Отзывы на книгу «Черные сказки»

Сборник мистических рассказов - сказок для взрослых. Часть из них публиковалась ранее - это тексты Гелприна, Шикова, Ветловской, интересные и проработанные.

Большая часть рассказов - новые. Из них мне понравились не все, некоторые, как, например, "Бабушка" вообще похожи на издевательство над читателем.

Тем не менее в целом впечатление хорошее. Рекомендую.

Ай, порадовали))) Конечно же, "Красная Шапочка" в новом видении не зашла никак(( но дальше - просто праздник какой-то! Читала, наслаждалась. Всё в лучших традициях ССК . Желаю и вам приятного времяпровождения!

На вкус и на цвет фломастеры разные, но сборники ССК я всегда покупаю с удовольствием: какими бы по стилю и содержанию не были в них рассказы, но читать их и интересно и увлекательно. Каждый найдёт что-то своё, особенно понравившееся, что-то выделит, что-то, быть может, покритикует. Но тем сборники и хороши - можно выбирать, размышлять, обсуждать. А Чёрные Сказки ещё и предлагают новое прочтение известных классических сюжетов (и не только), и давайте начистоту - многие из них на порядок круче, чем истории подобных же "антуражных" антологий зарубежных коллег. Скажем, из рассказов, составляющих "Ночные видения" и "За тёмными лесами", мне запомнились от силы два, три, ну, четыре...

Так что Самой Страшной Книге ещё один земной поклон за оправданные ожидания.

В отличии от тематических сборников ССК, у сказок трактовка более широкая, так что тут и впрямь очень разные сюжеты и повороты можно встретить, в отличие, например, от сборника про маньяков. Все авторы подошли творчески, и даже "Бабушка", которую все ругают, по своему любопытна. В целом понравилось гораздо больше, чем сборники с той же концепцией (старые сказки на новый лад) от зарубежных авторов.

Весьма неоднородный и разноплановый сборник жутковатых сказок. Больше всего понравились «Никодим», «Шоколадное сердце», «Странные вещи с вершины горы» и «Мать-гора», меньше всего – «Бабушка» (на мой взгляд и вкус, какая-то графомания на грани наркомании). «Куриная голова» вызвала неподдельное злорадство и удовольствие – не думал, что во мне такое живет.

С нетерпением ждала продолжение серии, и как только появилась возможность сделать предзаказ - сделала его. Надеюсь, что и в этот ССК не подведет и обрадует любителей русскоязычного хоррора.

Обожаю мрачные вариации сказок! Большинство историй действительно цепляет. Таким же любителям, как я, книга определенно понравится!

KalokeriFox

Что нам остается делать в то время года, когда новогодняя елка уже разобрана, а яркие игрушки уложены в коробки с ватой и отправлены на антресоли ждать следующего года; когда на улице стыло и серо; когда до первых клейких листочков и теплого солнышка еще столько ждать, словно эта пора никогда больше не наступит? Только заворачиваться в теплое одеяло, класть под бок кота и читать сказки. Но нужно быть осторожнее с книгами, которые вы берете в свои руки, мои юные друзья, ведь на полке в библиотеке вы можете встретить «Черные сказки». Что это такое? О, это старые сказки на новый лад, это городские легенды, это былички совсем страшные, чтобы рассказывать из вслух, когда за окном завывает северный ветер, а метель сбивает несчастного путника с дороги и уводит его глубоко в гибельную чащу….

Старые сказки (что-то давно знакомое):

«Саранча, скопец, палач» -- из бессмертной сказки Пушкина мы уяснили один факт: Шамаханская Царица была злой. Делала гадости всем просто потому, что могла. Всех извела и царевичей, и Дадона, и его придворного мудреца. Не своими руками, конечно, но все-таки. А задумывались ли мы, когда читали «Золотого петушка», почему дева стала такой? Майк Гелприн расскажет нам, о да!

«На ногах» -- глупая Русалочка влюбилась в Принца и променяла свою вечную жизнь и свой голос на пару человеческих ножек – так гласит история. Александр Матюхин фантазирует и переворачивает все с ног на голову: кто тут у нас жертва – Принц? И зачем на самом деле Русалкам нужно выплывать на поверхность?

Владимир Чубуков в стимпанковской «Бабушке» открывает перед нами врата не просто апокалипсиса, а настоящего кислотного безумия в духе Паноса Косматоса, где шутка про «шапочку мясом наружу» не шутка, а быль.

Новые сказки (что-то доселе не слышанное):

Дмитрий Тихонов «Странные вещи с вершины горы» -- отгремел ведьмовской шабаш на Лысой Горе, закончилось веселье. Не мишуру и конфетти оставят они после себя, а странные вещи, обладающие Силой. Для ведьм эти вещи – мусор, а для людей – ценность, которую можно продать знающим. Для этого Рита идет в гору в первый раз вместо захворавшего отца, чтобы найти, унести и … уйти живой.

Олег Кожин «Птица вещая» -- о, какие мы глупцы! Сколько раз в лесу мы допытывались у кукушки, сколько же нам осталось жить! И потом радовались, много лет она нам накуковала. Но эта страшная птица может еще и отнимать года, если очень будет нужно тому, кто заключит с ней сделку.

«Никодим» придуманный Ярославом Землянухиным не просто домовой, а настоящий защитник дома и семьи. Ишь ты, кикимора поганая, подменила новорожденное некрещеное дитё хозяйки полешкой! Непорядок! Никодим хоть в лес, хоть на болота гиблые пойдет, а дитё домой возвратит!

«Райская тренькалка» в сказке Дмитрия Золова это такая штука, которая беду на всю деревню навлекла. А, может быть, и не она? Может, это каторжник Жумс Паратикомбер что-то со своей каторги притащил? Или это все козни артельщика Хемберменбера? Знаете что? Разбирайтесь-ка сами, вот!

Ваня Зайцев как-то решил спереть материал у своей аспирантки. Нет, ну ей-то он, дурынде, зачем? А Ваня вот эту вот «Намощ», сказку старую, так разберет и такую диссертацию из нее выведет, все аж ахнут. И Нобелевскую премию Ваня всенепременно врУчат (или вручАт). Только Герман Шендеров привете Ваню совсем не к премии.

Ах, это очарование Краснодарского края. Прямо сейчас чувствую этот запах, эту дорогу, эти придорожные кафешки и гостиницы. А Сергей Лёвин и его «Искры" делают эти воспоминания еще жарче, словно Огневушка-Поскакушка зовет меня на Плавни побегать в горящих камышах вместе с мальчиком-Огником.

Роман Смородский «…и все погрузилось во тьму» -- кормить кикимору в омуте нужно, иначе придет она ночью к тебе, сядет на грудь и явит свое лицо обезображенное, так и помрешь от сонного паралича. Только старая Апрашка знает, как ее извести, так не скажет она, боится очень.

Ринат Газилов «Три правила Сорок Сорок» -- когда его похитили Сорок Сорок и научили красть все, что плохо лежит, он понял, какой дар они ему вручили. Потом, в детдоме и в приемной семье он беззастенчиво этим пользовался. Красть для себя, безделушки, ощущения, качества… Но красть что-то для другого, что-то страшное, что-то невыносимо тяжелое – решится ли он на это? Сорок Сорок такому не учили.

Яна Демедович «Шоколадное сердце» -- так говорили про Милу, что у нее такое сердце, ведь Мила любила шоколад и работала в кондитерской лавке Энейм. И все у не было хорошо – подружки, жених и любимое дело, только однажды ее шоколадное сердечко стало подвластно золотому сердцу, прибывшему из дальних жарких стран, где тоже любят шоколад и вырывают настоящие сердца на древних алтарях, и вот уже на улицах Москвы появляется древняя жрица майя, готовая собирать злые сердца. А я иду на кухню, достаю коробку шоколадных конфет… дальше все как в тумане….

Оксана Ветловская «Мать-гора» -- вот не нужно глупому человечишке лезть со своим свиным рылом к существам настолько древним, что они помнят если уж не рождение, то юность земли точно. А, если уж полезли, то уважительно нужно к ним относиться. Таким Каменная Девка и жилу золотоносную покажет, и самоцветами наградит. Но, если вы ее разозлите, то в камень оборотит и не поморщится.

Дмитрий Тихонов «Разбойничья мистерия» -- помните сказку про «Голубую стрелу», когда игрушки убежали из магазина и пошли сами искать себе новых хозяев? Вот у марионеток из бедного театра особого-то выбора и не было, Создателя они потеряли. Ну ничего! Они пойдут странствовать по миру, только вот вызволят Иисуса, которого у них украли.

Черные сказки (что-то очень плохое):

Станислав Пожарский «Моровая изба» -- она появляется каждые десять лет и проходит через их деревню. Кто посмотрит на нее, кто встанет у нее на пути – тот тут же упадет бездыханным. Но Юрке очень нужно узнать, что там, внутри этой страшной хибары – терять-то ему уже нечего.

Богдан Гонтарь, Дмитрий Тихонов «О Чугае и царствии небесном» -- когда мама-покойница начала говорить с Чугаем из подвала, в котором она умерла, тот сначала испугался, а потом удивился. Но мама сказала сыну, что только от него зависит спасение всех душ, нужно только украсть блудницу и зачать с ней Сатанаила. Дело непростое, но выполнимое, теперь только и нужно ждать рождения ребенка и дальнейшего апокалипсиса. А то, что блудница на цепи в спальне сидит – это так, издержки. Не первый и не последний Чугай в своем доме пленницу держит, так ведь?

Евгений Шиков «Куриная голова» -- люблю я цыганские сказки. Чтобы про покойников, да про ожившие конские черепа. Так бы и слушала всю ночь напролет, только вот чего там Марианна удумала, сказки у нее кончились? Отставить! Куриная голова не даст так просто тебе замолчать, Марианна, уговор же был!

Ах, не читайте эти сказки, если вы искренне верите, что Русалочка в конце концов выйдет замуж за Принца, что Белоснежка не заставит танцевать мачеху в раскалённых железных башмаках на своей свадьбе, а спящая Красавица проснется от чистого поцелуя первой любви… Нет, здесь все не так. Здесь вас накормят мясным пирогом из непослушных детишек, утащат на самое дно самого глубокого и холодного омута, а из Пряничного Домика не будет выхода… вы же не оставляли блюдечко с молоком для Никодима, кто ж вас, друзья, теперь спасет? А наши многоуважаемые авторы напишут про вас новые Черные Сказки, которые и расскажут нам шепотом под завывание ветра в ту пору, когда новогодние украшения снова убраны в коробки на антресоли, а до весеннего солнышка еще так далеко, что кажется, мы его никогда не дождемся.

5/5

JulyFox

картинка KalokeriFox

AntonKopach-Bystryanskiy

В самую тёмную ночь хочется читать самые чёрные истории. И я выбрал себе сборник отечественных авторов, пишущих в серии книг «Самая страшная книга». Антология получилась очень разнообразной, истории захватывающими, а некоторые— по-настоящему жуткими. картинка AntonKopach-Bystryanskiy Вы, наверное, слышали про Шамаханскую царицу? «Сказка о золотом петушке» Пушкина даёт некоторое представление, но ведь история эта появляется ранее у Вашингтона Ирвинга! Да-да, того самого автора готической «Легенды о Сонной Лощине». Называется «Легенда об арабском звездочёте». Какое же атмосферное и жуткое повествование, стилистически умелое переложение этой истории встречаем в рассказе Майка Гелприна «Саранча, скопец, палач»! Здесь и русичи, опустошающие восточные пределы, и взятая в плен царевна со своей ворожбой и чёрной магией, и всё сокрушающая жажда отомстить за убитых родных.

Или вот история про убитого горем мужа, который решил утопиться и увидел образ своей любимой жены в ... явившейся из пучины морской русалке («На ногах», Александр Матюхин). Какой же сюр и полёт болезненной фантазии в рассказе про упавший метеорит, бабушку с разросшимся на два этажа телом, внучку с красной шапочкой (скальпом индейца) и многоголовую маму, отрубающую постоянно отрастающую лишнюю голову, с которой внучка ходит через лес к бабушке («Бабушка», Владимир Чубуков).

Но я хочу рассказать о тех нескольких историях, которые меня по-настоящему тронули, всколыхнули мои скрытые где-то в подсознании страхи, а заодно явились хорошим примером хоррора.

Например, про филолога, специалиста по фольклору, который всё никак не напишет свою главную работу, помогает дипломникам в провинциальном вузе и вдруг натыкается на доселе неслыханную редкую сказку. Так, читая чужую рукопись, учёный планирует уже свою кандидатскую, но попадает в эту саму русскую хтонь, в руки к монстрам. Прекрасно стилизованный под русскую сказку текст («Намощ», Герман Шендеров).

Необычно написанная история про мальчика, которого когда-то украло кочующее племя (цыгане?) и который научился воровать, но воровать не только вещи, но и настроение, чувства, счастье, горе... Поучительный психологически тонкий сказ про сироту и то, как он мечтал о своём счастье («Три правила Сорок Сорок», Ринат Газизов).

А вот тёмное городское фэнтези про дореволюционный Петербург и девушку Милу из кондитерской фабрики, которая влюбилась в археолога, а он ей привёз из далёких земель кулон в виде сердца — из золота племён майя. И как преступный Петербург и древние жертвоприношения индейцев (а ещё любовь к шоколаду) могут из хрупкой девушки сотворить жуткого оборотня («Шоколадное сердце», Яна Демидович).

Интересную стилизацию под сказы Бажова и «Хозяйку Медной горы» встречаем в рассказе Оксаны Ветловской «Мать-гора», где инженер с чёрствым сердцем и холодным разумом пытается покорить природу — прорыть железнодорожный тоннель через священную для местного населения гору на Урале, а сталкивается со сверхъестественными силами. Получился неплохой хоррор со знакомым сказочным колоритом.

И в конце хочу сказать "браво!" автору такой по-настоящему жуткой истории, в основу которой легли реальные события, произошедшие из-за голода в 1920-е годы в Польше с семьёй цыганки. Здесь переплетение народного фольклора и больного воображения оголодавшей матери, которая пытается прокормить своих четырёх детей, жуткой реальности и мрачной сказочности. Это Евгений Шиков и завершающий рассказ «Куриная голова», где договор с тёмными силами и повествование по принципу "сказки внутри сказки" так наглядно передают трагедию и ужас происходящего.

Хорошим вышел сборник! Рекомендую и к Хэллоуину, и вообще любителям данного жанра.

Весёлого Хэллоуина

Coracosta

Меня этот сборник привлек в первую очередь новым прочтением старых сказок. Тайну Шамаханской царицы раскрывает Саранча, скопец, палач. «Саранча, скопец, палач» ближе к Ирвингу Вашингтон Ирвинг - Легенда об арабском звездочёте . В обеих сказках действие происходят на востоке, присутствует арабский шейх/султан, только в интерпретации Майка Гелприна больше крови и жестокости. Война — это всегда насилие. Что же остается выжившим? Месть жестока и беспощадна. Вы не можете обвинить сестру, которая видела, как ее брата насадили на кол во время жестоких набегов захватчиков. Автор в красках рисует сцены насилия и жуткие последствия крестовых походов. В русых захватчиках легко угадываются славяне. Также он не обошел стороной дворцовые интриги.

Если есть слово, которое характеризует Бабушку, то это слово чрезмерность. Бабушка размером с дом питается всем, что движется. А к концу книги, благодаря ядерному удару, она поглощает весь мир. Редкая бредятина. Сказка лишь отдаленно напоминает Шарль Перро - Красная Шапочка .

Интересная интерпретация Русалочки в На ногах. Автор показывает русалку, такой какой она и должна быть: кровожадной и жестокой. Ей движет инстинкт размножения. Но зачем топить корабли? Когда можно поселиться в городской квартире и заманивать прохожих мужчин пением. В истории есть пару мерзких и кровавых сцен.

...и всё погрузилось в трясину - напряженный психологический триллер с жуткой развязкой. У меня язык не поворачивается назвать его сказкой. В центре сюжета одинокий помещик, живущий на краю болота с двумя слугами. История о том, как детская психологическая травма искажает восприятие и влияет на последующую жизнь. В истории много насилия, которое вызывает омерзение и неприятие... Есть ли предел у человеческой жестокости?..

Еще одна интересная сказка Странные вещи с вершины горы отдалено напоминает сказку братьев Братья Гримм - Горшок каши , но с более мрачным уклоном. На вершине горы, окружённая мрачным лесом, находится волшебная поляна. Отец-лесничий посылает свою тринадцатилетнюю дочь собрать странные предметы. И перед этим дает совет "не садись на пенек, не рассматривай вещи". Написано просто, но при этом со смыслом и парочкой жутких моментов.

В целом, интересный сборник!

22 февраля 2023
978-5-17-152297-1