Отзывы на аудиокнигу «Сказка – ложь, узнайте правду!», страница 2

Хоть и не фанат подобного жанра, но в исполнении Литвинова любые книги и их герои оживают и слушаются на одном дыхании. Плюс Ольга, как автор пишет увлекательно и оригинально.

Книга очень понравилась. Для того чтоб отдохнуть вечер от повседневных забот просто то что надо. И юмор, и сказка. Спасибо большое автору и чтецам

Написана живым поэтическим языком с множеством приключений! Хочется услышать продолжение истории главной героини, ещё очень молодой, чтобы закончилось повествование. Огромная благодарность чтице, владеющей богатством интонирования!

Ivkristian

Можно смело сказать, что это мой автор. Мне понравились обе небольшие истории, из которых состоит этот сборник. Они наполнены юмором, легко и интересно читаются, погружая в атмосферу стародавних сказок. Понравился альтернативный подход к хорошо знакомым нам героям. Это мне напомнило сериал "Однажды в сказке", где использовался такой же прием, и истории персонажей были поданы иначе и со вкусом, в чем-то даже увлекательнее оригинала.

Вот и о таком Кощее было любопытно почитать, равно как и понимаю нежелание Василисы выходить замуж за богатырей, представляющих из себя живое воплощение фразы – сила есть, ума не надо.

С этого все и начинается, любимая дочь царя, одна из множества, не желает выходить замуж за Илью Муромца. Не подходит он ей, хоть парень и пользуется популярностью у остальных. Ей же нужен тот, с кем поговорить можно, найти общие интересы, а не груда мышц. Но даже дочери царя не могут выбирать своё будущее и тогда приходится Василисе Премудрой прибегнуть к хитрости, поменяться местами с Марфушей, которую выбрал Кощей.

Стоит понимать, что Василиса не прониклась к Кощею симпатией с первого взгляда, просто она рассудила, что с ним недолго будет мучиться в силу скоротечности жизни его предыдущих шести жен. Поговаривали, что он их убивает, а его самого не достать, Бессмертный.

Так и получилось, что Кощею нежданно-негаданно досталась Василиса. Счастлив ли он? Нет, конечно. Знает ли, во что влип? Тоже ещё нет, но женушка его быстро просветит.

Читать об их взаимодействиях было весело и Кощея и вправду бывало жаль, с такой женой раньше времени поседеешь, если уже нет. Но, разумеется, куда же сказка без любви, вот и наши герои постепенно раскрываются, узнают друг друга получше, начинают привязываться и уважать, а так и до чувств близко.

И, конечно же, сказка не может обойтись без борьбы добра со злом, и победы первого. В ходе повествования мы также узнаем, кто повинен в смерти жен Кощея и для чего они ему вообще нужны. Откуда пошел слух, что он Бессмертный и смерть его скрывается в яйце, и многое другое.

Во второй истории мы знакомимся уже с сыновьями персонажей первой части. Что удивительно, всех троих сыновей богатырей нарекли Семенами. Так это сыновья Кощея, Муромца и Соловья-Разбойника. Они жаждут подвигов и отправляются в путь, в итоге сталкиваясь друг с другом и решая идти дальше вместе.

В ходе повествования герои подружатся даже несмотря на то, что они все совершенно разные: умный и осторожный Семен Кощеевич, добродушный Семен Муромец и хитроватый Семен Соловей. Их различия не становятся проблемой, скорее богатыри друг друга дополняют, ведь умения каждого им ещё понадобятся.

Отправляются они за аленьким цветочком, о котором слышал сын Кощея. Найти его можно лишь в навьем царстве, где правит жестокий Вахрамей, у которого единственная слабость – женщины. Так наши герои решают его обмануть, заколдовать лягушку, превратив её в красавицу и предложить её царю в качестве невесты, назвавшись её братьями, а сами в это время разведать про цветочек.

Разумеется, по плану всё не идет, Вахрамей дает им тяжелые, невыполнимые для обычных людей, задания, которые надобно сделать, плюс к этому его дочь Алёна-искусница вставляет палки в колёса, возмущенная предательством братьев по отношению к сестре.

Всё в итоге раскрывается, богатыри сбегают из навьего царства, прихватив с собой девушек. И тут было думаешь, что у Алены с Кощеевичем закрутится роман, но нет, её ждет другая дорога, а наши молодцы становятся героями и каждый получает то, что желал.

Glenna

"Сказка – ложь, узнайте правду!" это условный сериал, жанров Юмористическое фэнтези, Героическое фэнтези, Славянское фэнтези ,из двух небольших повестей: №1 О бедном Кощее замолвите слово №2 Кому в навьем царстве жить хорошо

№1. Мне кажется, давно я так не смеялась! Прелестный юморной микс старых русских народных сказок. Автор перебаламутила два царства, показав всем известных героев под другим углом. Междуцарственный политИк совсем не предполагал эротИк,

– Ты что, Василиса, очумела? Чего тебе посередь ночи от меня надобно? – А того и надобно, за чем справные мужья сами приходят, а не под одеялами в исподнем хоронятся! Отдавай сей же час долг положенный, пока на него двойные проценты набежать не успели!

Но Василисушка не даром Премудрая вторым титулом.

Озорные диалоги, богатырские показательные выступления, говорящий конь, смешная трактовка философского вопроса "В чем сила, брат?", и все это о том, как здОрово правильно выйти замуж!

№2. Но время идет, и вот "в чешуе , как жар горя" предстают перед читателем три богатыря. Не сидится на месте шустрым потомкам героев первой части! И сошлись на мосту два Семена, Кощеич да Муромец, да и Васильич третий Семен, Соловья сын того самого. И отправились они искать цветочек. Аленький. С говорящим псом в Навье царство.

Вторая часть более реалистичная, если так можно сказать в отношении фэнтезийного сюжета Но хороша!

Мило и без пошлости.

Faruss

Сказка ложь, да в ней намёк))) Не стоит судить о мотивации другого, пока не узнаешь этого другого.) Читается легко, сюжет захватывающий. Книги Громыко со своеобразным юмором и собственным стилем. Если есть желание отдохнуть с книгой в руках, отвлечься- то вполне забавная литература.

e_kateri_na

Неожиданно, но мне понравилось) Илья Муромец сватается к Василисе, но невесте он явно не по душе: не знает что такое банька, ест как не в себя и вообще образ богатыря не вдохновляет девицу на подвиги. Другое дело метросексуальный Кощей: изящный, с изысканными манерами... да все эти богатыри и рядом не стояли. Вот и решила Василиса женить на себе Кощея. Ну а что, все лучше чем неотесанный мужик в хозяйстве. История оказалась невероятно смешной и прослушалась буквально на одном дыхании! Прелесть да и только. И даже такое вот пренебрежительное отношение к традициям фольклора очень порадовало - получилось задорно и с огоньком. Ясно, что не классика и по содержанию и по стилю, но скоротать пару вечерков за нудными домашними делами вполне себе не плохо пойдет.

MarinaTelnova

Хорошая сказка для взрослых девочек.

Слушала в аудио версии, несколько голос не зашел. А сама книга понравилась. Юмор, ирония, интересные приключения. Сказочные герои вроде те же, что и в детстве, но такие хитровыдуманные. В общем, надо читать, уверена, вам понравится!

cruel

Афтар, пиши есчё! (с) Громыко - чудесное открытие прошлого года. Из двух повестей влюбилась безвозвратно в первую - историю Кощея и Василисы. Своенравная Василиса решила избежать брака с неприглядным Ильей Муромцем, выскочив замуж за ... Кощея! Подговорила сестру, которую за Кощея выдать обещали, да и поменялись девушки местами. И вот после церемонии подмен-то и вскрылся. Да поздно было уже что-либо менять. Пусть и краше сестры была Василиса, но Кощею не понравилась своенравная девица. Тем более, что жены у него странным образом умирали быстро. Одна за другой. Слухи ходили, будто сам Кощей жен своих убивал. Да доказать никто не решался. В общем, делать было нечего. И Кощею пришлось забрать Василису к себе. Жена же. История милая, забавная и, конечно, с фирменным юмором Ольги Громыко. Не могла оторваться. Вторая история не так зацепила. Но вот первая... Мммм. Вкусняшка. )

Tamiraina

Русские народные сказки не раз уже становились источником вдохновения для писателей. Вот и здесь мы видим знакомых персонажей: и Кощей, и Василиса Прекрасная, и Илья Муромец, и царь Берендей, и Марья Моровна, и даже Баба-Яга поминается. Да и не только они, персонажей там больше. Вот только сюжет малость нетипичный для сказок. Прекрасная царевна не хочет выходить замуж за богатыря и хитростью, поменявшись с сестрой, выходит замуж за колдуна-Кощея. Вот с этого то все и начинается.

Мне очень-очень нравится эта история. И посмеяться есть над чем (особенно момент с огурцом и визит Ивана-царевича порадовали), и попереживать тоже. Герои безумно милые, я очень переживала за развитие их отношений - все боялась, что не сложится, хотя по всем сказочным канонам все должно было закончиться хорошо.

Хотя поведение Василисы порой могло бы быть и порассудительнее. С другой стороны, ну что с девки молодой возьмешь? Ей там 16 всего, если не ошибаюсь. Ну кто в этом возрасте может похвастаться особо рассудительным поведением?

В целом, очень хорошая сказка. 5 звезд из 5.

17 ноября 2017
1С-Паблишинг