16+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 41 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Ночной сторож

Ночной сторож

аудиокнига
399
509 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лауреат Пулитцеровской премии 2021 года, лучшая книга Amazon за 2020 год, бестселлер New York Times, проза, сравнимая с великим романом Джона Стейнбека «Гроздья гнева». В основе книги – подлинная история жизни и борьбы деда Луизы Эрдрич. 1953 год. Томас, прототипом которого стал дед автора, работает ночным сторожем на заводе по производству подшипников из драгоценных камней – первом заводе, расположенном недалеко от резервации племени Черепашьей горы в Северной Дакоте. Как член Совета индейцев Чиппева, он пытается предотвратить последствия нового законопроекта об «эмансипации», который уже скоро может принять Конгресс Соединенных Штатов. Томас знает, что, если закон будет принят, племя прекратит существование, и сделает все, чтобы не допустить этого.«В „„Ночном стороже““ Луиза Эрдрич заново открывает для себя свою гениальность… Этот гобелен историй является визитной карточкой литературного ремесла писательницы. Подобно ее персонажам, мы обнаруживаем, что „„смеемся тем отчаянным высоким смехом, каким смеются люди, когда у них разбиты сердца““». – Рон Чарльз, Washington Post

Интересный формат романа в виде коротких и длинных рассказов о жизни индейцев чиппева, сквозь которые проходят личные истории нескольких (главных) персонажей и линия борьбы индейцев за свою самобытность. Все это написано замечательным литературным языком (браво переводчику) и прекрасно прочитано Алексеем Данковым.


Автор с такой любовью изображает индейцев, что они как будто оживают и смотришь фильм, неторопливый и мудрый, осмысленный. Через всю книгу красной нитью проходит невероятная гордость за свой народ и за своего дедушку, который принял непосредственное участие в отстаивании прав своего племени.


Балл сняла за то, что лично мне временами было тяжело удерживать интерес, особенно когда подробно описывались обычаи или значительные даты в жизни племени. О том как белые относились к коренным жителям Америки известно достаточно, в книге упор делается на законопроект об эмансипации индейцев, мне так подробно это было неинтересно, хотя для США я думаю, выход этой книги стал значительным событием для людей всех цветов кожи.


Особо хочу отметить как прекрасно написан роман, просто наслаждение, с удовольствием бы еще прочитала у автора, только не на актуальную политическую тему, а про людей, их судьбы (здесь это тоже есть, но политическая идея первоначальна, как и признание в любви своему народу).

Повествование скучное. Не позволяет с интересом окунуться. к чтецу вопросов практически нет. Почему книга получила Пулицера, кроме как из за актуальности в Америки тем вроде ущемления и сегрегации по отношению к коренным народам и иным меньшинствам?

Исполнение привлекло одним из первых, а прослушав книгу полностью, удалось в полной мере оценить мастерство автора. Тема актуальна на текущий момент, когда политика врывается в быт обычных людей и кардинально его меняет. Эта книга подает надежды на положительный исход таких вторжений, спасибо!

Прочтение на высоте, как и сама книга. Написано на высоком уровне, затронуты остросоциальные проблемы. Ранее не был знаком с этим автором, а теперь ее книга в избранном и с нетерпением жду еще историй!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лауреат Пулитцеровской премии 2021 года, лучшая книга Amazon за 2020 год, бестселлер New York Times, проза, сравнимая с великим романом Джона Стейнбека «Гроздья гнева».

В основе книги – подлинная история жизни и борьбы деда Луизы Эрдрич.

1953 год. Томас, прототипом которого стал дед автора, работает ночным сторожем на заводе по производству подшипников из драгоценных камней – первом заводе, расположенном недалеко от резервации племени Черепашьей горы в Северной Дакоте. Как член Совета индейцев Чиппева, он пытается предотвратить последствия нового законопроекта об «эмансипации», который уже скоро может принять Конгресс Соединенных Штатов. Томас знает, что, если закон будет принят, племя прекратит существование, и сделает все, чтобы не допустить этого.

«В „„Ночном стороже““ Луиза Эрдрич заново открывает для себя свою гениальность… Этот гобелен историй является визитной карточкой литературного ремесла писательницы. Подобно ее персонажам, мы обнаруживаем, что „„смеемся тем отчаянным высоким смехом, каким смеются люди, когда у них разбиты сердца““». – Рон Чарльз, Washington Post

Аудиокнига Луизы Эрдрич «Ночной сторож» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 октября 2022
Длительность:
14 ч. 41 мин. 14 сек.
ISBN:
978-5-04-174246-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip