Отзывы на аудиокнигу «Русская история в жизнеописаниях. Выпуск 1»

отзыв о книге "Русская история в жизнеописаниях. Выпуск 1"

Книга известная и вряд ли нуждается в рекламе. Я довольна, что купила ее – давно собиралась перечитать. Олег Исаев читает замечательно – эмоционально, но не навязывая акцентами своего мнения. Думаю, любителям истории будет интересно и полезно.

Книга написана ясно. Охватывает период от Владимира Святославича до конца правления Елизаветы Петровны. Вообще книги из серии «Кругозор» увлекательны. Н. Костомаров один из лучших классиков отечественной истории. Одна из интереснейших книг по отечественной истории.

«Русская история» Николая Костомарова существенно отличается от соответствующих книг Карамзина, Соловьева и Ключевского. Костомаров пишет, главным образом, о людях, а не о исторических концепциях. Без русских царей в истории не обойтись, но особой симпатии у Костомарова они не вызывают. Интерес Костомарова на стороне святых отцов, деятелей культуры и разного рода мятежных и трагических фигур истории. Значительное место в описании уделено истории южной России (то есть теперешней Украины), многочисленные кровавые бунты и междоусобицы, вероятно, характерны для этой территории. Еще одной чертой сближающей Костомарова с современностью является антинорманизм, историк считает Рюрика мифологической фигурой. Особо следует отметить превосходный стиль автора, возможно, лучший из всех классических русских историков. Голос исполнителя также очень хорош.

довольно интересно. хороший голос. Но мне кажется довольно предвзято. народ великорусский, а остальные обычные народы и т.д.

очень много положительных слов про веру. хотя не говорится что насильно крестили покоренные народы

Отличная книга. Каждому рекомендую её прочитать. Каждый найдёт в ней для себя что-то интересное и полезное. Приятного чтения.

Книга содержит в себе какое-то сумасшедшее количество имён. За главу их можно услышать около сотни. Ничего кроме каши в голове, такой метод повествования не вызывает. Иной раз, нас знакомят с новым персонажем, чтобы через секунду после знакомства он погиб.

04 декабря 2008
2012