Отзывы на книгу «В лесах», страница 3

Polinkin

Прекрасная вещь! Когда прочитала "В лесах" и "На горах", осталась лёгкая грусть, что закончилась эта чудесная сага, и где бы теперь подобное произведение найти.... Мельников-Печерский писал эти романы аж 20 лет, конечно, бессмысленно ждать, что он успел ещё миллион подобных монументальных работ написать...

Alissalut

Прекрасная книга! Когда читала, часто вспоминала бабушку. От нее я слышала незнакомые слова «опричь», «послух» и другие такие же диковинные. Может быть, поэтому душа сразу стала отзываться на слова автора.

А какой живой, яркий, богатый язык: «Где-то вдали защелкал соловей… Славный соловей, мало таких за Волгу прилетает… Все-то колена звонко и чисто у него выливаются… Вот «запулькал» он, «заклыкал» стеклянным колокольчиком, раскатился мелкой серебряной «дробью», «запленкал», завел «юлиную-стукотню», громко защелкал и, залившись «дудочкой», смолк»

И сколько автор использует прибауток, как передает красоту и мудрость народного языка: «Слушай, что деды-прадеды наши говаривали: перву пить – здраву быть, другую пить – ум веселить, утроить – ум устроить, четвертую пить – неискусну быть, пятую пить – пьяным быть, чара шестая – пойдет мысль иная, седьмую пить – безумну быть, к осьмой приплести – рук не отвести, за девяту приняться – с места не подняться, а випить чарок с десять – так тут тебя и взбесит».

За несколько дней, что я была с героями книги, я с ними настолько сроднилась, что знаю, как бы поступила в той или иной ситуации матушка Манефа, как произнес бы свое любимое «Ох, искушение» Василий Борисович.

Обязательно читайте!

MissAnastasiya

Несколько лет назад я смотрела сериал снятый по этой книге, но книга намного интереснее. В ней прекрасно описана природа лесов, их животный мир, учитывая то что специально такую литературу я бы читать не стала – это очень интересно и познавательно, тоже касается старообрядчества. Интересны традиции, обычаи и жизнь старообрядцев, т.к., признаться, я совсем не знала чем они отличаются от христиан русской православной церкви, кроме того что они крестятся двумя перстами. Еще интересно было узнать чем занимались люди того времени, как жили и как выживали. Вообще люблю вот такие вставки, зарисовки, исторические факты вставленные в произведение. А еще язык! Книга написана прекрасным языком с использованием диалектов и словами которые современные русские люди уже не пользуются. От этого она становится еще более красочной.

NataliyaKoroleva374

Очень рада, что открыла для себя этот роман! Т.к. я живу в Нижнем Новгороде, то роман был интересен и тем, что написан он про нижегородские земли: реки, села, города носят знакомые названия. И так интересно узнать, как же там жили люди больше почти 200 лет назад. Как жили, чем жили, о чем думали, чему поклонялись, чего боялись. Язык книги замечательный, столько слов, выражений, пословиц, песен. Действие очаровывает своей былинностью, сказаниями, обычаями. Но читать ее все ж лучше в бумажном варианте, чтобы можно было еще раз перелистать интересные места, подивиться пирам и обычаям. Мой электронный вариант этого не предполагал, так что в конце концов я прикупила двухтомник в магазине.

В центре повествования семья Патапа Максимыча Чапурина. Богатого тысячника окружает много людей, хороших и плохих, порядочных и нет, это и купцы, и работники, и друзья, и инокини. Большое внимание уделено жизни староверческих скитов. Живут те скиты по-разному, кто молитвой, а кто жульничеством: фальшивые деньги рисует. Заботятся скиты о сирых и убогих, обеды на праздники готовят, где каждый постоловаться может. Остро встает вопрос старой и новой веры, новая церковь наступает на скиты, требует их обращения к новой вере, а многим грозит расправой.

Я в очередной раз подумала об извечном нашем синдроме реформирования. Почему-то Россия не может жить спокойно, мы всегда все ломаем и строим. С верой также. Какая разница, двумя или тремя пальцами креститься? какая разница в разной внешней атрибутике? Почему мы всегда оглядываемся на заграницу, считаем, что там правильно, а у нас нет? Почему мы всегда уверены в своей неправоте? И снова, и снова, ломаем уже сложившуюся жизнь.

В общем, чудесная, замечательная книга.

Sonzeslava

Книга очень интересна, легко читается. В ней через увлекательный сюжет описывается жизнь русских старообрядцев. Текст книге приближен к старинному языку, в нём очень много старинных поговорок, присказок в речи персонажей. Есть подробное описание питания, быта, обычаев того времени.

Восполнил частичный пробел в знании истории нашей Родины. текст понятный, подробный и информативный. Надеюсь, что произведение «На горах» будет таким же интересным.

Прослушала первую часть. очень интересное произведение. Описан быт того времени. Взаимоотношения, истории жизни. Давно ушедшего времени.