Основной контент книги Серебряный век: невыдуманные истории
Текст

Объем 230 страниц

2017 год

16+

Серебряный век: невыдуманные истории

4,5
2 оценки
livelib16
4,2
79 оценок
Нет в продаже

О книге

Мемуары Рюрика Ивнева – это интимный рассказ о драматичных событиях русской истории и людях на фоне смены вех.

На страницах этой книги автор выступает на шумных вечерах и диспутах, встречается за кулисами с Анной Ахматовой и Осипом Мандельштамом, посещает «Башню» Вячеслава Иванова, пережидает морозы в квартире Сергея Есенина, работает вместе с Анатолием Луначарским, под руководством Всеволода Мейерхольда разыгрывает роль перед призывной комиссией, но оставляет очень мало места себе.

Александр Блок, Владимир Маяковский, Николай Клюев, Александр Вертинский, Валерий Брюсов, Борис Пастернак и многие другие, ставшие культовыми фигурами Серебряного века, предстают перед читателями не хрестоматийными персонажами, известными поэтами и видными деятелями эпохи, а настоящими, живыми людьми.

Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 8 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 404 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,1 на основе 7 оценок
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 25 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 26 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 27 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 51 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 114 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 232 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Автор книги - поэт, писатель, советский общественный деятель Рюрик Ивнев прожил долгую (1891-1981, 90 лет) и насыщенную жизнь. Рюрик Ивнев был на короткой ноге с Сергеем Есениным, Велимиром Хлебниковым, Анатолием Мариенгофом, общался с Мейерхольдом, Мандельштамом, был секретарем первого советского наркома просвещения Анатолия Луначарского, сталкивался с многими известными поэтами и писателями (Александр Блок, Михаил Кузьмин и многие, многие). Ивнев долгие годы вел записи о своих встречах, фиксировал свои мысли о том или ином творце и в результате издал несколько книг-воспоминаний.

В данном сборнике (в книге 23 рассказа) упоминается масса известных и знаменитых имен, практически все эти люди мне были известны и до прочтения книги (некоторые относятся к числу классиков русской и советской литературы), в отличие от автора книги. Это говорит не только о моем весьма посредственном и поверхностном знании поэзии "серебряного века", но и о том, что Рюрик Ивнев всё-таки был литератором второго ряда, по крайней мере, в сравнении с теми же Есениным, Блоком, Кузьминым.

Часть воспоминаний автора мне понравились: глава о "деревенском поэте" Николае Клюеве или глава о человеке, называвшим себя сыном великого поэта Василием Есениным и которому Рюрик Ивнев в 1944 году организовал несколько вечеров поэзии в Грузии (достаточно мутная история с этим "сыном").

Но кроме весьма удачных, интересных рассказов, книга полна скучными опусами, которые мне показались сухими и рафинированными. Некоторые главы книги вообще меня изумили, например, короткая история "Рыцарь без панциря" об Юрии Олеше, которая наполнена общими сентенциями типа

У Юрия Олеши был острый взгляд, позволявший ему видеть то, чего другие не замечали. Особенно смеялся он над напыщенностью, ходульностью, чванством, высокомерием, в какой бы дозе, как говорится, они ни проявлялись. Когда он делился со мной своими наблюдениями, я восхищался его зоркостью и психологическим анализом разных людей.

при этом какие это были наблюдения Рюрик Ивнев так нам и не поведал, одни общие фразы на страницу текста. Единственная конкретика в этом рассказе, что Ивнев очень ценил роман Олеши "Зависть", но тот так и "ни разу не спросил меня, как я отношусь к его роману", а сам Ивнев почему-то не мог начать подобный разговор первым. Мне показалось, что единственным смыслом данного рассказа является констатация факта, что Ивнев был знаком и беседовал с Олешей.

Время диктует многое, что современные литературоведы считают или случайным, или вытекающим из тех или иных внешних причин. Вот где кроется корень неполного понимания литературных явлений двадцатых годов. И потому часто получается, что читатели принуждены знакомиться с той эпохой по «кривому зеркалу». Для того чтобы по-настоящему понять, что происходило тогда в литературном мире, надо быть живым свидетелем происходивших событий, и не только литературных, но и исторических, или же тщательнее и скрупулезнее изучать архивы того времени.

То-то и оно, что книга воспоминаний Рюрика Ивнева мало способствует этому настоящему пониманию литературной эпохи, но, прочитав воспоминания, вы узнаете отдельные факты и обстоятельства из жизни "замечательных людей": почему Вересаев прятал свой орден в очереди за керосином в 1943 году (байка на пол-странички, ответ - был скромным человеком) или как Владимир Маяковский ответил экспромтом на поэтическое выступление Ивнева

Кружева и остатки грима Будут смыты потоком ливней, А известность проходит мимо, Потому что я только Ивнев.
Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Поэты - не шеренга солдат. У них нет: первого, второго, третьего... У них есть любимые или нелюбимые. Сказать "талантливый" - это значит ничего не сказать. Не будучи талантливым, прослыть таковым - тоже талант.

- Представляю себе картину: ты стоишь с объемным портфелем, разинув пасть, и ждешь, что сейчас будешь класть туда пачки денег, а кассир говорит тебе: "Закройте пасть и портфель. Класть туда нечего". И ехидно эдак ухмыляется.

- На рецензентов нельзя даже сердиться. Их надо жалеть. Они родились тупицами, тупицами и умрут.

Для него было сущим наслаждением ошарашить всех чем-нибудь неожиданным и необычным. Кроме того, Есенин любил строить всякие планы, иногда замаскированно шутливые, а иногда просто неисполнимые.

Есенин очень любил шутить и балагурить. У него было удивительное умение перевести на "шутливые рельсы" самый серьезный разговор и, наоборот, шутливый разговор незаметно перевести в серьезный.

Книга Рюрика Ивнева «Серебряный век: невыдуманные истории» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 февраля 2017
Дата написания:
2017
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-92995-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания: