Отзывы на книгу «Полосатая кошка, пятнистая кошка»

Очень интересно, информативно и красиво! Довольна, что прочла эту книгу, автор многое объясняяет и разъесняет, как раз для такого, как я, городского жителя восхищающегося хищниками на огромном расстоянии от них. Если тема интересна,то советую прочесть(но признаюсь, главы посвященные охоте на тигров и леопардов,я сознательно пропускала, убийство оно всегда убийство).

EvA13K

o-l.png Это оказалась интересная книга, содержащая массу информации о тигре и леопарде. Тут и описание животных и мест их обитания, и история развития от их древних предков, и история их взаимоотношений с человеком, и верования связанные с этими большими кошками, и способы охоты на них. Кроме того текст сопровождают прекрасные фотографии. Автор неоднократно ссылается на ранние работы, вставляя цитаты из книг других авторов. А особенно сильно мне понравилась статья о встрече Виктора Коркишко (сотрудника заповедника) с тигром. Правда тут вся заслуга автора состоит в том, что он эту статью вставил в свою книгу. Но так как я ранее её не встречала, то большое ему за это спасибо. То же могу сказать и про другие цитаты, так как я не читала работы приведенных авторов, то рада, что узнала о них из данной книги. За исключением Кучеренко. Его книгу о тиграх я читала с огромным удовольствием. Мой отзыв на «Встречи с амурским тигром» Сергей Кучеренко . o-l.png Книга отлично структурирована, но написана немного суховатым языком. А то, что мне неприятно было читать про охоту - это проблемы моего восприятия, автор же всесторонне описывает взаимоотношения человека с большими кошками, стараясь не упустить ни одного аспекта. А наиболее вероятным методом спасения больших кошек на территории России он считает легализацию охоты с выдачей лицензий. Вторая часть, посвященная леопарду показалась мне поживее, прочитала её с большим интересом, а особенно понравилась ода "Книге джунглей" Редьярда Киплинга.

Читая "Книгу", не устаешь поражаться, как человек, далекий от изучения природы, не натуралист и даже не охотник, мог сочинить эту затейливую паутину звериных нравов, черт характера, особенностей семейной жизни, которую не всегда могут понять даже опытные естествоиспытатели. Создается впечатление, что журналист из провинциальной газеты имел консультантом выдающегося исследователя природы уровнем не ниже Джима Корбетта. Но ларчик открывается гораздо проще: ребенком Киплинг играл с мальчиками из туземных семей, и местом их забав был окружавший дом парк, в котором было куда больше от джунглей, чем от элемента городского пейзажа. Детские впечатления и глубокое любопытство к жизни во всех проявлениях - вот что объединило главы "Книги джунглей" в самый интересный учебник по природоведению, какой только попадается в руки детей в раннем школьном возрасте. И когда взрослые начинают рассказывать им о естественном отборе, эволюции, симбиозе и произносят множество странных слов и замысловатых определений, молодые вспоминают о том, что всё это они когда-то уже читали и поняли - в книге, написанной чудесным поэтом, который был лучшим в мире рассказчиком.

А в приложении приведены авторское описание содержания тигров и леопардов в неволе, рассказ фотографа о том, как происходили съемки, а также два отрывка из "Книги джунглей".

decembrist_forever

Очередная книга из серии "не-помню-как-оказалась-в-списке-на-почитать". Книга довольно занятная и небанальная. В ней автор много рассказывает о двух хищных кошках, обитающих на территории нашей необъятной страны: об амурском тигре и восточносибирском леопарде. Конечно, большую часть повествования занимает информация о тигре, она детализирована от и до, от диаметра лапы и рациона до его роли в культуре разных обществ. Цитируется множество свидетельств о тигре и от наших соотечественников. О леопарде материал похуже, в основном о тех видах, которые обитают в Африке и Индии. Но это не главное в книге. Главное же - это взгляд автора на взаимоотношения человека и животных, на защиту природы, на охоту. Прозвучало много новых и абсолютно неожиданных для меня мыслей, которые, на самом деле, лежали на поверхности. Ну, например, далеко не всегда сокращение или рост численности популяции того или иного вида напрямую зависит от деятельности человека. Или охота не обязательно наносит колоссальный ущерб популяции. Или надо запомнить то, что для местных жителей тигры и леопарды действительно не самые приятные соседи. Или что "зеленые" компании действуют чаще всего не в реальных интересах природы. И наконец основное - природа не настолько отвратительно беспомощна, чтобы не справиться с той или иной проблемой, и не нужно решать эти проблемы полностью за нее.

P.S. Но даже тот факт, что санкционированная охота может положительно повлиять на экологическую обстановку в регионе, например, не допуская перенаселенности, не заставит меня считать это явление чем-то нормальным (если ею, конечно, не занимаются для пропитания). Хочешь показать, что ты мужик? Иди в армию, в полицию, МЧСники, спасатели, шахтеры, куда-то еще. А убивать, причем зачастую - жестоко, а еще чаще - трусливо, не лично, а с помощью ловушек и ядов, убивать по приколу - мерзко и стыдно.

11 марта 2013
2007