Отзывы на книгу «Проклятая русская литература»

Что тут скажешь!

Автор умница, это видно сразу. Читать приятно и интересно, больше бы таких писателей. Чистый красивый язык, внятные мысли. Рекомендую!

Снимаю шляпу. Идея автора достойна всяких похвал. Давно и никто, наверное, не глумился так над русской литературой. Но в хорошем смысле этого слова. Удивительное исследование автора, которое представлено в художественной обработке выглядит привлекательно и оригинально. Рекомендую тем, кто хочет читать «вдумчивую» литературу.

Мощная книга. Устроить такое непоколебимой русской литературе весьма полезно. Вообще идея сама по себе новаторская и оригинальная. Читал не отрываясь.

Очень оригинальная идея книги. Сильный роман для думающих людей. Если у вас не прямолинейное мышление, то роман вам безупречно понравится. Обвинять русскую классическую литературу в перевороте 1917 года – это конечно новость… Очень интересный и безусловно оригинальный роман.

Читал и прямо нарадоваться не мог, тому, что еще остались авторы способные творить такую литературу. Очень оригинальная и новаторская идея книги. Своеобразное литературно-историческое исследование автор покрыл художественным домыслом и заключил все это в интересную форму романа. Мне очень понравилось, побольше бы таких книг.

Прочел. Наконец-то появилось что-то мощное. Суд над русской литературой – неожиданная идея. Снимаю шляпу. Серьезная во всех смыслах работа. Интереснейший литературно-исторический дискус в обложке художественного романа. Читал с огромным интересом. Спасибо.

Огромное спасибо

Была привлечена странным названием, но уже полчаса спустя не могла оторваться. Необычная фабула, а, главное, совершенно новый, и, чувствуется, удивительно верный взгляд на русскую классику. Сразу ощутила, что, как педагог, преподаватель литературы, я в застое: мои оценки, затверженные с института, подлинно устарели.

По Вашей книге надо учить и детей, и учителей. Спасибо огромное.

VicIstomina, преподаватель литературы в институте мог бы не зависеть так от чужих мнений... Собственную эрудицию надо развивать...

Всё, дочитал. При попытках начать писать комментарий пока пришло в голову только одно объявление, которое я видел в газете: «Желаю познакомиться с женщиной. Больше о себе ничего сообщить не могу». Это в смысле того, что я просто не считаю возможным для себя что-либо критиковать в этом исследовании по двум причинам: моё образование не гуманитарное, и я не начитан. Кстати, это именно исследование, в крайнем случае, роман-исследование, практически нон-фикшн и не надо этого стесняться.

Поэтому я могу только высказать своё впечатление. Такое исследование полезно. Мистика совсем простая – писатель снабжает своё произведение отпечатком своей души. Если это малоталантливое произведение мелкой души – отпечаток бледный. Ну, и наоборот. А дальше этот отпечаток реплицируется на души читателей. Естественно, незаметно для читателя, в этом вся фишка. Дальше. Единственная глава, где я счёл возможным подискутировать с профессионалом – это о Толстом. Я этим интересовался для себя. И остаюсь при своём мнении: если максимально объективно отразить последнюю неделю его жизни, от этого исследование выиграло бы.

Ещё немного цепляет всё время одна вещь. Она и в эпилоге. Автор ставит имена Лермонтова, Достоевского, Толстого, Чехова рядом с именами Чернышевского и Белинского. Кто это такие, вообще, двое последних? Может на умы они и оказали воздействие, но никто их сейчас читать не будет, канули, туда им и дорога.

Ну и эпилог. В нём мне понравилось сопоставление на конкретных примерах русской и английской литературы. Это сильное место.

Ну, вот и всё. Спасибо за полезный и интересный труд!

Если сказать, что книга понравилась – значит, не сказать ничего. Она зацепила, всколыхнула, заставила вспомнить прочитанных классиков, вместе с героями этого романа устроить им «разбор полетов», произвести переоценку проповедуемых ими ценностей в соответствии с единым и единственным мерилом – евангельскими истинами, поразмышлять об ответственности писателя перед читателями и о том, что слово художественное может порой стать мощным катализатором некоего исторического процесса, не всегда прогрессивного. Почти во всех случаях мое вИдение творчества русских писателей и поэтов совпало с точкой зрения персонажей романа. И выводы их, сделанные в эпилоге, мне тоже близки и понятны. Думаю, прав один из персонажей, предложивший пересмотреть преподавание русской классической литературы. Эта необходимость давно назрела, пора разобрать завалы из закоснелых догм и легенд, отделить зерна от плевел. Спасибо Ольге Михайловой за то, что она подняла важные вопросы, за то что осуществила такую кропотливую работу с источниками, за то, что заставила читателей размышлять – соглашась или споря с ее персонажами. Считаю, эта книга – итересное явление в современной литературе, и она заслуженно стала бестселлером.

Роман – истинная пища для ума. Очень оригинальная идея в красивой обработке автора. Видно, что была проделана огромная исследовательская работа, которую автор гармонично «завернул» в обертку художественного романа. Книга очень впечатлила и понравилась.

21 декабря 2015