12+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 48 мин.

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Этносфера. История людей и история природы

Этносфера. История людей и история природы

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гумилев Лев Николаевич – русский историк, географ и писатель.Этносфера: история людей и история природы – монументальный труд ученого, посвященный теории этногенеза.В книгу вошли статьи, посвященные невероятному на первый взгляд сочетанию природоведения и истории, идеологии и культуры, сходству и различию этносов. Здесь получает уникальное научное подтверждение теория о происхождении Руси как своеобразного этнологического сочетания Востока и Запада. Наряду с теоретическими статьями в сборник вошли научно-популярные произведения, описывающие такие сложные и малоизученные явления этногенеза, как антисистемы и этнические химеры.

Может быть идеи из этой книги будут изучать в школе

Увлекательнейшая книга Великого ученого, познакомит не только с новыми научными гипотезами , но и заставит задуматься и многое переосмыслить. Изложенные в ней идеи способны перевернуть все исторические и социальные науки , а за одно и мировозрение . Ну а если не перевернуть то крепко задуматься точно.

Интересная, пусть и не слишком обоснованная теория.


Попытка хорошего историка, «первооткрывателя» истории Великой степи, стандартизировать, механизировать, а, быть может, даже математизировать историю, выявить её законы, разом решив все загадки: почему тот народ победил, а этот – проиграл? почему Александр хотел покорить мир? почему Римская Империя пала…


Благородная попытка, возможно, приблизившая науку к разгадке или уточнению некоторых элементов истории прошлого, но рассматривать эту работу как абсолютное научное знание, пожалуй, не стоит. Полноценного подтверждения выкладок достойного учёного мужа, насколько я знаю, ещё не представлено. Более того, аналогичные теории Гумилёва учения возникали и ранее (тот же Цивилизационный подход, к примеру).


В техническом плане у работы нареканий нет: всё чётко, сочно, с толком и расстановкой. А вот про наполнение аудиокниги сказать такое у меня не получится: перед нами – не монография, не единый труд (вроде сочинения Тойнби), а сборник материалов (статьи, доклады, немного полемики). Казалось бы, ну и что? А вот два-три-четыре раза слушать одни и те же положения несколько утомительно. Тем более, что к примерам автор обращается не так уж часто, ещё реже – даёт полноценный разбор ситуации, доказывая, что именно его концепция – единственное, что может внятно объяснить заданные ситуации.


Что в итоге?

Поклонникам Гумилёва советовать не нужно: они уже её прочитали. Любителям истории – можно посоветовать: как некая концепция, затравочка, работа подходит вполне, может заставить задуматься (или воодушевиться: как своего рода мотивирующая – книга весьма хороша!) и, возможно, взглянуть на прошлое под другим углом (по крайне мере, ощутить связь между цивилизациями).

Профессионалы от истории – всё определят самостоятельно.


Пробный фрагмент отражает качество исполнения.

Приятно знакомиться с соображениями интеллектуала и просто очень умного человека, и очень увелкательно узнавать неизвестные факты истории и переосмысливать уже известные. В голове возникает множество параллелей с событиями современности. Минус: в статьях много раз повторяются одни и те же отрывки слово в слово. Сначала я не могла понять, слушаю ли я статью во второй раз, или это просто переиспользование материала

Совокупность книг Льва Николаевича Гумилёва напоминает мне книгу Иоганна Готфрида Гердера «Идеи к философии истории человечества» 1784 года, если отбросить религиозные реверансы Гердера. В этой книге этносы привязаны к природе так же тесно, как в книгах Л.Н.

Очень интересно, но мне кажется не достаточно научно, скорее не научно. Хотя, кто знает, пройдет время и, возможно книга будет признана серьезным научным трудом. В любом случае, Гумилев - выдающийся мыслитель. Книга рассчитана на слушателей, имеющих теоретическую историческую базу. Чтец безупречен.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гумилев Лев Николаевич – русский историк, географ и писатель.

Этносфера: история людей и история природы – монументальный труд ученого, посвященный теории этногенеза.

В книгу вошли статьи, посвященные невероятному на первый взгляд сочетанию природоведения и истории, идеологии и культуры, сходству и различию этносов. Здесь получает уникальное научное подтверждение теория о происхождении Руси как своеобразного этнологического сочетания Востока и Запада.

Наряду с теоретическими статьями в сборник вошли научно-популярные произведения, описывающие такие сложные и малоизученные явления этногенеза, как антисистемы и этнические химеры.

Аудиокнига Льва Гумилева «Этносфера. История людей и история природы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
2013
Длительность:
17 ч. 48 мин. 34 сек.
ISBN:
4607031753262
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip