Отзывы на книгу «Маг без диплома»

Сюжет есть. И даже неожиданный поворот присутствует. Но героиня никакая. Мужские персонажи особо эмоций не вызывают. Разве что некромант больше остальных выделился. некоторые поступки кажутся нелогичными, как и часть реакций персонажей. В целом вроде и там и там есть что посмотреть, но не хватает. Не дотягивает книга. Вроде вот -вот затянет, но нет… снова косяк. Конец книги намекает на продолжение, но читать его я уже вряд-ли буду.

Очень жаль потраченных денег. Книга не понравилась. ГГ просто раздражает, количество довольно надуманных неприятностей на её голову зашкаливает, но при всём пои том, жалости, сочувствия, не вызывает, сплошное раздражение.

Отвратительная книга, безэмоциональная глупая героиня несколько совершенно не оправданных сюжетом изнасилований, в общем, зря потраченные деньги.

Читала давно, еще на самиздате и очень рада, что книгу издали. Сразу хочу предупредить, что это только 1я книга как минимум из трех. Может сейчас уже и больше. И из книги в книгу героиня медленно, но меняется. Мне понравилось, что это не очередная мэри-сью. Героиня неуверенная, прямо скажем закомплексованная ) И если книгу оставили в первоначальном варианте, то по романтической линии автор сначала обошлась с ней жестоко. Тем интереснее читать. Никаких сохнущих по ней толп мужиков, подгибающихся коленей и прочего сладкого сиропа. Но счастье все-таки маячит ) И личность «рыцаря» интересная.

К этой книге не нужно продолжение. Потому что вполне понятно, что дальше будут сопли «аля великий и ужасный инквизитор и влюбленная в него дурочка».

спасибо за шикарный подарок эта чудесная книга меня очень радует, великолепные, сильные герои, эта книга не только интересна, но и многому можно поучиться, юмор и многое очень интересное.

NastyaLebed

в принципе не плохо.. немного мрачновато.. и любовь не понятно толи есть толи нет.. наверное это будет ясно во второй или третей книге... ГГя не сильная и не слабая.. вполне обычная.. с несладкой судьбой.. по воле случая попадает в тяжелую ситуацию и как уж умела так и справлялась... Книга вышла на бумаге, под названием "Маг без диплома")))

NikolNikodimovna

Еще со школьных лет, с посещения факультатива по литературе усвоила я истину, что заголовок должен хоть чуть-чуть отражать содержание книги. В данном случае лишь одно из 3-х слов соответствует - маг (хоть и слабенький), однозначно имеется. А с "без диплома" автор дала маху, раз ГГ училище окончила, то диплом у нее есть! Да, ее диплом не равен диплому университета, но документ об образовании все-таки имеется. Насколько помню, "Свидетельство о прослушивании..." выдавалось тем, кто отчислен, а Эллина училище честно закончила. Если же авторша слабые магические способности своего же детища считает как бы отсутствием образования, что мешало назвать данное произведение "Маг-недоучка"? Ах, да, как же я могла забыть про авторские права!.. Тогда, самым "говорящим" названием стало бы "Маг, университетов не кончавший". Считаю, что из тегов этой книги надо убрать "Любовное фэнтези". Чего-чего, а любви тут точно нет ни у кого ни к кому. Есть неутоленные амбиции и тщеславие, есть добровольно-вынужденные уступки, изнасилование, иные нюансы М-Ж отношений, но любви нет в принципе. Даже некромант спасал Эллену не во имя великой любви, а как благодарность и желая сделать все, что возможно ради человека, которого считал хорошим.

(В качестве иллюстрации осмелюсь привести себя в пример. Однажды сильно пострадал замечательный человек, требовалось срочное переливание крови, и оказалось, что наиболее подходящая - моя. По норме у меня должны были взять 400 мл, но я сама настояла на 800 мл, желая одного - лишь бы пострадавший выжил. Чувства - симпатия, уважение, ценность данной личности, даже восхищение - были, а любви - ни тайной, ни явной - не было.)

Но как бы парадоксально ни звучало, именно за отсутствие любовных соплей я накинула балл, уж слишком достали страсти-мордасти юных попаданок и власть имущих иных миров. В книге присутствует магический мир, тем не менее, героев мы все равно оцениваем по своим, земным, меркам. Я, например, не верю, что желание подставить Эллену возникло у Гланера исключительно от того, что она, считая его другом, ни разу не провела с ним совместную ночь (значит, сам был недостаточно настойчив, предлагая перешагнуть дружеские границы; или аж целых 10 лет ожидал что инициативу проявит Эллена?). В общем, повод для ненависти неубедительный. Вслух он, конечно, мог говорить что угодно, это автор должна была осветить для читателей истинную причину. Мог и сам Гланер в последнем выступлении. Допустим, Гланер в состоянии подпития не смог сдержаться и все-таки намекнул Эллене о своих действительных способностях, очень туманно, запутанно. Но проговорился, а протрезвев, испугался, что она может сделать далеко идущие выводы. В этом случае мотивы подставы вызывают гораздо больше доверия, чем лепет о неразделенных секс-утехах. Неясно для чего введена сестра Доновера. Прямо как чертик из табакерки выскочила. За брата отомстить. Только если между братом и сестрой така любовь, така любовь, что же мы о сестричке узнали перед самым окончанием? Обычно любящие брат с сестрой или живут под одной крышей, или, если сестричка взрослеет в закрытом пансионе, братец с удовольствием о сестричке рассказывает. Так что, создается впечатление, что автор не успевала придумать причину - кто и когда мог нанести Гланеру ранение, поэтому срочно вывела на страницы сестру, горящую жаждой мести настолько, что собственная жизнь уже не представляет ценности... Брагоньер - главный инквизитор. Тоже время от времени поступает вопреки логике характера. Я понимаю, когда гуманизм проявляется не по душевной склонности, а из соображений сохранения жизни и здоровья человеку, имеющему ценность для следствия даже в качестве обвиняемого (например, когда Эллену, еще считая виновной, помещают все-таки не в камеру, а в гостиничный номер), но некоторые эпизоды никакой логике не поддаются. Я, при всей моей расположенности к Эллене, не верю, что она может увлечь мужчину. В молодости, возможно, в ней было что-то такое, озорное, манящее, привлекательное, но коли сама Эллена к своим 34 годам напрочь забыла о том, что такое быть женщиной, то кто из "благородных" на нее позарится? Даже Гланер к ней приставал уже не как к женщине, а как к до сих пор нереализованной мечте. Автор постаралась дать намек на подобие интереса

– Потом поговорим, госпожа Тэр, у меня к вам есть небольшое дело. А пока наслаждайтесь представлением. И, – он улыбнулся, – даже несмотря на поспешность, с которой собирались, вы замечательно выглядите.

но мне все-таки кажется, что в ходе совместного дела искорки меж героями в пламя не разгорятся. Не стоит надеяться, что Эллена "проснется, встрепенется и Жар-птицей обернется". А жаль, неплохая, в общем-то, тетка...

не осилила. даже половины. сюжет мог бы быть интересным, если б не ужасный слог автора. попытка в очередной раз рассказать про женщину в мире мужчин. плохая попытка.

08 мая 2017
978-5-17-099571-4
Ольга Романовская

Первая книга в серии "Тени над Сатией"
Все книги серии