16+
текст

Объем 240 страниц

2014 год

16+

Нога как точка опоры

текст
4,0
258 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Нога как точка опоры» – самое своеобразное из «клинических» произведений Сакса. Его необычность заключается в том, что известный ученый в результате несчастного случая сам оказывается в роли пациента. Однако автобиографическое произведение Оливера Сакса – не рутинная история заболевания и выздоровления, а живое, увлекательное и умное повествование о человеческих отношениях, физических, психологических и экзистенциальных аспектах болезни и борьбы с ней, и прежде всего – о физиологической составляющей человеческой личности.

Входит в серию "Оливер Сакс: невероятная психология"
Все книги серии

Это первая книга автора, прочитанная мною. «На одном дыхании»– это верное определение!!! Вера автора в присутствие Провидения, Божьего промысла в жизни каждого Врача и Пациента, помноженная на глубокие знания в области физиологии и нейропсихологии укрепляет, поддерживает и открывает новое дыхание в ежедневной практической деятельности невролога! И все- таки прав был академик Николай Кириллович Боголепов:(цитирую)"Когда разделились неврология и психиатрия, то неврология стала бездушной, а психиатрия – безмозглой." Очень приятно знание автором работ наших отечественных неврологов , много нового и полезного открыла для себя!

Познавательная нейропсихология

Прочитала книгу на одном дыхании за день. Оливер Сакс описывает всего один клинический случай, но зато какой: в нем он и пациент, и врач, и исследователь. Мне было очень интересно – я как будто присутствовала при открытии нового научного направления. Особенно меня тронуло признание заслуг советских нейропсихологов (а ведь книга была написана еще в семидесятые годы! вот вам и железный занавес). Очень рекомендую всем людям, которых в принципе может заинтересовать тот факт, что при нарушении нервной связи между конечностью и мозгом, конечность может перестать восприниматься человеком как своя собственная.

Книга сама по себе неплохая. Но тяжеловата для восприятия. Сначала подумала, что автор со стилем не поработал. Но потом поняла, что дело в переводе. Местами переведено крайне коряво, глаз колет. Предвкушала знакомство с книгой, но из-за стиля только несколько страниц осилила. Конечно же, перед тем как издавать, нужно давать редактору произведение на вычитку, а не оставлять в таком непотребное виде.

Книги Оливера Сакса плохими не бывают, но в этой интересно было познакомиться с другой стороной автора – увидеть его в роли пациента, пусть даже только с его слов. Внутренние переживания, неловкие диалоги с врачами, восприятие наркоза и сделанные выводы – всё в этой книге прекрасно.

Для врачей будет полезно увидеть, как пациенты воспринимают общение с врачом, как надеются на помощь и с каким отчаянием могут сталкиваться, даже если не высказывают его вслух

Книга очень интересная, и, главное – очень полезная. Мне пришлось пережить похожую ситуацию – и, читая книгу, я узнавала свои переживания и ощущения. Если бы книга Сакса попалась мне в то трудное время – думаю, мне было бы намного легче.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Нога как точка опоры» – самое своеобразное из «клинических» произведений Сакса. Его необычность заключается в том, что известный ученый в результате несчастного случая сам оказывается в роли пациента.

Однако автобиографическое произведение Оливера Сакса – не рутинная история заболевания и выздоровления, а живое, увлекательное и умное повествование о человеческих отношениях, физических, психологических и экзистенциальных аспектах болезни и борьбы с ней, и прежде всего – о физиологической составляющей человеческой личности.

Книга Оливера Сакса «Нога как точка опоры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2015
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-084750-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip