Поток: Психология оптимального переживания Текст

Поток. Психология оптимального переживания | Чиксентмихайи Михай
S
14 июня 2016, 19:48Strekoza_08

Жить в ПОТОКЕ

Книга однозначно полезна тем, кто ищет себя, хочет прожить осмысленную, интересную жизнь. Вроде ничего сверхнового г-н Чиксентмихайи не открывает, но словно по полочкам раскладывает то, что уже известно: нужно учиться не просто смотреть, а видеть. Не фиксироваться на негативных переживаниях, а искать такой выход из положения, который поднимет тебя на новый, более высокий уровень. Спокойно реагировать на все, не рефлексировать, нести радость в окружающий мир. Мне кажется, книга может помочь в выработке системы работы над собой, именно за это я благодарна автору.

R
23 мая 2017, 23:21RKHL

Великолепно!

Часто задавался вопросами счастья. Искал на них ответы, в основном, в книгах, опирающихся на духовность. Например на такого автора как Ошо.

Но это всегда была одна сторона медали.

После прочтения «Потока» многое встало на свои места. Каждый в этой книге найдет что-то свое. Она безумно интересна, а самое главное написана с точки зрения науки и исследований.

В этой книге дан ответ на самый главный жизненный вопрос: «В чем смысл жизни?»

И знаете какой ответ?

Смысла нет. Но есть и приятная новость.

Его можно и необходимо найти или создать. Семья, работа, религия, алкоголь, спорт – все это придает нашей жизни смысл :)

Только у каждого он свой.

Удачи в поисках, друзья!

11 декабря 2013, 20:37mar11741

Вы еще не читали???

Если Вы еще не читали, то обязательно-обязательно скорее прочтите. Книга необходима к ознакомлению всем людям, работающим с людьми. Она не проста, т.к. автор не ставил целью сделать легкий романчик. Это качественное осмысление серии исследований, интересные размышления и выводы, вызывающие доверие. Действительно научный труд, структурированный и сильный. Выкладки обоснованы, воды нет. Обязательно вернусь и второй, и третий раз. Среди знакомых руководителей, кажется, уже скоро неприличным будет нечтение данного произведения. И я не знаю ни одного, кого бы оно оставило равнодушным. Включайте мозг, наслаждайтесь чтением, приятных Вам открытий.

03 мая 2017, 09:55photobgav

Я долго откладывал чтение этой книги, не смотря на многочисленные рекомендации. Тянул до последнего, как говорится. Есть книги, которые нужно читать готовым или не читать вообще. Когда знаешь какой вопрос задать, то легче получить вменяемый ответ. Я не достиг еще просветления при чтении специальных книг, выискивая ответы вооружившись различными методиками для этого. Читаю всю книгу подряд. В этой книге ответы повсюду.

* Почему люди ассоциируют себя с работой?

* Почему люди получают удовльствие от работы, а не от отдыха

* Почему так тяжело осмысленно отдыхать?

* (и еще миллион вопросов и ответов)

28 января 2013, 00:27mag-x

Книга отличная, но с drm защитой покупать не рекомендую

Книга отличная, с первых страниц сразу втягиваешься и видно, что написана профессионалом.

У меня она есть в бумажном виде, но я решил купить еще в электронном – так как больше читаю с iPhone.

Первый и последний раз покупаю книгу с DRM защитой. Ладно, что приходится заморочится с всеми регистрациями на adobe, скачиванием дополнительный программ для этого на ноутбук, еще одну на iPhone

Так после этого всего книга коряво отображается: нет переносов, программы которые позволяют читать книги с DRM защитой пшг-г форматируют вёрстку. До iBooks по удобству отображения им далеко.

11 августа 2019, 12:158978978990890

В целом достаточно позитивная и полезная книга. В особенности, для думающих читателей и тех, кто не мыслит своей жизни без вдохновения. Это одна из немногих книг по психологии, которые я бы могла рекомендовать своим близким.

28 февраля 2018, 08:28kprmsk

Первая книга – которая настолько не понравилась, что пишу отзыв. Дочитала, т.к. боялась, что хоть в каком-то месте будет важная информация и я ее упущу. Что вы думаете? Ничего не пропустила бы. Одним словом – книга из воды. Ничего нового для себя не взяла. Слов много и все пустое. Всем удачи.

25 марта 2018, 10:08vk_24263577

Одна из самых полезных книг, которые довелось читать мне!

"Поток. Психология оптимального переживания" Михай Чиксентмихаий

Книга требует осмысления собственных жизненных убеждений с одной стороны, и дает четкое понимание того, как не прожить жизнь впустую, гармонируя с собственным Я и окружающим миром.

Из книги можно сделать сотни выводов относительно себя самого и происходящего вокруг.

Кому то она поможет выбрать сферу деятельности, кому то даст ответ на вопрос «Как быть дальше?», кому то откроет новые возможности и смыслы.

Рекомендую эту книгу всем. Возможно, для кого то она окажется судьбоносной.

В

18 сентября 2013, 06:54iph1CABA755A4C1

Отличная книга. Можно читать и перечитывать доосмысливая множество раз. Тоже имею ее в бумажном варианте, а теперь за грузила в айфон для постоянной доступности.

31 января 2019, 18:07dolmo

Самая пустая книга которую я читал, сборник выдуманных историй людей, которые счастливо живут в нищете и болезни, Виталику оторвало ногу, но он нашел счастье в коллекционировании протезов…история с пейджерами и экспериментом в целом, почему не приводится ни одного негативного примера, почему все беспричинно счастливы? Очень похоже на рекламу мази от всех болезней, но как приготовить мазь не написали.