18+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 46 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Трое

Трое

аудиокнига
559 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 55,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый роман от автора «Поменяй воду цветам», переведенного на 26 языков.«Меня зовут Виржини. Сегодня из трех друзей со мной разговаривает только Адриен. Нина меня презирает. С Этьеном я сама не желаю иметь дела. А между тем, они с детства завораживают меня. С самого детства и по сию пору я чувствую привязанность только к этой троице».1986 годНина, Этьен и Адриен – трио друзей, они учатся в одной школе, их объединяют общие идеалы и секреты. Они клянутся, став старше, уехать из провинции и обосноваться в Париже. Друзья очень близки, что не всегда находит понимание у окружающих. Наши дни На дне озера обнаружена машина. Журналистка по имени Виржини освещает происшествие. Это дело каким-то образом связано с прошлым трех друзей – Нины, Этьена и Адриена. Виржини их ровесница, она знала их всю жизнь. И ей есть что рассказать. ***Валери Перрен удалось создать удивительно поэтичный и мудрый роман, в духе французского натурализма. Удивительно естественный, романтичный и кинематографичный».L'Indépendant (о романе «Поменяй воду цветам»)Интересно, что упор на сравнение творчества Валери Перрен с кинематографом отнюдь не случайный. Валери Перрен – не только писательница, но и фотограф, и сценаристка. Она более десяти лет сотрудничила с всемирно известным кинорежиссером Клодом Лелушем (его фильм «Мужчина и женщина» получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и две премии Оскар). Встреча Валери Перрен с Лелушем в 2006 году определила ее дальнейшую карьеру сначала в качестве фотографа на съемках, а затем и соавтора некоторых фильмов режиссера. В настоящее время Валери Перрен автор пяти книг, три из которых – романы. Именно с них началась ее популярность у широкой, стоящей особняком от европейской творческой богемы, публики. За свои романы Валери получила более 10 литературных наград, причем критики не раз отмечали, что ее стиль «очень чуткий… с отсылками к национальным литературным шедеврам и кинематографу» и что ее произведениям свойственны отлично уживающиеся друг с другом «великодушие, юмор и грусть».«Этот роман – настоящий самородок» – Le Parisien«Валери Перрен – очень талантливая рассказчица» – Elle

Честно все ждала и ждала, ну когда же случится какой-то сюжет, но на 45 главе больше не смогла. Книгу не поняла, к сожалению было совсем не интересно. Описание повседневности красочное, но нет событий на протяжении часов и дней. Чтец хороший, переводчик проделал огромную работу, что ещё... не знаю. Книга очень специфическая, нужно много терпения, чтоб проникнуться ей. Из плюсов: есть небольшие кадры, которые действительно, как снимок, кусочек пленки. Но мне было тяжело, что все произведение на этом построено: как будто смотришь чужие фото, но альбом слишком большой, тяжелый, и неудобно уйти и продолжать из вежливости уже можешь.

Оценка не за сам роман - он как раз мне понравился, хоть и меньше, чем две другие книги автора, от тех я просто была в восторге. Обидно другое - текст буквально нашпигован игрой слов и всевозможными деталями и нюансами, которые может понять только человек, живущий во Франции или, по крайней мере, хорошо знающий французский язык и разбирающийся во французской культуре и истории. И при всем этом я не услышала ни одного (!) комментария или пояснения от переводчика или редактора. В этом случае для неподготовленного читателя останется непонятой огромная часть того, что хотел сказать ему автор. А жаль.

Примерно 2/3 романа вполне себе размеренное повествование, динамики добавляет, может быть, только переключение между временами повествования. Потом такое ощущение, что редактор попросил добавить огня, и понеслись «вотэтоповороты», нашпиговали просто всё хайповое, что нашлось сейчас в медиапространстве (сопйлер): лесбиянки, абьюз, веганы, трансгендеры, геи, ранние аборты. От этого меня постигло разочарование, как будто автор и редактор не верят в читателя, что без этого фарша роман будет нам не интересен.

Получилось, что не раскрыли нормально ни одну из этих тем, автор просто бросила их в читателя и закончила роман. И ты сидишь такая с мыслью «и что это было?». Если в начале романа была неплохая рефлексия по поводу буллинга, неполной семьи и тд, то к концу автор забила уже на это и как будто спешила уже закончить, впихнув туда всё самое лучшее сразу. Скажу честно, получше есть романы с трансами, дружбой и лесбиянками)))

Как лоскутное одеяло, но замечательное чтиво. Добрая и грустная история

со счастливым завершением .

Аудио истрии от разных героев было бы удобнее, чтобы читали разные чтецы

слушала аудио, я в восторге! а от прочтения наверняка была бы в ещё большем восторге! очень интересно,без воды. однозначно бестселлер !

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый роман от автора «Поменяй воду цветам», переведенного на 26 языков.

«Меня зовут Виржини. Сегодня из трех друзей со мной разговаривает только Адриен. Нина меня презирает. С Этьеном я сама не желаю иметь дела. А между тем, они с детства завораживают меня. С самого детства и по сию пору я чувствую привязанность только к этой троице».

1986 год

Нина, Этьен и Адриен – трио друзей, они учатся в одной школе, их объединяют общие идеалы и секреты. Они клянутся, став старше, уехать из провинции и обосноваться в Париже. Друзья очень близки, что не всегда находит понимание у окружающих.

Наши дни

На дне озера обнаружена машина. Журналистка по имени Виржини освещает происшествие. Это дело каким-то образом связано с прошлым трех друзей – Нины, Этьена и Адриена.

Виржини их ровесница, она знала их всю жизнь. И ей есть что рассказать.

***

Валери Перрен удалось создать удивительно поэтичный и мудрый роман, в духе французского натурализма. Удивительно естественный, романтичный и кинематографичный».

L'Indépendant (о романе «Поменяй воду цветам»)

Интересно, что упор на сравнение творчества Валери Перрен с кинематографом отнюдь не случайный. Валери Перрен – не только писательница, но и фотограф, и сценаристка. Она более десяти лет сотрудничила с всемирно известным кинорежиссером Клодом Лелушем (его фильм «Мужчина и женщина» получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и две премии Оскар).

Встреча Валери Перрен с Лелушем в 2006 году определила ее дальнейшую карьеру сначала в качестве фотографа на съемках, а затем и соавтора некоторых фильмов режиссера. В настоящее время Валери Перрен автор пяти книг, три из которых – романы. Именно с них началась ее популярность у широкой, стоящей особняком от европейской творческой богемы, публики. За свои романы Валери получила более 10 литературных наград, причем критики не раз отмечали, что ее стиль «очень чуткий… с отсылками к национальным литературным шедеврам и кинематографу» и что ее произведениям свойственны отлично уживающиеся друг с другом «великодушие, юмор и грусть».

«Этот роман – настоящий самородок» – Le Parisien

«Валери Перрен – очень талантливая рассказчица» – Elle

Аудиокнига Валери Перрен «Трое» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
17 ч. 46 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-04-160798-2
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip