Отзывы на книгу «Две короны. Турнир»

Наталья Жильцова - королева академок

Наталья Жильцова – королева академок. Да, именно так. Кажется, лучше нее в женском фэнтези никто не написал, не придумал, не обосновал, не дал таких эмоций. И серия Корон, написанная в соавторстве со Светланой Ушковой – не исключение. Более того, этот союз получился очень продуктивным, со своей изюминкой. Чуть менее мрачная первая книга, чем вся серия Тень, с которой связан приквел, более легкая, более чувственная, с упором не только на приключения, но и на эмоции героев. И вот теперь – вторая. Более глубокая, ближе к Тени по мрачности, сохраняющая накал страстей и интриг, по истине, великолепная книга.

Глупы те люди, недруги, или тролли – как их еще назвать? – что пишут негативные отзывы, даже пытаясь чем– то мотивировать их, не прочтя книг, не вникнув в них.

Например, упирая на то, что дескать темный маг, Анхайлиг, или Алеорн, которым по столько лет, не могли влюбиться. Как говориться, прежде чем писать – учите матчасть. Ярость прочитайте, например. Там же все дано, расписано, на блюдечке. И в Коронах еще раз разжевано. Анх любил, давно, и был женат. Один сын – да. ОМГ, первую Тень прочтите. Велиара вспомните, войну с Грегом Кровавым, если вам вообще эти имена знакомы, конечно. У Охотника убили всю семью, за исключением одного сына. Что ему потом – кинуться плодить кучу детей надо было, по вашей логике? так она, простите, нелогична. Мало того, что ему больно было даже думать о семье, даже признаваться в этом себе, ибо Анх циник, жесткий и расчетливый, так он еще и жрец Мораны. Богини, что даже на посвящении себе забирает многих. Он Охотник, долгое время живший местью вампирам и преуспевший, воспитавший сына тоже не поглаживанием по голове. Он некромант, состоит в темном круге, прекрасно понимает всю ответственность , что лежит на нем, преподает при этом в Леорской академии. В коронах же плюс наоборот в том, что мы видим полюбившихся героев немного с другой стороны, с эмоциональной. К моменту появления Наташи Анх сменил много любовниц, да, и во второй книге Корон как раз рассказано про его силу, про то зачем они ему нужны помимо физиологических потребностей, и наглядно показано как он именно любит и бережет жену. Если в первой части не хватило отданного Моране инквизитора, то тут еще дополнено, причем так. что все вопросы вообще отпадают. И про его чувства все есть. се объяснения, просто читать надо. Наташа девственница? Вас это смущало? о да – она голос Сульхи, всю жизнь до академии проведшая под заклинанием и в заточении – что она там, дом терпимости должна была устроить сама с собой? нет, там конечно, были инки, но как только главный из них захотел с ней возлежать, она и сбежала, и помог ей в этом как раз Анх, точнее зародившиеся уже тогда чувства к нему. Было бы странно. если бы она после этого пустилась во все тяжкие, уж извините. По поводу детей Алеорна то же самое – читайте книги, изучайте устройство прописанного мира, там все есть. Например то, что у темных эльфов есть иерархия, и глава дома Атара, а не Алеорн. А то что у него есть ребенок без жены как раз неудивительно, ибо за таким образцом для своих детей охотятся все матери или будущие матери домов. Ланатиель воспитывалась до стирания памяти тоже под надзором атары, плюс она полукровка и дочь короля , ее что – должны были под каждого подкладывать и сразу лишать невинности? В общем, я тут уже скоро 4 книги Тени перескажу, и все на пальцах разъясню тем, кому это особо то и не надо. Потому что те, кто читал Короны. как первые, так и вторые, в этих разъяснениях не нуждаются.

Так что я перейду, наконец, к книге.

Она замечательная. Она искрит красками, чувствами. Очень понравилась ревность, которую невольно пришлось испытать Наташе, неадекватность Ангелины показана так, что не сомневаешься – девушка отравлена своей болезнью-любовью-зависимостью. Отравлена настолько. что главный злодей не преминул использовать ее, и не только ее в своих интересах. Здесь есть интрига, как в турнире – ярком и захватывающем, так и в сюжетной линии с ловушками и подставами. турнир показал истинные лица окружения девушек, лаже враги могут сплотиться и показать , на что способны ради общего дела. даже подруги, казалось бы, могут отвернуться. Даже среди соперников можно и нужно держать лицо, и у Ланы это отлично получается. Как и сохранить свое упрямство, а верить в себя ей помогает Алеорн. Наташа – вообще отдельная тема. Она держала в своих руках не только жизнь Анха – судьбу мира, и ей хватило сил вернуть все на место, даже Морана не стала мешать. А что пришлось пережить ей в эти минуты, подумать страшно. Как она не поседела как Тень, не понимаю просто. Анх настолькто любит жену, что отдает за нее жизнь. не раздумывая ни секунды. И очень жаль, просто нереально, Адриана. Хотя и его Наташа сумела удержать буквально на краю – зато так авторы умело закольцевали серию и замкнули ее вновь на серии Тень. вернув нас к тому. почему Адриан помог Тени. Кстати, писать авторы вторую книгу действительно изначально не планировали, они лишь сдержали данное читателям обещание. Дано при всем честном народе, как говориться. и все, кто читал, знают об этом.И я очень благодарна, что Наталья и Светлана написали еще одну книгу. Она захватывает с первых страниц и не отпускает, держит в напряжении до самого конца. Книга – бестселлер на литресе. О да, она так плоха, прямо так, что стала бестселлером. а все читатели, не иначе, двинулись умом, что читают и скачивают.

Читайте, всем советую, книга по истине, необыкновенная.

Так и не смогла осилить книгу… Прям не Жильцова писала (((( просто описание жизни и быта, и все. Ни событий, ни приключений, даже странно как-то

Не смогла дочитать. Не интересно. Первую книгу одолела, а с этой совсем беда. Не стоило писать эти продолжения про мир Тени. Как-то мелко и глупо получилось по сравнению с основной историей.

По сравнению с другими книгами Жильцовой – не очень. Однообразные, ничего не дающие читателю

бесконечные побудки, завтраки, походы в библиотеку и заполнения формуляров – неужели это кому-то интересно? А как ведется расследование? Трое суток магистр не общался с любимой, ибо «вел расследование убийства». Потом вскрылись новые обстоятельства, и магистр решил поинтересоваться, кто же живет в тех комнатах, рядом с которыми произошло убийство. И так всю книгу.

За героев, конечно, переживала, но книга больше жвачка, детективной линии – 0.

надеялась на большее

Я люблю эту серию книг, и увидев продолжение обрадовалась,но рано. Сюжет вначале был,потом его на стало. Вся книга превратилась в любовный роман с похотью,после 1 сцены секса уже это видно. Это самое обидное. Моя любимая серия книг с наишикарнейшими и проработаными сюжетами превратилась в любовный роман с постоянным неумело описанным сексом

Тому,кто читал серию про Тень,не трудно понять, что эта книга,как и предыдущая «Две короны» общего имеют только героев и место,где развиваются события.На этом сходство заканчивается… Другой стиль,другие диалоги,даже магия какая-то вовсе и не магия.У меня создалось ощущение, что я читаю современный любовный роман (судите по диалогам), с использованием антуража из серии про Тень.Даже характеры Анхайлига и Алеорна здесь другие, попроще и приземленнее.Это и раздражало больше всего.Магические сцены просты до смешного,чтобы, так сказать, поддержать атмосферу волшебства. Нет-нет, да и проскальзывает, в некоторых сценах,стиль Жильцовой, но их мизерно мало (особенно в этой книге), и приходится довольствоваться тем,что осталось,чтобы дочитать до конца( для галочки), и с огромным желанием и нетерпением перечитать вновь историю Тени.

Не читать, деньги не тратить

Это не роман, это отчет. Отчет о том как студенты съездили на турнир приправленный парой постельных сцен и воскрешением Анхайлинга. Вот и все.

Я считаю этот роман был не нужен, вот вообще не нужен. Даже не знаю из каких соображений его написали. Скорее из-за денег. Стиль написания отличается даже от «Две короны». Отличается полным отсутствием стиля. Полный примитив. Не интересно вообще.

Рассмотрим поподробнее.

Если по логике, то что происходило в «Две короны», как то совпадает с «Тенью». То, что происходит в «Турнире», ни в какие ворота не лезет. Смотрите сами. В « Тени» практически никто не знает что у Анхайлинга есть жена. А здесь об этом знают все. Не думаю что за 8 лет, все внезапно об этом забудут. Вот если бы после свадьбы, о которой практически никто не знал, некромант бы упек Наталью в родовой замок, я бы поверила. Это самое наиболее вероятное развитие событий. Мужику 310 лет все таки. Даже если представить, что он действительно за эти годы любил всего 2 раза. Он ревнивец и бац он разрешает жене учится и вообще ведет себя как современный мужчина. Не верю.

Второе, Лана, живет 3 года с Аленором, притом они вместе реально 24 часа в сутки. Он знает ее вдоль и поперек. Знает о чем думает, чего хочет и т.д и т.п. Притом о любви он все таки говорит. Хотя в « Тени» именно сюда бьет отец Ланы, типа и о любви даже тебе не говорил. (И еще прикол, отец не знает, что все три года у них роман). Никогда не поверю , что такой дядька, как Аленор, ему, кстати 270 лет, влюбившись и желая именно эту женщину, так тупо поведется и спокойно отпустит Лану учится 8 лет в школу травников. Типа не судьба. В это можно было поверить после "Две короны ", все таки месяц вместе не срок. Влюбится успели, а понять друг друга еще нет. И в то что развели их тоже можно было бы поверить. Ну извините, после 3 совместных лет в это уже нереально поверить. И потом меня бесит, что все мужики в серии « Тень» одинаковые. Ну ладно Арт, он вообще пацан кстати, 122 года всего. Искал свою алианту. До этого не любил, т.к вампиры могут любить только раз. Верен только ей. В это я еще могу поверить. Ну типа, так у них заведено. Детей могут только от алианты родить. Ну логично как бы. Но в то, что Анхайлинг и Аленор себя ведут также, как то не верится. Они живут 3 сотни лет. И родили только по 1 ребенку, хотя любовниц было немерено. Сходу любят, ревнуют, сохраняют верность. Все три девушки девственницы. Хотя нравы в их тридесятом фентези, вполне себе современные. В душевых комната свиданий. Девушки не стесняясь обсуждают минет, как альтернативу сексу. Все таки в " Тени " этот вопрос не шибко затрагивался. И мне это больше нравилось.

В общем прочитать то можно. Но толку от этого?

ужас

я не думал что можно настолько тспортить серию Оказывается можно Половина книги жалкая пародия га 50 оттенков серого Вторая половина попытка изобразить действие

Книга не понравилась. Прочитала по диагонали. Все скучно и предсказуемо. Ранее прочитала серию «Тень», где сюжет был более интересным и дивеньким

долгожданное продолжение

Очень рада, что авторы дописали вторую часть, как и обещали жаждущим читателям)

Да, это было непросто – вписать еще один роман между первой книгой подцикла и собственно циклом «Тень». Особенно – подготовить читателя к расставанию Ланы и Алеорна в «Тени», оставив в «Коронах» их счастливыми. Заданные в четвертой книге «Тени» условия оказались очень жесткими.

Но я очень рада, что авторы рискнули и все-таки написали «Турнир»! Даже с небольшой натяжкой в плане отношений Ланы и Алеорна (а мне и в первых «Коронах» хотелось для них лучшего)), роман очень хорош! Вернуться к замечательному духу магической академки, подглядеть турнир магов, порадоваться за Нату и ее семейную жизнь, попереживать за Лану, которой пришлось отстаивать звание одной из лучших студенток, даже познакомиться поближе с братом Наты) – это было здорово! А главное – все это было легко, увлекательно и органично вписано авторами в сюжет. Как и ответы на некоторые важные вопросы, которые оставались после прочтения «Тени» и первых «Корон» (это и история Адриана, и приоткрытая нам тайна Голосов Сульхи, и как судьба занесла Лану к Травникам (закрытую школу, куда очень не просто попасть!), и еще некоторые важные, пусть и мелочи).

Мое мнение – для всего цикла этот роман был нужен. И я лично получила удовольствие от чтения.

Поклонникам авторов, тем, кому очень трудно проститься с героями «Тени», всем, кто влюблен в Магические Академии – рекомендую!

17 сентября 2015
2015
978-5-9922-2035-3

Вторая книга в серии "Две короны"
Все книги серии