Отзывы на книгу «Психиатрия для самоваров и чайников»

Долго Вы, android_3497f64a4e03, книгу осиливали – она вчера появилась, а Вы успели и купить, и прочесть, и понять!

А мне нравится, уже давно. Автор замечательный, слог читаемый, словарьный запас еще огогогогого! И вообще, даже если Максим издаст телефонный справочник с примечаниями, куплю и буду читать!

Книга просто отличная! Продолжение книги «Психиатрию-народу, доктору коньяк». Книгу можно использовать как просто учебник психиатрии, только веселый. с живыми примерами!

Да, в нем нет шуток, смешных историй, зато тему объясняет очень полно и доходчиво! А новый раздел «Волшебный чемоданчик» – просто важное дополнение. Можно не искать второй учебник по психофармакологии. своим друзьям постоянно рекомендую эту книгу, и тем, кто хочет понимать мед основы работы с пси. Спасибо огромное автору

Великолепно! Я бы ввела эту книгу в список обязательных для всех людей, хоть как-то связанных с работой «человек-человек». И как любая книга Доктор Макса (Живой Журнал), эта вещь полна юмора. Того самого, который ....

Полезная и интересная книга для тех, кто хотел бы разобраться в мире психиатрии. Всё написано простым, понятным языком, но при этом даётся очень подробное описание всех терминов. Читается легко.

Книга интересная, написана с юмором, легко читается, много познавательного. Мне очень нравятся книги этого автора. Жду новых книг! Успеха автору и благодарность!

Хороший справочник. Простой настолько, насколько позволяет серьезность темы; емкий, но не до въедливости; легкий, но (за исключением пары-тройки мест) не поверхностный. Юмор, что есть, смешной, не «шизоидный» или «профессорский», разве что в одном, двух местах автор начинал утомлять обилием иронии и способностью кусать смеясь, но это терпимо и даже придает книге необходимый элемент неидеальности.

Сам не абсолютно согласен с мнением автора по поводу психиатрии, но это только говорит в его пользу, что несмотря на некие разногласия, я книгу бы порекомендовал.

Отличный путеводитель по психиатрии для простых людей. Написано хорошим языком и очень весело!

Очень надеюсь, что книга поможет уменьшить стигматизацию психических болезней. Must read для всех :)

Crackozyabrik

Потрясающая книга! Простым человеческим языком представлены те знания о человеческой психике и её проблемах, которыми располагает современная психиатрия. Для меня, как, наверное, для большинства обывателей, психиатрия всегда оставалась этакой жутковатой, потусторонней terra incognita. Благодаря этому научно-популярному пособию она предстаёт молодой, но вполне настоящей наукой со своими закономерностями. Очень познавательно, очень интересно, очень полезно. Симптомы, синдромы, заболевания, лекарства (наличие этого раздела, в основном, и отличает книгу от «Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!» Максим Малявин ) - всё о том, что может повредиться в человеческом разуме, и какими средствами располагает современная медицина, чтобы помочь ему восстановиться. Для понимания не нужно специального образования. Конечно, это не научное исследование, но Малявин раскладывает всё по полочкам, систематично и последовательно, с присущим ему великолепным юмором.

strangewhite

Верхнеуровнево книга состоит из трёх частей: общая психопатология, где рассматриваются симтомы и синдромы, структурированные как относящиеся к нарушениям восприятия, мышления и т.д.; частная психопатология, где проводится обзор акцентуаций, расстройств личности и психозов; и "Волшебный чемоданчик", о котором чуть подробнее далее. Самым ценным в этой книге оказалось не описание различных симптомов и психических болезней - это много где встречалось, порою и лучше описанное. Нет, самое интересное и полезное тут для меня как раз "Волшебный чемоданчик" - приложение с историей и описанием наиболее популярных в применении психотропных препаратов. Лекарства внятно классифицированы, доступно для читателя-дилетанта описаны их свойства, история создания, особенности применения. Стиль написания - типичный для автора, с шутками-прибаутками и переусложненными за счёт всяческих каламбуров и вывертов языка предложениями. Читается, впрочем, довольно легко, хотя несколько книг Малявина подряд читать не посоветую - стиль надоедает. Вывод: если вас интересует психиатрия и хочется разобраться на пальцах, чем же параноидный синдром отличается от паранойяльного, обязательно ли шизофреник слышит голоса, обругал ли вас коллега, назвав типичным шизоидом, и можно ли впасть в зависимость от антидепрессантов, - вполне можно начать с "Психиатрии для самоваров и чайников".

Книга очень понравилась! Во время прочтения было весело и понятно. Спасибо огромное за столь яркое представление о психиатрии. Было очень интересно.

24 апреля 2018
978-5-17-106423-5