Отзывы на книгу «Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Döstädning – предсмертная уборка»

Книга об отношении к вещам. Нельзя зацикливаться на прошлом и тащить через всю свою жизнь вещи лишь потому, что они связаны С хорошими воспоминаниями. Вещи=ответственность=груз. Когда у тебя нет «хвостов» в виде излишних вещей, беспорядка в делах и т.п. легче уходить, в значит легче жить и можно ещё кое-что успеть. Память о смерти пугает молодых, а для взрослых прекрасный пендель для наведения порядка. Писатель даёт рабочие рецепты, как побороть излишние сантименты при расставании с вещами. Писателю спасибо, книга удалась, подобного я не читала. Просто, по делу и оптимистично.

Книга ни о чем. Нет, полежать почитать на пляже или в электричке расслабить мозги после трудового дня – самое то. Но это просто растекание мыслью по древу, которое иногда даже немного раздражает. Все, что я запомнила из этой книги – не заставляйте других копаться в вашем хламе, который вы за всю жизнь не удосужились привести в порядок. И это очень правильная мысль.

В книге нет практичных советов по избавление от хлама, как в «Магической уборке» Кон Мари, но она рассказывает об очень правильной теме, которая затронет каждого и многих вдохновит заняться расхламлением до того, как об этом придется позаботится другим.

Душевно. Прочитано на одном дыхании. Книга не о том, как. А о том для чего делать уборку, что важно в нашей жизни. И как это важное имеет смысл накапливаться у нас в домах. Как расставаться со значимыми вещами. Не ищите сборника рецептов в этой книге. Не понимаю рецензентов, которые критикуют книгу, не найдя в ней лайфхаков.

Спасибо мудрой женщине, которая прожила жизнь и поделилась опытом, поделилась своим взглядом, который в молодом возрасте недоступен.

Очень хотела прочесть эту книгу, в открытых источниках не нашла, поэтому купила в этом приложении. И очень пожалела! Всего 162 страницы, из которых около 20 занимают аннотации и оглавление. Книга очень короткая, прочла за пару часов. К тому же в ней ну очень странные разномастные иллюстрации. Я понимаю стилистику иллюстраций под детские рисунки, ну так и придерживались бы ее, но нет, там и какие-то совсем других стилей картинки не в тему имеются.

Теперь о самом содержании. Я люблю книги об уборке(Кондо и тому подобное), но эта книга не об этом! Она скорее о жизненном опыте женщины и её рассуждения о накапливаемом за жизнь барахле. Философия автора мне близка, я даже прослезилась пару раз от историй. Но повторюсь – очень короткая книга, потому ставлю 2 звёзды за свои обманутые ожидания и потраченные деньги. Что ж, я себя утешаю тем, что книгу писала бабушка «между 80 и 100 годами», и это как приключение на старости лет.

Эту книгу отнесла бы скорее к категории «автобиография». Автор, пожилая дама «от 80 до 100 лет» (цитата), рассказывающая в каждой главе о тех или иных событиях в своей жизни. Никаких практических планов и рекомендаций не содержит.

Очень разочарована. Ни о чём. Автор в каждой главе пишет, что нужно избавится от лишних вещей в определённой части дома, делится своим опытом. Всё. Никаких четких инструкций или обещаний второго дыхания от минимализма, как в других книгах на эту тему

средненько.

Есть интересные мысли, кое-что можно взять на вооружение (практические советы всё-таки есть), но в целом книга о жизни писательницы – она делает уборку и вспоминает, что с этими вещами у неё связано.

Поразила её настойчивая рекомендация раздать хлам, а не избавиться от него: «Пригласите знакомых, вдруг им это понадобится».

В общем, книга не про уборку, а скорее около неё.

Почитать можно, даже чем-то вдохновиться можно…

В нескольких местах пропущены слова – книга плохо оцифрована.

Полностью согласна с предыдущими рецензиями. Старая старушка вспоминает свою жизнь, как она переезжала, умер муж, дети, внуки… Вещи нужно куда-то пристраивать, так как в новую маленькую квартирку в Стокгольме они не умещаются.

Настоящий разбор требует много времени. Определитесь со своими вещами сами, то, что никому кроме вас неинтересно, спрятать под наклейкой «Выбросить не распаковывая».

мне не понравилась,так как автор пишет о своём опыте,и в некоторых главах повторяется.пишет истории про животных,проблемы с перевозкой из Штатов в Швецию,мне кажется ,что это не очень познавательно другим людям.вообще меня книга не впечатлила,никому не посоветую,рада ,что не заказала её в бумажном варианте.не стоит своих денег

07 сентября 2018
162 стр.