12+
текст

Объем 50 страниц

1923 год

12+

Другие версии

4 книги
Дьяволиада

Дьяволиада

текст
4,8
159 оценок

О книге

В «Дьяволиаде» показан гоголевский «маленький человек», ставший жертвой набирающей обороты современной бюрократической машины, причем столкновение Короткова с этой машиной в помутненном сознании уволенного делопроизводителя превращается в столкновение с неодолимой дьявольской силой.

Хм… Очень напоминает бред сумасшедшего в момент нахлынувших на него галлюцинаций.

Чем дальше читаешь, тем более ждешь, что Короткова сейчас приведут в чувства, и он окажется в своей комнате со спичками в руках, обожженным глазом, окруженный взволнованными соседями во главе с вызванным из психиатрической больницы доктором. Но не тут то было…

Алексей Рустамов, немного расстроился, когда в финале герой не очнулся в своей комнате со спичками, так как этот сценарий напрашивался и внес бы хоть какой-либо смысл в произошедшее.

Напоминает монолог шизофреника, несвязный, перескакивающий с одного на другого. Какая то дикая смесь шизофрении и алкогольного делирия! Тяжело читается и есть какой то неприятный осадок после прочтения. На любителя.

Когда читаешь «Дьяволиаду» ощущение такое, будто видишь очень тяжелый сон, в котором происходят самые невероятные вещи, которые наяву никогда бы не смогли произойти, и которые Булгаков описывает как всегда очень просто и с юмором. Когда начинаются первые странности в жизни делопроизводителя Короткова, хочется поскорее «проснуться», но по мере нарастания количества этих странностей появляется желание досмотреть этот «сон» до конца. Тем временем сюжет этого «сна» развивается очень быстро, и скорость возрастает прямо в геометрической прогрессии.

"Дьяволиада", как и все остальные произведения Булгакова, является тем произведением, которое в любую эпоху будут читать с неизменным интересом, ведь его актуальность и острота поднимаемых в нем вопросов никогда не изменятся. Персонажи «такие, как были в 1822 г., и такие, как будут в 2022-м …» К тому же по мере чтения появляется столько мелких деталей, что «Дьяволиаду» стоит перечитать, чтобы их все уловить.

JUK читаю это в 2022 году и как же ты прав, друг

Практически в этой небольшой повести выводится образ мини-Воланда. Пусть схематично, как черновик, такая «проба пера», и тем не менее, угадывается тот самый Князь Тьмы, который вовсю развернётся в «Мастере и Маргарите».

Читателям, которые любят скоростные сюжеты, я советую перед «Мастером и Маргаритой» почитать «Дьяволиаду». Тогда многие дополнительные сюжетные линии в «Мастере» легче воспринимаются теми, кто хочет молниеносного сюжета.

И еще хочу добавить, что Булгаков М. в этой повести тоже вставляет врачебные моменты. Кстати, они помогают часто понять состояние героев.

Книга читается тяжело, да и вообще какой-то запутанный сюжет. Вообще не понятно о чем она, то ли это был сон, но нет, герой в конце не просыпается. Может это галюцинации наркомана, который в итоге сбрасывается с крыши, в общем , если честно сказать, Булгаков люблю, но это произведение оставило плохие впечатления, так как я так и не поняла что к чему? Осталось большое ощущение незаконченности, мне такие концовки не нравятся......

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В «Дьяволиаде» показан гоголевский «маленький человек», ставший жертвой набирающей обороты современной бюрократической машины, причем столкновение Короткова с этой машиной в помутненном сознании уволенного делопроизводителя превращается в столкновение с неодолимой дьявольской силой.

Книга Михаила Булгакова «Дьяволиада» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2011
Последнее обновление:
1923
Объем:
50 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-48248-1
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip