Отзывы на книгу «Цвет махаона»

Книга хорошая, с правильным посылом. Мне нравятся глубокие темы, над которыми хочется размышлять. Павел Алексеев задаёт правильные вопросы и даёт на них логические ответы. Он умело жонглирует жанрами: триллер, драма, мистика, любовный роман и даже чуточку фентези. Не знаешь, чего ждать на следующей странице. Больше всего мне понравились герои. Они не самобытные, все разные и со своей историей. В общем, ставлю книге 5.

P.S. Удивлён, что это пока единственная книга Павла. Удачный дебют, но в плане слога есть куда расти!

Книга состоит из двух частей:

Часть I Билл Бенктон

Обычный, на первый взгляд, мальчишка растет, ходит в обычную школу, взрослеет, заводит семью… Проявляется проблема психического здоровья... Какова причина расстройства? Как на весы ляжет вина родителей?

История напомнила мне фильм «Что-то не так с Кевином». Что же на самом деле движет героем?.. Тема ревности безусловно, пронизывает весь сюжет, но это далеко не единственная его составляющая…

Это жёсткая часть книги, которая заставляет о многом задуматься да и посмотреть на «бесцветность» жизни.

Павел построил сюжет так, что мы видим только окружающие явления, а мне хотелось бы посмотреть на разрушенное сознание героя изнутри (показать с двух перспектив, т.е. поместить нас в его голову, чтобы мы видели, что там творится) А так, внешний транс Билла заставляет прокручивать черно-белое кино, слушать одну и ту же пластинку, далее наблюдать его действия.

Вообще напоминает стиль С. Кинга.

Понравилось как автор добавил щепотку жуткой атмосферы психиатрической лечебницы 60-70 годов, которую можно встретить «Пролетая над гнездом кукушки», освещая проблему в сюжете - жестокие методы обращения с пациентами в психиатрических учреждениях, применение электрошоковой терапии.

Всё это меня трогало, и несмотря ни на что, мне было жаль Билла.

Часть II Джон Коннел

Рассказывается - кто же такой Джон, начиная с детства. Атмосфера нелегких 40-х гг. города Нилза и Райли. Очень много описательной части природного характера, включая запахи. И здесь скажу - авторский слог раскрывается просто прекрасно. Ничего повторяющегося, каждый раз наблюдаем разные картины.

Также увидела небольшую легенду индийского племени Хеллисин. (Те кто знаком с творчеством Павла, сразу вспомнят другую его книгу, посвященную именно этому племени) . Возвращаясь к сюжету, здесь есть размышления Джона о жизни, на которые я задавала встречный вопрос: Зачем жить, если умрешь? И тут хочется ответить строками Алексея Толстого:

«О, не спеши туда, где жизнь светлей и чище

Среди миров иных;

Помедли здесь со мной, на этом пепелище

Твоих надежд земных!»

Нам показана важная психологическая тема взаимоотношений отца и сына, также их страхов и комплексов. А далее совмещаем эти две части и делаем выводы…

Теперь хочу обратить внимание на структуру произведения. В начале мы видим последствия, что уже предполагает интригу, хотя, это здесь не главное, то что привело - становится понятно только в конце чтения II части. Важнее то, что было между. События, происходящие в «настоящем», далее события прошлого «до того, как это случилось», и подобная структура повествования оказывает психологическое давление на меня, как читателя; чувство беспокойства и безысходности усиливается по мере приближения к развязке, та, в свою очередь, шокирует. И здесь я увидела знакомую сцену из моей любимой истории Кинга «Зеленая миля».

В целом, это Серая история с налетом безумия. Не смотря на серость, здесь присутствует яркий, запоминающийся акцент – та самая бабочка. Автор метафорично показал нам мечту героя, в сравнении с мотыльком, стремившемся к свету… «Его мечта совсем близко, но она недостижима. Реальна, видима, но ухватиться за нее не получится, а если это и удастся, то сгорят крылья. Вот она — вся наша жизнь!»

Получается жанр балансирует на грани драмы и триллера. Сюжет – размерен и заставляет о многом задуматься. Есть конечно и небольшая затянутость, но если говорить о книгах других авторов, на которых можно заснуть и проснуться, то здесь мне не хотелось спать… История держала моё пристальное внимание. Она эмоциональна, местами – сентиментальна, но не в смысле потока слез, а просто жизненные чувства, которые трогают. Здесь нет фальши.

Книга не оставила меня равнодушной, а это признак хорошего произведения.

Посоветую поклонникам мастера психологического триллера и хорошей драмы – Стивена Кинга и просто любителям жанра.

Ставлю книге 3 из 5. Крепкий середняк. История увлекательная, персонажи интересные, но иногда сюжет топчется на месте. Встречаются жёсткие моменты, встречаются душераздирающие. В финале несколько сюжетных твистов. Один удивил очень сильно, остальные – ну ОК. В целом, чисто моё мнение

Интересная книга. Начало мне показалось немного затянутым, но после третьей главы начинается самое интересное, а вторая половина книги и вовсе не даёт заскучать. Действий много, встречаются жестокие и спорные моменты, но это видение автора. Мораль подана оригинально, а финал может шокировать (меня шокировал). Здесь есть и нагнетающий триллер и нуар, местами мистика и любовной линии найдётся место, а в конце и фентези немного завезли. В общем, книга хорошая.

Книга шикарная. Мне понравилось в ней всё: атмосфера, герои, закрученый сюжет и мораль. А самое главное, это то, как она написана. Язык интересный, своеобразный. Финал меня тронул. Захотелось прочитать заново. Думаю, при повторном прочтении найду много мелочей, которые поначалу не замечаешь. Советую любителям крепких и умных триллеров!

После прочтения книги можно стать параноиком. Теперь к каждой мелочи присматриваюсь, за надписями слежу, а снов стал бояться. Автор, нельзя так с читателями. Вы заставили меня всего бояться. Слабонервным крайне не советую. А так книга прикольная

Прочитал первую часть и уже готов похвалить автора за смелость и сюжет. Не знаю, что там дальше, но финал Билла Бенктона впечатлил. Надеюсь, Джон Коннел не оплошает

Прочла ознакомительную часть. Автору удалось зацепить моё внимание. Купила. Буду читать дальше. По бесплатному отрывку могу сказать, что сюжет интересный, глубокий, написано хорошо и без особых нагромождений.

49,90 ₽
07 сентября 2020