Отзывы на книгу «Поколение бесконечности»

Прошлое держит нас, будущее тревожит, поэтому мы не можем жить настоящим… Только приняв прошлое, можно стать собой. Очень глубокая книга, которая заставляет задуматься о месте отдельно взятой личности в этом огромном мире, о котором мы ничего не знаем. А если даже что-то знаем, не заблуждаемся ли в своих суждениях?

Наверное, на эти вопросы никто и никогда не сможет ответить, но книга очень точно демонстрирует иллюзорность бытия.

Когда близкие люди уходят, и не знаешь, сами они так решили, или несчастный случай, и все эти тени, которые зовут-уводят за край… Книга не прочитывается, а проживается на «высоком градусе», каком-то накале эмоций – своих, так знакомо это чувство вины: не сказал, не сделал, не удержал.

Тема поднимается серьезная, и о таких вещах писать надо. Откровенно и искренне, как здесь. Единственный минус – слишком много всего: и мысли о свободе, и любовь, и борьба с призраками прошлого, и попытки вписаться в социум. Стоило бы остановиться и раскрыть самое важное – как справиться с чувством вины и утраты, преодолеть прошлое и начать жизнь заново.

Зимнее чтение, метет метель, легенды и загадки севера. Грустно, что герои так долго ищут друг друга, блуждая впотьмах, культивируя чувство вины и живя в плену прошлого. Финал прекрасен – сразу веришь, что там нас ждут так преданно, “как умеют только собаки“. Роман погружает во время: граница нулевых и настоящее время, дает возможность увидеть мир, пока мы все еще путешествовали. Роман местами сложен, удивляешься, как тонко переплетены знаки, символы, метафоры, но читается, как живешь, как дышишь, чуть станцию метро как-то не проехала. Роман как сон: короткий, но столь емкий, что долго потом задумываешься над “чужими тайнами“, которые оживают. Роман о близких нам, обо всех оттенках чувств, очень психологичен, до боли, если бы пришлось сказать одним предложением “кровоточащая нежность“… А главная сила, способная победить тьму сумрачного мира – это любовь. Спасибо автору за красоту чувств в романе!

Книжка для любителей психоделики, короткая, читается влёт, молодость вспомнил… дымчатые леса, костры до утра, призраки из сновидений… балансирует на грани закона, если чесно, что радует, типа пропустили в эфир запретное.

А если серьезно, то сильные чувства, эмоции через край и детально выписано все, и герои, редко когда сочувствуешь по-настоящему, но тут получилось, и северный городок, и шаманские мифы с отрубленной головой, чтоб не ходить между мирами, и травля в школе, да много чего. интересно вобщем читается, рекомендую.

странно сейчас читать, как героиня летает туда-сюда по свету, о мире без границ. но в книге главное – все-таки прошлое и возвращение в родные места, его и узнаешь, думаю, книга предназначена больше для иксеров, конец девяностых узнаваем и иллюзорен в то же время – из-за тумана с мистикой.

в целом книга понравилась, многое заставила переосмыслить, вспомнить. А еще – там потрясающая зима: “город чудился дрейфующим в белом море айсбергом. Айсберг не может пойти ко дну, но у Джанет опять возникло ощущение, будто все они медленно тонут…” красивый слог у автора, рекомендую

странные девяностые не в постсовковых городках, а в “ скандинавском Твин Пиксе” (сумрачный север хорошо выписан, фактурно с метелями и призрачными айсбергами). книга не триллер, не контркультура, местами напоминает философские эссе, но читается не скучно, не пожалел

в книге мне понравилось то,что отличает от многих-многих других:

1) любовь, бесконечно нежная и пронзительная, когда «каждому из нас предназначен кто-то один», и надо встретиться вовремя (ни слишком рано, ни когда уже поздно).

2) ощущение (до «под кожей») потери близких, и таки да, совесть, из-за невозможности «удержать на краю пропасти», и исцеление от чувства вины, и принятие себя и времени, которое не изменить.

3) слоистое мировосприятие: два мира – реальный и «сумрачный» (существующий где-то за пределами смерти), два времени: прошлое и настоящее, их взаимосвязь, когда одно вытекает из другого… так мы на самом деле и чувствуем мир, вспоминаем свое время, никогда не здесь, вечно где-то блуждаем в воспоминаниях-снах -несбывшихся мечтах.

Рекомендую всем, кто любит скандинавскую загадочную литературу, и не боится чувствовать-жить на полную катушку, дышать, думать, говорить, действовать… свободно и без оглядки на посторонних. Книга на самом деле как-будто от чего-то освобождает, как от тяжкого груза на сердце, в финале – свет.

15 октября 2019
Издательские решения