Отзывы на книгу «Королевство Бездуш. Lastfata», страница 3

Тина из котловины. Ох и умудрилась девчонка вляпнуть. Никаких спойлеров. Безусловно стоит прочесть эту серию из 2х книг.

С радостью буду ждать от вас, автор, книги наподобие Лекса Раута (для меня эта серия на первом месте). Спасибо за ваш талант.

На протяжении всего прочтения «Бездуш» я очень ругала себя. Именно с этого цикла мне и надо было начинать знакомство с творчеством автора! Всё в нём как надо. Но, я дебютировала с истории «Лори», поэтому ждала от этих книг большей жестокости.

То есть прям жестоких издевательств и подстав, а-ля сериал «Elite». В конце концов, у них даже форма похожа! Не говоря уже о разделении на классы и специфическое отношение к бедным (во всех смыслах) новеньким. Но это просто роман о детишках в волшебной академии.

Мне понравилось! Люблю вайбы волшебных школ: уроки с невиданными тварями, сложные экзамены, любимые предметы. К Бездуш применен фильтр «Хогвартс», но он чудесно подошел.

Главные герои идеальны для петли «ненависть-любовь». Он — богатый сноб, которому можно всё, включая доставку еды из ресторана прямиком в холодильник. Она — оборванка, но с огнём в глазах и жаждой вырваться в люди. Помимо межклассовых различий их неприязнь имеет суровую базу: героиня сперла волшебную силу главного мальчика. Не со зла, конечно. Но неприятно, согласна. Как решить сие недоразумение и как богачу смириться с тягой к нищенке — это и есть основная нить сюжета.

Вторая книга все равно мне понравилась меньше. Уж слишком быстро белобрысый сменил гнев на милость и потерял всю «дракомалфовость». Был надменным гандоном все свои 25 лет, а тут растаял меньше чем за месяц. Любовь, все дела, мы все понимаем. Но чего ж так быстро и приторно!

Что люблю у Суржевской: она не забывает ни о чем. К финалу прикрыты все дыры и закрыты все вопросы. Не придраться.

Короче, это было хорошо. Не оторваться.

История классная, интересная, читать легко, приятно, быстро. Написана бодро, хорошо, юмором, с интересным фэнтезийным миром и сеттингом. Смесь «Гарри Поттера» и «50 оттенков серого» Если честно, то ли стара я стала, перечница, то ли уже эротический жанр приелся, но постельные сцены читала, как рецепт пирожков с картошкой. Эмоций – ноль. И даже меньше: иногда даже хотелось пропустить. Хотя это вопрос субъективный. Молодое поколение, наверное, впечатлится. Но за что сняла звезду – это ошибки и опечатки!!! Я, вообще-то, лояльно к этому отношусь, но когда я увидела слово «никогд'а», написанное через "е", терпеть это было выше моих сил! А так – отличное лёгкое чтение.

Марина Суржевская – мастер фэнтезийного жанра! Книга супер! Есть только один недостаток – бессонные ночи из-за того, что невозможно оторваться от чтения!

Я в восторге, после этой серии книг не могу переключиться на что то еще, меня покорила эта серия книг

Отличная книга, интересная история. А самое главное история имеет логическое завершение. Конечно было бы интесно как сложилась судьба других героев. Мне кажется Ривз хороший парень и он достоин иметь свою историю.

Мне понравилась эта книга. Мне просто понравилась Марина Суржевская как таковая, а книга как ее продолжение как таковой))). Очень неизбитый сюжет, неожиданность падает на неожиданность,– чтение как приключение. Чувственность. Богатый кинестетизм. Всё читаемое воспринимается на ощупь, фактурно, объемно, с температурой и скоростью. Ох, как я ценю такие книги, – безмерно ценю! Она доставила мне богатое, глубокое удовольствие.

Может ли кому-то не глянуться такая книга?

Да.

Может и не глянуться. Та мучительность, с какой движутся друг к другу две половинки «копья судьбы», не каждому придется по душе. В этом смысле книга не для всех. Но для меня – точно.

С благодарностью к автору.

У меня только одно слово ПОТРЯСАЮЩЕ. Очень захватывающая, восхитительная история. В ней есть всё и любовь, и приключения, тайна короче читать однозначно. Благодарю Марину за очередную потрясающую историю.

Первое впечатление обманчиво.... Расскажу почему не стоит читать произведение, особенно подросткам.

Читала я это произведение несколько лет назад, маленькой девочкой ещё была, остались приятные воспоминания. Решила снова погрузиться в эту атмосферу магических академий.

Автор интересный, пишет необычно, в произведения оригинальные сюжеты. И вроде в этой книге классные идеи, та же lastfata, но каждую страницу я думала: «Ну вот, может сейчас уже наконец-то станет интересно?». Нет, мне было скучно. Да, я это уже читала, но помнила только начало. Произведение большое, затянутое. Впрочем, низкая оценка вовсе не из-за этого.

Итак, приступим к самому главному. Эта тема для меня очень важна. Отношения главных героев. Что мы видим? Абьюз, главный герой (Эш) на протяжении двух книг постоянно унижает девушку. Хм, как можно назвать любимого человека? Вот наш главный герой считает, что идеально подходит «пустышка». А как вам «поломойка»? Я далее отдельно расскажу о самом герое, там ещё «лучше». Ладно, прозвище дал, а что дальше-то? Начинается «люблю-не люблю», «мы не можем быть вместе, нам нельзя», «давай будем снова вместе» и т.д. Нет, ну нам же профессор сказал, что нельзя, надо слушать. А завтра уже все, кто такой профессор, не надо ему доверять. Там ещё и Ривз подключается, Тину начинают буквально разрывать на части. До конца произведения они решали, кто же её достоин. А я вам скажу – никто (из этих двух так точно). Вы знаете как решить любой конфликт? Эш знает: надо просто затащить Тину в какую-нибудь аудиторию и начать яростно целовать. Конфликт решён! В общем, от Эша постоянно летят оскорбления в адрес Тины и т.д., типичный абьюзер. Девочки, это очень плохой пример отношений, так не нормально и не надо.

Сам главный герой. Ну просто песня-сказка. Богатенький мальчик, которому всё даётся легко, постоянно устраивает вечеринки, но при этом лучший студент. Вундеркинд? Нет, это же сказка, он просто удачно родился в «той» семье. Еще и потенциал огромный. А вот Тина учится не покладая рук. Эш ко всем относится плохо: к своей невесте (изменял ей с Тиной, прикольно, да?), друзья вовсе и не друзья, ну про Тину я вообще молчу. Издевался над бедной девушкой в начале только так. В конце не особо что-то изменилось.

Про Тину много не хочу говорить. Мне она не понравилась, очень противоречивый персонаж. То с одним, то с другим, то вообще всех ненавидит.

Ожидала большего. Ну ни как не тянет на хорошую книгу. Я рада, что в этот раз она мне не понравилась, значит я «выросла». Интересно, кто оставляет восторженные отзывы? Может те самые, состоящие в абьюзивных отношениях, для которых все это норма?Не рекомендую, оказывает влияние на представление о «правильных» отношениях. Девочки, вам это НЕ НАДО. А идея произведения то прикольная, могло получится достойное чтиво.

В отзыве возможны ошибки, не редактировала:)

Всем мира, добра и хороших книг!

Хорошее продолжение к 1 части. Здесь и любовь, и магия, и интриги. Очень хотелось и лав стори для Ривза. Возможно автор напишет и про него, как-нибудь историю?…

13 июля 2019
978-5-532-17821-2