Отзывы на книгу «Большая Новогодняя книга. 15 историй под Новый год и Рождество», страница 2

10maria2213

В этой книге классические рассказе о рождественском чуде, о том кто его не хочет иметь, кто не получил, или кто получил. Там есть «Щелкунчик» «Девочка со спичками и так далее»

Вообщем, подойдёт всем
AleksandraYuzhakova

В целом, сборник мне понравился. Было интересно познакомиться с классическими произведениями на праздничную тематику.

Из всех рассказов мне бы хотелось некоторые выделить особенно.

"Рождественская песнь в прозе", Чарльз Диккенс - уверена, многие так или иначе знают историю о скряге Скрудже, который не признавал Рождества, и в канун праздника к нему пришли четыре призрака, которые изменили его взгляд на мир. Описания, мини-истории разных людей, которые включены в общий рассказ, интересны и навевают мысли на подумать.

"Щелкунчик и мышиный король", Эрнст Теодор Амадей Гофман - пожалуй, самая сказочная история из всех в этом сборнике. Красивая детская сказка с далеко не детским смыслом - смотря с какой точки вы на нее посмотрите.

Также мне очень понравились три рассказа Николая Лескова - "Жемчужное ожерелье", "Неразменный рубль" и "Приведения в инженерном замке". Все они легко читаются и содержат такой правильный и верный взгляд на некоторые вещи, которые актуальны и по сей день.

Забавным был рассказ "Страшная ночь" Антона Чехова. Нагнетающая атмосфера, говорящие фамилии, загадочные гробы.. и приятная развязка в конце, из-за которой хочется улыбаться.

От "Чудесного доктора" Александра Куприна было очень тепло и приятно. Этот небольшой рассказ о том, как важно помочь чем-то людям, просящим о помощи, о неравнодушии к чужой беде, на мой взгляд, стоит прочитать всем.

Что касается остальных рассказов, то некоторые мне показались довольно мрачными и грустными, чтобы дарить книгу с такими историями маленьким детям.

Поэтому я бы ее рекомендовала все же где-то с подросткового возраста - тогда она действительно будет полезным поучительным подарком. А для взрослых этот сборник является хорошей возможностью кому-то вновь погрузиться в праздничные рассказы детства, а кому-то и впервые познакомиться с ними.

Pensilvaniya

В любом сборнике есть рассказы, которые повторяются, а так как я купила их несколько штук, то и не стоит удивляться. Многие произведения из данной книги затрагивают такие чувства как злость, ненависть, доброту, отчаяние и то как герои повествования справляются с ними. Бывают рассказы, которые у тебя не оставляют впечатления, а есть те, что западают тебе очень сильно. Стоит ли покупать такой сборник? Решать только вам, мне хотелось продлить Новый год с его чудесами и веселыми рассказами, а данная книга для этого хорошо подходит. Здесь я познакомилась с талантливыми зарубежными и русскими писателями, не все рассказы понравились, но книга и рассчитана на разную аудиторию) Есть рассказы где описаны события нашим богатым русским языком и для нынешнего поколения он будет немного странен, ведь раньше выражались немного иначе, но смысл все равно уловить можно) Остался ещё один сборник, надеюсь до конца января его осилю)

OneIsAWarrior

Эта книга для тех, кто уже достал всех своим нытьём на тему: "Нет новогоднего настроения". Пока сами себе настроение не поднимите, никто вам его не поднимет! Вперед и с песней, навстречу приключениям Скруджа, Солохи с Чертом и Щелкунчиком! Всех с Наступающим Новым Годом!! Счастья вам в дом!

Совсем не понравилось, написано новогодняя история, думала будут позитивные истории а тут первая же история такая трагическая сразу удалила книгу о том, тем кому не нравится такие истории нагнетающие, не советую эту книгу

прекрасно подобрано. Андерсен напомнил о детстве- кто не читал в детстве «Девочка со спичками»? И детские впечатления почти такие же. как и сейчас после прочтения уже во взрослом возрасте. Печаль, надежда, любовь....и вера

Очень мило и разнообразно. Простые истории, в которых прячется глубокий смысл. Полезно и детям, и взрослым. Но порой уж слишком грустно и тоскливо.

Как верно подмечено, книга для взрослых. Не книга сказок для детей, поэтому если хотите почитать ребенку новогодние рассказы-это это не эта книга. А если же хотите почитать что-то новое про традиции рождества и нового года в прошлом, то это она.

УЖАС!!!!!!!

Начала читать… Для меня ШОК! Смерти, и все такое…Не могу сдержать слёз!!! Не рекомендую, а там смотрите сами.

Книга и не для ребенка и не для взрослого. Рассказы подобраны настолько разномастные, что объединение их темой Рождества выглядит натянуто. Хотя каждое произведение по отдельности прекрасная классика.