аспекты её жизни. Очень хороший научно-популярный труд, написанный при этом очень поэтичным языком. Красиво написано. С любовью написано. А сущность города, его характер Акройд хорошо описал в самом начале:

Двойные императивы видимости и зрелища, замысла и выставления напоказ пронизывают любой уровень и любой аспект венецианского общества. Рассказ XVI века об обанкротившемся банкире из Риальто мимоходом объясняет, что «этот рынок и город Венеция по природе очень склонны прельщаться видимостью и доверять ей». Венецианские живописцы смакуют роскошную внешнюю сторону мира. Архитектуру Венеции отличают уловки и показная роскошь, подобно театральным декорациям. Венецианская музыка всегда была сосредоточена скорее на внешних эффектах, чем на внутренней логике. Литература Венеции была ораторской по своей природе – и в театре, и в народной песне. Ни один другой город-государство в Италии не был так сосредоточен на проблемах риторики и стиля. Характерно, что венецианские потолки – фальшивые, подвешенные где-то под балками. В XVIII веке выставление напоказ, зрелище сделались способом маскировки разложения и провала политического курса. Этот неизменный характерный признак помогает понять сущность города и его жителей.

В общем, тут описывать можно долго, о чем говорится в книге. Это очень хороший материал для того, чтобы познакомиться с городом поближе. Но он всё же обобщенный. О каких-то событиях или о жизни города в какой-то определенный исторический период нужно будет поискать другую работу. А вот для общего знакомства книга отлично подойдет. Более того, вы узнаете Венецию близко: не только её внешнюю сторону, но и внутренний мир. Единственный минус, за что чуть-чуть снизила оценку, это излишнюю тягучесть и повторения. Бодренько не получилось.)

Balywa

Венеция! Прочла я про нее две книги подряд и могу сказать, что очень сложно мне теперь определиться с отношением к этому прекрасному городу. Сейчас я и вспомнить уже не могу, почему он меня так манил с самого детства, почему я изучала итальянский язык, и почему он манит меня до сих пор. В этой книге автор дает обширное описание Венеции. Ее рождение, становление, расцвет и упадок, победы и поражения, ее культура и искусство и множество различных сторон Венеции освещается в данном исследовании. Венеция здесь главная героиня, я ощущала ее как личность, как живой, разумный организм, со своим характером и непростой судьбой. И так я привыкла к этой "даме", что было грустно прощаться. Читается книга легко, местами, конечно, нудно (я далеко не историк и не политик), но в целом интересно. Не жалею, что прочла. Здесь не было чувства, что я гуляю по Венеции, не могу сказать, что повествование живое и увлекательное, как обещалось в аннотации. Но здесь есть всестороннее исследование исторических фактов (описанное вполне понятным языком, без тяжелых научных терминов), приводятся мнения великих писателей-классиков, тех, кто писал о Венеции, художников, выдержки из фильмов о Венеции. Я узнала много нового из этой книги, о чем не догадывалась раньше, о том, что же скрывается под маской романтичного города, чем он живет, и чем будет жить дальше. Интересно было узнать о религиозном и нравственном портрете города, о подводных "камнях" и течениях, и, конечно, о карнавалах, любви, свободе, о жизни и смерти.

Marmosik

С одной стороны книга очень понравилась. Узнала много нового о Венеции. Но был один маленький минус, который очень раздражал, и который свойственен многим научным книгам - это повторение одного и того же, только в разных главах и вроде как в разных ситуациях. Но информация подана одна и та же, а учитывая объемы книги, можно было бы и подсократить некоторые повторения. Ну, а теперь вернемся непосредственно к книге. Пред нами предстоят Венеция от самого ее появления на карте, до наших дней. Сначала развитие, потом этап процветания, дальше упадок и по идее последним этапом должно было стать разрушение, но на данный момент Венеция - примерила на себя роль города-музея. Ведь это один из самых посещаемых туристами городов мира, хоть в самом городе остается все меньше и меньше венецианцев. Вначале это были поселения на разных островах, потом они объединились в единый город, который был даже не городом, а республикой, с колониями на материковой части и в других странах, включая Кипр и Крит. Республика была морской державой, лучшей в Европе. Что же сгубило их приоритет. Торгашество, религиозность, консерватизм, бюрократизм. Торгашество - Венеция город купцов. Находится на пересечении востока и запада. Очень много взяла от Византии, включая и то что награбила в ней. Этот момент очень хорошо показан в книге Горан Петрович - Осада церкви Святого Спаса , когда дож Долдони якобы помогая крестоносцам с их помощью отомстил Константинополю. Религиозность - вроде венецианцы - католики, но они долго не признавали папу как высшего в этой ветке христианства. Они умудрились разными способами собрать в городе на воде мощи многих святых. Сначала покровителем был Св. Тореадор, затем стал Св. Марк. И площадь его имени и соборы. Консерватизм. С одной стороны венецинацы первыми начали печатать книги с целью заработка на их продаже. Они построили великий флот. А потом в какой-то момент все застопорилось. Что стало тому виной. Возраст дожей (иногда дожами становились те кому 80 лет), опять же таки бюрократическая машина или тупое упрямство увидеть что без прогресса невозможно оставаться великой страной. Бюрократизм. В свое время читая серию детективных романов Донны Леон, где все события происходят в Венеции, была поражена насколько их чиновники схожи с нашими, насколько обращение в госорганы напоминает наши метания по коридорам собезов, горисполкомов и остальных государственных органов. При этом всем законы не выполняются и решения не принимаются. В книге рассказано о музыкантах и художниках выходцах из Венеции, некоторые из них так никогда и не покидали этого города. Город-государство, в котором художники и музыканты становились модными, в котором появился первый театр, а пьесы писались с немыслимой скоростью. Город, который славится Муранским стеклом и зеркалами. Город, который первым стал продавать роскошь. И вместе с тем за красивым и богатым фасадом зачастую скрывалась простата и воздержание. Город, в котором женщины не могли свободно гулять по улицам (относится к патрициям). Не возможно описать сколько всего интересного я почерпнула из этой книги. Мне хотелось бы побывать в Венеции, когда она процветала ( не смотря на чуму. которая несколько раз сильно сокращала население города и на вонь которую сложно представить в наше время), прогуляться мостом Риальто, пройтись калле и плаццо, одеть костюм Коломбины и смешаться с разношерстной толпой на Карнавале. Но вот современную Венецию я пока не хочу посещать. Лучше я ее прочувствую с музыкой Вивальди и увижу на картинах Тицина, Тольятелло, Беллини. Осталась масса закладок, до которых я обязательно доберусь и может напишу историю или дополню эту рецензию. Читать тем кто интересуется историей Европы, кому интересно читать биографии и кто хочет понять как это быть истинным венецианцем.

X-check

Написано для подборки "Жду рецензию на новинку!!!"

"Эх, королевство маловато! Развернуться негде!" - приблизительно так подумал Акройд и написал не о родных британских просторах, а о зарубежной Венеции. Написал добротно, поклонники его творчества не разочаруются. Книга получилась на уровне "Лондона" и "Темзы". Тот же уже обкатанный подход: толстый путеводитель-энциклопедия из серии "Все, что я знаю о..." Куда-то теперь двинет непредсказуемый британский историк? Неужели на Константинополь? А вдруг в Россию?

Senmurv

Венеция - моя любовь и я довольно много прочёл книг о ней. Британцы всегда славились любовью и заботой о Венеции, и лучшие книги о ней написали тоже они, взять хотя бы Рёскина , историю Норвича или Джен Моррис . Книга Акройда из жанра "с миру по нитке", это не путеводитель, не историческая книга и не искусствоведческий труд - этим она и хороша, и плоха. Меня как знатока Венеции немного раздражало, как Акройд перескакивает в одной фразе из эпохи в эпоху, делая сомнительные обобщения, например, о характере венецианцев или о венецианской политике. Венецианская республика просуществовала на минуточку больше тысячи лет и делать общие выводы о чём-то очень рискованно. Однако я бы рекомендовал книгу как менее взыскательным читателям, так и знатокам - она хорошо написана и даёт очень хорошее представление о духе города и величии его истории. Читал то по-английски, то по-русски - перевод неплохой. Издана тоже неплохо, есть иллюстрации, в русском издании, правда, нет списка литературы в конце.

Прочтя её, понял, что мне уже не особо интересно читать книги типа "всё о Венеции в одном томе", и стоит уже переключаться на более специализированную литературу о каком-то одном периоде истории или аспекте жизни Венеции.

PlanteLucarne

Ух какая мутная получилась у Акройда Венеция... Государство - призрак, город - зеркало, зыбкий и сомневающийся, не имеющий надежной опоры, построенный на воде и мифах. Там стали производиться первые в Европе зеркала. Там родились Гольдони, Тинторетто и Вивальди. Там по полгода проводились карнавалы, во время которых обязательным условием для всех жителей было ношение масок. Создавалось ощущение, что излишек этой иллюзорности венецианцы пытались уравновесить чрезмерной прагматичностью и рассудочностью. Все - на благо государства: индивидуальность не приветствуется, семьи живут под одной крышей и вносят вклад в общее дело, искусство в любой его ипостаси рассматривается исключительно с точки зрения того, какую финансовую ценность можно из него извлечь. Яркие фасады и покрытые трещинами внутренние дворики. Оголтелое коллекционирование и при этом чрезвычайная простота и умеренность в еде. Ставшие знаковой фигурой венецианские торговцы и дипломаты, не придерживающиеся ни чьей стороны, полагающие, что из любой войны/мира/иного государства можно получить выгоду, собирающие для этого все мало-мальски значимые слухи и сплетни, зыркающие по сторонам в каждом иноземном храме и подкупающие монахов, чтобы можно было тайком перевезти в Венецию очередные мощи святого - каково, а? Куртизанки и музыканты, чиновники в черных плащах с капюшонами и комедианты дель арте, узкие улочки и голуби на Площади Святого Марка, зловонная вода каналов и перекрикивающиеся гондольеры в полосатых рубахах - такая разная и противоречивая Венеция... Говорят: в нее приезжают умирать, очень уж климат благоприятствует. Или мечтать: посмотришь в воду на отражение города и покажется, что именно эта колеблющаяся картинка в бликах и отсветах реальна и неизменна на протяжении веков. Вот и сейчас закружила меня Венеция, заблудила в строчках о ней: как будто шла по прямой улице, задумалась, завернула не туда - и раз, тупик, маленький дворик, окруженный тишиной и туманом...Ищи теперь дорогу обратно...

27 июля 2015
2012