Отзывы на аудиокнигу «Последний выстрел камергера»

Кому может понравиться эта книга?

Кому может понравиться эта книга?

Прежде всего, читателям слегка, на уровне обывателя, интересующимся историей и литературой. Не литераторам и историкам. А именно любителям. Профессионального историка, думаю, могут раздражать возможно неблизкие ему трактовки событий. А вот любитель получит возможность порадоваться дважды: во-первых, ощущению собственной образованности (читая об известных ему исторических событиях, не включенных в школьный курс: по крайней мере, в те годы, когда училась читательская аудитория таких книг), во-вторых, получению новый знаний, которые удачно дополнят имеющуюся картинку. А еще, возможно в очередной раз, отметить про себя: почти 200 лет прошло, а ничего не изменилось.

Любители почитать о жизни литературных деятелей также узнают кое-что интересное.

Центральной фигурой романа безусловно является сам Федор Иванович Тютчев. Автор пишет о нем с симпатией, отдавая должное несомненным достоинствам поэта и государственного деятеля. При этом интересно было бы узнать, насколько точно изложенные размышления главного героя отражают взгляды Тютчева. Возможно, в некоторой степени это «взгляды автора на взгляды поэта». Хотелось бы увидеть сопровождающие текст ссылки на первоисточники (дневники, письма). Как импульс к дальнейшему чтению.

В общем, книга увлекательная и познавательная. Читайте с удовольствием!

04 октября 2014
2009