Отзывы на книгу «Цифровой, или Brevis est», страница 2

Поставил 1 (один) балл. Недочитал.

На этот раз, главный герой у нас не усталая, затюканная и обманутая женщина, а вполне себе школотрон. Во всей красе переходного периода: много "я", все ему должны и никто его не понимает.

Сидит наш герой целыми днями за компом, играя в комп. игры, причём не абы какие, а в ммо со стратегическим уклоном. Авторы, видимо, считают, что в стратегиях сидят без пяти минут гении (некоторые и просто – гении), а всякая масса прозябает в шутанах, платформерах, гонках и прочих симуляторах. Но наш герой не подпивас, он илита и стратегический нагибатор. Параллельно, видимо, для души наш игрозависимый разводит на продажу виртуальных животных. Денег в реале у него я не заметил, видимо, тратил все на взятки в своей ммо-хе.

Итак, в своей игре наш герой – Министр. Без друзей, без клана, в соляного – Министр. Потому что гений и великий манипулятор.Однажды подкрадываются выборы, пахнет смещением, герой даёт взятку (вот они, денежки за собачек всплыли), выборы как бы за него, но подкуп вскрывается и нагибатор теряет акк.

Тут отдельно замечу, что в этой игре сидят всякие шишки, политики и мафиозо. На работе им интриг не хватает, поэтому они в свободное время сидят в игре. Если же им что-то не нравится, что-то идёт не так, то – похищение, пытки – и всё налаживается. В реале – похищения, пытки и убийства. Игра такая. С чатиком. Такие вот представления у авторов об играх.

Итак, герой теряет акк, за ним гоняются враги. Хотят, то ли убить, то ли покалечить, но его спасает какой-то мутный дядька, предлагающий ему работу. Какую? «Будешь играть, а я тебе – платить» – вот такую. Мечта. «Почему я? Я всего лишь нагибатор и манипулятор» – «Потому что ты манипулятор и нагибатор» – «Ок, спс».

Далее героя и ещё нескольких челов сажают в бункер, где они играют в простенькие игрухи с меганавороченным… ммм… а всем. Простая тестовая игрушка, но с архиредактором и с мегасвободой персов. Угу. Так вот, во время игры школотрон немотивированно посылает нах взрослого здорового парня, за что в реале получает по щам. «Ты победил» – говорят ему – «Ты сманипулировал и получил по морде, молоток. Теперь ты даже по шарам ему дай, ответки не будет, ты его своей манипуляцией выдрессировал.»

Это такая манипуляция – подошёл к здоровому дядьке, послал его, получил люлей – ура! победа.

После этого чтение данной книги прекратил.

Книга увлекательная, но не могу сказать, что она меня так же сильно зацепила, как Vita Nostra или, скажем, Пандем. Из 2021 года читать ее забавно, местами кажется наивной, а местами оказалась очень правдивой.

рассуждения на тему : куда идет человечество, кто им управляет, способно ли оно противостоять влиянию извне..ну, и , самое насущное, не слишком ли мы много времени смотрим в монитор. Интересный взгляд на развитие цивилизации. Советую.

Книга обалденная! Вообще, вся эта серия книг просто невероятная!

Захватывает дух, не дает оторваться.

Читаешь и ощущаешь, как расширяется сознание, мир начинает восприниматься многомерно и более объемно.

Давно хотелось избавиться от мобильника. После прочтения желание обострилось. Избавиться, кстати, вместе с Цифровым. Эта книга замечательная, как все у Дяченок, но первая, которую я никогда не стану перечитывать

Не могу сказать, что это шедевр, но читать было интересно, а вот концовка какая-то скомканная.

Очень хорошо

Молодцы авторы. Читается на одном дыхании, оторваться невозможно. Интригу поддерживают до последнего момента, хотя концовка нельзя сказать, чтобы неожиданная, скорее закономерная.

Роман понравился. Увлекательное чтение, понуждающее Думать.

прочёл на второй раз, и судя по темпу жизни, несущейся вскачь, лет через пять придётся читать ещё раз. Книга актуальна и многопланова.Всем миром соболезнуем безвременной утрате Марины и дальнейших успехов ей теперь уже в соло.

первая книга впечатлила тонко выстроенными переходами сюжета, продуманностью ходов, а во второй разочаровалась, всё сумбурно

04 мая 2009
2009