Отзывы на книгу «Книжные странники»

Неоднозначная книга. Сама идея-необыкновенный дар главной героини Эми путешествовать в книги-выглядит свежо и захватывающе. Но тема книжных странников не раскрыта автором до конца-совершенно непонятно их предназначение защищать мир литературы. Сложилось впечатление, что они только все портили в нем. Из плюсов-сюжет динамичный, читается легко, автор пишет доступным каждому языком. Из минусов-не до конца, как мне показалось, продуманный сюжет, достаточно безликие герои, не вызывающие особых симпатий и эмоций. Еще абсолютно непонятная и раздражающая русского читателя вещь-это то, что главная героиня зовет маму исключительно по имени, никак не объясняя этот факт. Такое ощущение, что автор соблюдает европейскую толерантность, где уже даже маму мамой называть нельзя.

Вообще книга рассчитана скорее на подростков, написана простым языком, с интересной задумкой, но не очень удачным воплощением в жизнь. Особенно меня разочаровал конец. А жаль, идея была интересной. Но, каждому-свое, это просто сказка и относиться к ней нужно соответственно

Хорошая подростковая книга.

Сюжет о школьнице,которой нужно было уехать в силу обстоятельств

ее мама нашла выход и увезла ее к бабушке..там и закручивается сюжет.

Героиня узнает,что она не обычная девчонка,что у нее есть полноценная семья,раскрывает способности,влюбляется и побеждает зло.

Автор очень интересно и живО описал всех книжных героев

Интересная идея, многообещающее начало, однако слишком детский местами сюжет, слишком много всего намешано в одном флаконе, лишние детали и необованные моменты слегка испортили впечатление.

После прочтения хочется воскликнуть:" Потрясающая книга!".Не похожая ни на какие другие. Написано легко, захватывающе, интригующе. Книжный и реальный мир здесь тесно связаны. Книжные герои живут в реальной жизни, а настоящие люди путешествуют по книгам и погибают, чтоб спасти оба мира от изменений.

Советую к прочтению однозначно!

Добрая книга! Интересный сюжет. Лёгкое чтение. С удовольствием посмотрела бы фильм по этому сценарию. Книга о книгах и их героях)) Рекомендую для приятного вечера. Спасибо автору!

annetballet

Погода была ужасная, принцесса была прекрасная. Нет, не так. Принцесса была ужасная, чудовище было прекрасное. Ох уж эти принцессы. Возомнили себе, что они одни такие на всем свете. А их то не меньше миллиона, но зато чудищ, очень мало. Так кто же лучше? Говорящая капризная принцесса или чудовище, спокойно спящее в своей пещере, вегетарианец притом? В общем вполне себе неплохо, что такая принцесса исчезла вместе со средневековой рукописью, сгоревшей в огне.

В наши дни, где-то в Шотландии есть невероятное место – каменный портал в сюжеты книг. Попасть в сюжет может не каждый встречный, а только один из рода Леннокс или один из их соперников Макалистеров. Вот только почему-то, как только челны этих фамилий достигают 19 лет, попадать куда-то сразу не хочется. Им достаточно упиваться своим статусом. И разговорами о древней вражде. Причем дети должны учиться прыгать в книги. Зачем казалось бы? Оказывается там течет своя жизнь. Книжные герои испытывают какие-то чувства, строят свои планы совершенно не вписывающиеся в сюжет. По задумке дети Ленноксов-Макалистеров должны прыгать в книжки и следить за порядком. Пока взрослые упиваются своим бессмысленным существованием.

В общем, складывается обычная ситуация: дети еще слишком малы чтобы что-то решать, а взрослые слишком –заняты чтобы этим заняться. Новобранка Эми и ее юные друзья пытаются как-то решить ситуацию. Ведь в книгах творится что-то чрезвычайно ужасное.

Идея сюжета мне очень понравилась. Думаю вокруг этих литературных врат можно было бы построить целый сериал. Для детей должно было бы быть очень увлекательно, если бы не совершенно непонятные сюжеты. Если суть «Алисы в Стране Чудес» или «Волшебника Страны Оз» скорее всего ясна читателям лет так с шести, то чтобы разобраться в идеях сюжетов о Докторе Джекиле, «Одиссеи» или «Превращении» понадобится время. Такое время может быть упущено вместе с интересом и вниманием юных читателей.

С другой стороны понятная каждому карапузу ситуация со взрослыми, которые не хотят поверить и понять, - очень жизненная. Плюс немало приключений, побеги и догонялки. Поэтому мне кажется книга должна вызывать интерес среди детей. Но взрослым лучше запастись терпением. Либо придется объяснять кто такой Вертер и Одиссей, если читает ребенок, либо есть вероятность спотыкаться о нелогичные поступки, если читатель сам взрослый. В любом случае, мне кажется, стоит попробовать. Ведь малая вера в то, что где-то есть портал в литературные сюжет, дает немало положительных эмоций.

ryzulya
"Книги удивительны. В какой-то миг они подходят к концу, а в следующий просто перелистываются и начинаются заново."

Когда мы, читатели, берёмся за чтение книги о книгах, всегда испытываем некое волнение, согласитесь? А здесь еще и аннотация многообещающая. Девушка прыгает по книгам. Разве вам хотя бы раз не хотелось оказаться в сюжете любимой книги? Пообщаться с давно знакомым персонажем, подружиться, возможно, узнать о нём что-то большее. Мне хотелось бы. Правда далеко не во все книги, но такое желание возникало.

Эми с мамой живут в Германии, но мама расстаётся с любимым человеком, Эми травят в школе, поэтому они решают уехать на свою родину - крошечный остров Штормсей в Шотландии. Как выясняется уже по приезду на остров, два клана Макалистеров и Ленноксов обладают удивительным даром - путешествовать по книгам. Однако, существует свод правил для путешественников. Так как Эми является членом одной из семей, она должна ознакомиться с правилами. Ни в коем случае читатель не может менять сюжет, только находиться между строк. Задача обоих кланов защищать книги.

И только Эми погружается в путешествия с головой, как начинает происходить нечто странное. Из многих книг пропадают важные составляющие сюжета. Например, из Волшебника из страны Оз пропал ураган. И это очень страшно. Ведь по сути книга теряет главную идею и перестаёт существовать. Эми решается поймать вора идей. И тут начинается детектив.

Идея, безусловно, прекрасная. Но вот воплощение меня всё же не устроило. Это типичный подростковый роман. Здесь вам и разборки подростков, соперничество и, конечно, любовь! А ещё бесконечные попытки найти вора, возможность подружиться с книжными персонажами и выяснения отношений с мамой. Кстати, меня очень раздражало, что Эми своих маму и бабушку называла по имени. Это традиция такая что ли?

Присутствует в книге также лишняя информация. Например, мы всегда знали, что Эми съела и в каком количестве. Хотя фигура говорит об обратном. Это же так важно для сюжета. Ах, и не менее важным является то, что глаза Уилла небесно-голубого цвета. Это мы услышали не менее 5 раз. И как Эми восхищалась икрами Уилла. Напомнило "внутреннюю богиню" из всем известной книги. Вот эти вот подростковые страсти на мой взгляд лишние во всём сюжете.

И, конечно же, концовка. Возможно, автор не захотела чистого хиппи энда, решила омрачить его. Возможно, ничего более лучшего не придумала. Но как по мне так концовка была слита. Это, безусловно, расстраивает. Ппотому что в целом книга динамичная, с интересным сюжетом. Есть, конечно, небольшие провисания, но всё это мелочи, если бы была достойная концовка. А так, увы. Книга на разок.

lustdevildoll

Идея, безусловно, потрясающая - ну какого книгомана не привлечет аннотация, обещающая то, что герои будут путешествовать по книгам? При прочтении, однако, все не так здорово. Это не Ффорде с его серией про Четверг Нонетот, это полновесный немецкий YA с кучей деталек и подробностей, на фоне которых основной сюжет теряется. Эми Леннокс вместе со своей мамой Алексой приезжает на каникулы на шотландский остров Штормсей, дабы чуть-чуть зализать раны - Алекса недавнно рассталась с парнем, а Эми травят в школе. На острове выясняется, что живущие на нем издавна семьи Ленноксов и Макалистеров наделены особым даром странствовать по книгам. Вообще книжные путешествия регламентированы целым сводом правил (так, входить в книгу можно только лежа в каменном круге, ходить можно только по "своей" учебной книге, не вмешиваться в сюжет и т.д.), но вскоре Эми опытным путем узнает, что правила запросто можно нарушать. А тут еще в книгах объявляется таинственный вор, который крадет идеи (например, розу из "Маленького принца", лето из "Сна в летнюю ночь"), и когда Эми в сопровождении юного Вертера за ним гоняется, они неслабо влияют на сюжеты (например, из-за них опрокинулась карета семейства Беннет, Элизабет сломала ногу и не смогла попасть на тот самый бал) и из-за этого в книжном мире суматоха и переполох. Параллельно страдающий Уилл Макалистер, который вытащил Шерлока Холмса в наш мир, а его тут взяли и убили, причем непонятно кто - на острове народу полторы калеки. К каждой главе эпиграфом идут несколько строк из средневековой сказки про Принцессу, Рыцаря и Чудовище, и таки эта сказка не просто так приплетена к сюжету, а на нее завязано вообще все. Но концовка меня разочаровала (вот уж немцы, не умеют делать нормальных хэппи-эндов и хоть ты тресни, обязательно будет какой-то ангст и шмерц). Да и идея того, что можно бегать по книжкам с целью вытащить из них золото-бриллианты для обогащения в реальном мире - блин, да напиши ты свою книгу, в которой все из золота и таскай оттуда хоть обтаскайся, а пещеру Али-Бабы не трожь.

svetka_malova

Представьте себе, что было, если бы вы обладали способностью путешествовать по книгам? В прямом смысле слова, проникнуть в сам сюжет книги, общаться с его персонажами..Оказаться, например, в Алисе в стране чудес и выпить чашечку чая с безумным Шляпником, воочию увидеть Превращение Кафки, нарисовать овечку Маленькому принцу.. Замечательно, правда? Но и в книжном мире не обходится без бед. И вместе с героями вы должны будете преследовать вора, который разрушает основные сюжеты книг! Замечательная книга, в которой есть и приключения, и загадки, и романтика, и волшебство, и немного грусти.. Прочитала книгу за два дня с огромным удовольствием! Понравится и подросткам и взрослым. Оформление отличное, бумага белая, шрифт не маленький. Книгу приятно держать в руках. Всем библиоманам и книжным маньякам обязательна к прочтению для получения истинного удовольствия! Приятного путешествия!

Pandyears

Очень давно хотела прочитать эту книгу! Она стоит у меня на полке уже даже не помню сколько, примерно с момента выхода. И наконец, ручки до нее добрались!

Очень люблю книги, связанные с книгами! А тут не только сплошные книги, но еще и путешествия по ним. Часто натыкалась на вопрос: а какой волшебной способностью вы хотели бы обладать? Так вот, путешествовать по книгам – самая крутая способность, на мой взгляд! (Хотя еще круче при этом быть магом-универсалом, но это совсем другая история )) ) Это же невероятно, бродить по любимым произведениям, познакомиться с героями, которых только представлял в своей голове!

Так вот главные герои этого произведения могут прыгать в книги. Могут ходить по ним, перелистывать сюжеты, ходить из одной книги в другую, общаться с персонажами. Их всего несколько, кто имеет такую способность. Две семьи, поклявшиеся стоять на страже литературы! И от которых осталась лишь жалкая горстка потомков. Хотя, если задуматься, не прыгай они по книгам, охранять ее и разбираться в проблемах внутри сюжетов не пришлось бы. Но тогда, разумеется, и книги бы не было, должна же быть проблема. А так, сами накосячили, сами исправили. Так странно тут все устроено… Можно перелистывать сюжет, можно запрыгнув в одну книгу, пешком дойти до другой. Между ними указатели, в какой стороне какое произведение. А еще есть Строка, место, куда сходятся персонажи пообщаться, отдохнуть и что-нибудь купить. Столько тонкостей… Но сюжет у нас крутится вокруг более интересного. В какой-то момент кто-то начинает похищать главные идеи известных произведений. И наши герои пытаются поймать вора. Где они только не побывают, в погоне за ним и столько интересного с ними произойдет!

Не могу сказать, что я в восторге от книги, но она мне понравилась. Много нюансов, из-за которых до восторга дело не дошло, которые непонятны или не близки мне. На такую тему хотелось бы большего раскрытия деталей, более объемного повествования. Но с другой стороны книга небольшая, не затянута, интересная. Читается очень легко. Я получила море удовольствия от ее прочтения. У меня даже появилось желание почитать у автора еще что-нибудь, жаль, что пока больше нечего. Не первый раз попадаю на немцев-фэнтезистов, выдающих отличные идеи!

30 ноября 2017
2015