Основной контент книги Римские папы. Люди в белом: от Пия IX до наших дней
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги

Объем 336 страниц

16+

Римские папы. Люди в белом: от Пия IX до наших дней

Текст, доступен аудиоформат
синхронизировано с аудио
5,0
3 оценки
livelib16
4,0
16 оценок

О книге

Максим Ткаченко — историк религии, теолог, педагог и переводчик. Автор научных статей по христианскому богословию и публикаций на портале "Большая Российская Энциклопедия". Книга, которую вы держите в руках, изначально носила название "Под белым муаром" — в честь дорогого французского шёлка, из которого шили знаменитые белые одеяния римских пап XIX–XX веков. На страницах издания рассказываются биографии выдающихся личностей, чьи судьбы оказались неразрывно связаны не только с историей Италии, но и всего мира. Жизнь понтификов была необычайно интересна, а события, окружавшие их, достойны лучших экранизаций. Каждый из римских пап был в чем-то похож на нас. Они любили и ненавидели, страдали и радовались. Сегодня мы с удовольствием смотрим исторические сериалы, красочно демонстрирующие события прошлого, но почему бы не обратиться к тексту, который позволит вашему воображению гораздо ярче представить то, о чем вы читаете? Эта книга — не учебник и не религиозная литература. Перед вами историческая сага, только не снятая на пленку, а написанная на бумаге.
Количество страниц:
336
Тип обложки:
Твёрдый переплёт
Издательство:
АСТ
Возрастное ограничение:
16+
Все характеристики

Другие версии

1 книга от 499 ₽
Смотреть все отзывы

Легко читается, есть полезная информация. Автор не пытается делать из священнослужителей иконы для подражания. Показаны люди, держащие рычаги немыслимой власти в мире.

На одном дыхании. Перечитываю уже по второму (а некоторые главы, если совсем честно, и по третьему) кругу.

С одной стороны, книга написана с очевидной симпатией к Католицизму как к конфессии и к Папству как к ключевому институту этой конфессии. Соответственно, строжайшей объективности ждать не следует (и всё же автор не лжёт и не выступает в роли типичного охранителя). С другой - автору великолепно удаётся повествование, именно как тип текста. Перед нами живое и насыщенное произведение, о судьбах людей и об истории развития Католической Церкви. Отдельно хочу отметить, что прекрасно передаётся дух эпох, которым посвящены те или иные главы.

Так что могу смело порекомендовать либо для общего развития, либо для первичного ознакомления с темой (кто интересуется).

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Количество страниц:
336
Тип обложки:
Твёрдый переплёт
Издательство:
АСТ
Возрастное ограничение:
16+
Размер:
21.8x14.5x2.5
Вес:
448
Размер страниц:
60x90/16
Тираж:
2000
Год публикации:
2025