Отзывы на книгу «Паутина»

В целом мне книга понравилась. Концовка, мне кажется, немного затянута, а в целом очень даже ничего, с юмором. Стиль мне немного напомнил Пелевина, однако нет столько заумной философии, что, безусловно, радует. Читается легко, однако, задуматься есть над чем. Короче говоря, рекомендую.

Хорошая книга... Много интересных мыслей, спасибо авторам... Рекомендую всем, кто умеет мыслить, уверен вам это понравится!:-)

strannik102
Так вот ты какой, цветочек аленький киберпанк!

У меня непростые отношения со стихами. И, прежде всего, я не очень хорошо понимаю стихи на слух. Многое пролетает мимо. На слух я их только "чувствую" — напевность, ритм, размер, эмоцию, идею... Для нормального "понимания" мне обязательно потом подавай на бумаге, и чтобы я глазами, глазами, глазами. Со своими интонациями и своими акцентами. Видя написанные слова и рифмы окончаний. И тогда уже станет понятно, насколько качественно "сделано" это стихотворение, насколько оно резонирует с моим внутренним миром, и годится это стихотворение в качестве кандидата в песню, или так и останется стихом. Спр0сите — чего это я про стихи заговорил? А просто эту книгу мне, вероятно, придётся читать дважды. Первый раз я этой делаю сейчас — отслеживая все перипетии увлекательного сюжета. Чувствуя проживания героев и следя за их приключениями и переключениями. Второй — вникая в нюансы содержания и в суть озвученных идей и смыслов. Книга очень нравится, буквально глотаю написанные строки, благо в ридере они коротенькие (а шрифт, соответственно, крупный). Довольно много малознакомых, а то и вовсе незнакомых терминов и сленговых словечек, но терять время на поиски их сакрального значенческого смысла и отвлекаться от чтения книги не хочется, потому просто в контексте понимаю... или не понимаю, -ну и ладно, проехали,- говорю я себе, и читаю дальше и дальше... Эх, ребята, какое ж это утончённое великолепие — чтение книги, которая очень нравится!!! Завидуйте :-Р А Эпилог просто порывом ветра пронёсся по глубинам моего "Я", срывая и унося прочь омертвевшие и ставшие уже чешуйками частички этого самого заскорузлого местами "Я" и оголяя и выпуская в свету и жизни новые, молодые и здоровые её пласты и слои. ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!! — скандирую я и лихорадочно достукиваю эти самые строки.

Читала еще в конце 90х и удивлялась – ну и фантазия у автора, ну и заливает! А когда все начало сбываться, у меня дреды на голове зашевелились. Планирую перечитать снова спустя 20 лет и сравнить ощущения!

Социальная, насквозь пропитана ироничным отношением авторов к современному цифровому веку, рекламе, литературе... К концу осталось много нераскрытых моментов. Хотя, возможно, я просто недопонял. Но в целом ничего так худла, один раз прочитать стоит.

Empty

Чего только не предсказывали фантасты прошлого! И атомные двигатели в автомобилях, и космические эпопеи, и биоинженерию! Но почти никто и представить не мог, что человечество потянется не к звёздам, а к клавиатурам...

Когда роман "Паутина", напечатанный на древнем матричном принтере через пятые руки попал ко мне, рунет был унылой подборкой фреймовых страничек, ни о каких джавках-флэшках и речи не было. С тех пор нет преобразился кардинально, но Шелли пошли гораздо дальше. Фантазии их можно только позавидовать: гегемон Microsoft выводит на сцену microsoft rooms, делая сеть объемной. Двухмерную мышку заменяет трехмерная летучая мышка, программист, запустивший случайно аудиопроигрователем битый вирем *.jpg-файл изобретает аудионаркотики, меломаны вживляют в тело mtv-чипы, виртуальный секс с помощью специальных костюмов почти вытесняет обычный... Сеть -- вездесуща. В нее можно выйти даже через трубу парового отопления, сенсорные экранчики встраиваются в столешницы в кафетериях и спинки стульев электричек...

Но "это Россия, детка!" Сеть жестко контролируется властями, нелегальным юзерам, подключенным через нейрошапочки могут запросто сжечь моск, милиция давно независима от государства, такое себе законное банд-формирование. РПЦ организовывает святназ с освященными калашами, в результате целлофанового мора (а-ля птичий грипп) истреблены все собаки, в результате Крымского конфликта в Севастополе на тысячах бойцов испытано сетевое оружие, а бот-провокатор, запущенный ставшим ненужным специалистом по литературе начинает жить своей жизнью.

Замечательный фантастический детектив с лихо закрученным сюжетом, действие которого происходит на улицах Москвы и по задворкам сети. Куча неологизмов, типа "лапоть" -- (laptop), НеТварь (net ware) etc. Атмосферно, нестандартно, интересно. Вложенный рассказ "Голос" заслуживает отдельного внимания. Попадет в руки -- почитайте.

Rita389

Вот это задание! Меня чуть не разорвало при выборе из подборки книг о киберпанке, пришлось прибегать к совету друзей. Благодарю Максима Lihodey за наводку на интересного автора.

**** В фантастике вообще, и в книгах о компьютерной реальности в частности меня больше привлекают не сюжет или изменения в характере героев, а мелкие детали своеобразных миров и искажение нынешней реальности. Например, в романе Мерси Шелли "Паутина" в 2018 году земные страны компьютеризированы и опутаны сетью настолько, что уже не понять, люди ли управляют машинами или наоборот. Как утверждается в предуведомлении к роману, его фрагменты были опубликованы ещё в 1997 году. По-моему, двадцати лет недостаточно для такого быстрого развития техники и радикальных изменений психики людей. Некоторые дети поколения «homo informationis» были слабо знакомы с реальным миром и пребольно получали от столкновения с ним. В мире паутины выражение "на курорты" означало "отбыть в горячую точку" и сломать психику от экспериментов государств с новыми видами вооружений. В мирных областях, заслонённых от войны выверенными сводками новостей, доставалось не только и не столько молодым, а людям среднего и пожилого возраста, профессии которых быстро устаревали. Главный герой романа, Виктор Степной, был филологом, специализировавшимся на английской литературе. В 2018 году, в век имагологии - науки об образах и их влиянии на человека, худл (или художественная литература) нужна лишь для выискивания удачных рекламных слоганов и сюжетов к компьютерным играм. Пожилой петербуржец "с вечно мокрыми носками" постоянно подкидывал литературные аллюзии, пополняя мой список хотелок, (например, неоднократно ссылался на Грэма Грина). Но по-настоящему меня торкнула маленькая оговорка в общении Виктора с японцем Судзуки, такое малюсенькое допущение, которое можно ещё на книгу развернуть - в Японии мира "Паутины всеобщая эвтаназия после пятидесяти лет: "Говорят, очень дисциплинирует: все стремятся прожить каждый день с пользой" и решена "проблема перенаселения островов". Представьте, больше нет людей, родившихся до 1968 года, и можно переписывать историю как хочешь: возможно, не было Второй Мировой и атомного удара по Хиросиме, вдруг люди и в космос не летали... Успеть бы выучиться, жениться, детей родить и продвинуться по карьере, у детей нет бабушек и дедушек... Однако, нашёлся человек, который "...слишком стар, чтобы умирать добровольно. И слишком независим, чтобы его могли принудить к этому". Он участвует в хакерской организации "Неко-8", о которой автор нам не досказал до конца, для меня цели этой группы остались непонятыми. Ещё один роман-продолжение можно бы было написать о части штатов Северной и государств Южной Америк, ставших социалистическими с хакерской вольницей, взламывающей всё и вся, но нам подробно покажут лишь Петербург с изменившимися под давлением мэра-феминистки памятниками да отринутые сетью и забытые Богом городки на пути следования электричек. А во что превратится религия?! В заменившие челноков и вагонных продавцов мороженого патрули святназа, под дулом автомата заставляющие покупать сою гмо и самовыкапывающийся картофель. Да лучше бы он сам себя чистил, и продавали бы его бабульки на полустанках!!!! Иначе Бога заменит всемогущий баг и СЯО религия его. В общем, о мире паутины я могу говорить долго, но им роман не ограничивается. Ещё интересно наблюдать за изменившимся сленгом, в котором просторечные слова сливаются с сетевыми англицизмами, проследить развитие секты свидетелей явления ошибок, ожидающих, когда одна опечатка станет порождать другие, побывать на дискуссии после лекции Виктора Степного о фантастике, разгадать секрет его сборника и эпиграфов к частям романа, поразмышлять о расщеплении реальной личности в виртуальном пространстве и раскрытии в сети своих способностей, послушать сказку о телефонном голосе и почитать криминальные новости из рассылок 2018. Мне чуть-чуть не хватило финала, книга закончилась слишком быстро и неожиданно. P.S. Как вы думаете, чего не хватало героям в донельзя техничном мире? Правильно, топтуна-холодильничка, приносящего спиртное по свистку хозяина. Не додумались корпорации до такой мелочи. Поздравляю всех любителей с днём рыбака и всеми летними праздниками.

DuMbI4

Книга "Паутина" относится к жанру "Киберпанк", но это не столько киберпанк, сколько психоделик: герои книги сидят на электронных наркотиках, теряют разум в киберпространстве, ведут беседы с собственноручно созданными виртуальными личностями. Не иначе, как Matrix has got you!..

В этой книге много грусти, много одиночества, много ностальгических ноток, много воспоминаний о том, как раньше было хорошо; размышлений о том, как человечество, погрузившись в Сеть, забыло всё доброе, чистое, вечное, что у него было когда-то, заменив всё это 3D-проекторами, вебелью, и обрывочными кусками информации "на два скрина". Да и сама книга не показалась мне особо целостной (вклинивание в повествование отдельных статей, рассказа "Голос", ни к чему не ведущие появления на сцене одних персонажей и нелогичные исчезновения других...). Именно поэтому "Паутину" не следует читать запоем в один присест, иначе в голове может возникнуть путаница похлеще, чем от просмотра запрещённого скрипта Digital Acid.

Mar_sianka

Киберпанк - штука довольно интересная. Однако большая часть книг в этом жанре, прочитанная мной, написана зарубежными авторами, и оттого воспринимается немного отстраненно. Тут же все такое "наше", что вообразить себе описываемый мир реальным куда проще. Конечно, книга написана давно (ну, для сферы информационных технологий, которая развивается семимильными шагами), и предсказанное автором будущее уже должно было бы осуществиться, но нет. И все равно интересно) Такой подробный мир, нашпигованный кучей подробностей. Понятное дело, развита интернет-сеть, к которой подключено все и вся - вирусы даже для кофемолок пишут... Всякие структуры контролируют информацию в Сети (ну, по крайней мере, пытаются), обезличенность в интернете сведена к минимуму. Главный герой - учитель устаревшей и никому в том мире ненужной английской литературы и хакер, как ни странно. Со своими друзьями он организовывает каких-то Виртуальных стрелков, которые выступают против этих контролирующих структур. Честно, я не очень поняла, чего они хотят в итоге добиться. Может, тут просто обычный хакерский интерес - что-то сломать, куда-то пробраться. Этакие бунтари виртуального пространства. Суть в том, что ГГ создает виртуальных личностей, которые потом начинают жить своей жизнью. Вообще, он использует их в своих интересах, но периодически они всплывают сами собой. Особенно одна - с которой у него завязалось некое подобие романтических отношений. На самом деле, главный сюжет мне показался не особо важным, куда круче всякие мелкие детали, описание мира.

Крутой момент в одной из лекций ГГ, где он говорит о том, что в отличие от большинства открытий, Сеть в том виде, в каком она существует, не была предсказана фантастами. Следовательно, она появилась до того, как люди были к ней готовы. Возможно, ее даже "подкинул" нам какой-то разум извне.

Чудесный вопрос, над которым стоит задуматься - почему мы так рвемся к контакту с инопланетным разумом, если даже ни разу не поговорили с собственными соседями по дому?..

У ГГ есть крутая штука, подключающаяся к компу - некий биоиндикатор в виде цветка орхидеи, который раскрывается, меняет цвет от входящих писем и тому подобных уведомлений. Блин, это так круто, я тоже такой хочу.

Еще забавная история про мутирующих виртуальных собак, которые превратились в каких-то гипнотизирующих киберсусликов. Они дружат с бомжами и выпрашивают для них деньги...

В книге очень много всяких терминов, которые мне вроде бы понятны, но мне кажется, что их не использовали даже во времена зарождения интернета. Такой фигней часто грешат книги и фильмы про виртуальную реальность и хакеров. Мой парень-программист все время дико стебется над этими моментами. Но вообще-то, наверное, медики тоже лютуют из-за сериалов про скорую помощь) Но все же... "А вот кипать эту бумагу неудобно, целый шкаф занимает... Давно надо бы все оцифровать да упаковать, один зипун на пару метров и будет всего." Кипать?.. Зипун?.. Серьезно?)) Так раньше говорили, что ли?))

А еще эти веселые предубеждения - хакеры должны чинить принтеры. У нас на работе - на фирме, занимающейся сайтами, часто возникают такие эксцессы - звонит клиент и говорит "у меня принтер не работает, почините". Ему говоришь - мы не чиним принтеры. А он - ну как, вы же "этим" занимаетесь... Нет, блин, не занимаемся, сайты и принтеры - разные вещи, может, тебе еще холодильник починить? Вот из-за таких книг и возникает подобная фигня) Хотя, возможно, я слишком жестока - раньше, наверное, все, что связано с компьютером и интернетом (даже принтер), объединялось в одну отрасль знания, это сейчас все более узкоспециализированно.

Одного из друзей ГГ зовут Жиган... Ох же ж. Пахнуло отечественными сериалами про ментов и шансоном из маршруток. А пароль-то у этого хакера какой офигительный... Еще бы дату рождения выбрал, ага. А чужие пароли они взламывают подбором... О нет) Тем не менее, существование женщин-хакеров у ГГ под вопросом. Тьфу ты)

Наверное, моя критика неуместна, но я не могла удержаться) А в целом книга крутая, да. Сказка про ничейный Голос, живущий в телефонных проводах - это так мииило... Он мирил поссорившихся людей, звоня то одному, то другому и извиняясь их голосами. А потом он вообще влюбился в девушку, и все кончилось очень грустно, но романтично и трогательно. Блин, да только одна эта история уже заслуживает внимания)

Veritas_tired

Посоветовал мне этот роман Снег Вячеславович. И я ни на секунду не усомнилась в его выборе. Книга именно такая, какие нравятся ему. Будущее, компьютерные технологии, захватившие мир, множество специфических терминов и жаргона и все это жутко затягивает. Я во всем этом софте разбираюсь мало, но общий смысл от меня не ускользнул. Отличный роман. О превосходстве человеческого разума над любыми, даже самыми незаменимыми и навороченными, изобретениями человечества. Людьми управляют компьютеры, которыми управляют люди, которыми управляют компьютеры… и что появилось раньше – яйцо или курица уже не определишь.

03 марта 2023