Отзывы на книгу «Кадиш по Розочке»

Как все книги Леонида, читается на одном дыхании. Живой и завораживающий роман оставляет след в голове на долго. Леонид Ефимович – гениальный писатель!

"Кадиш по Розочке" – произведение прекрасное в своей простоте: просто жизнь, просто людей. Людей, которых обстоятельства, сметающие на своём пути все привычные устои, заставляют выживать и не терять человечности. А ещё эта книга о том, как важен для человека его «ближний» круг – его семья, в которой тебя понимают и любят просто за то, что ты – это ты.

Мы привыкли, вернее будет сказать, нас приучили за долгие годы воспринимать историю как процесс движения масс, а отдельно взятый человек является лишь крошечной частицей этого потока. Поэтому, наверное, школьные уроки истории для многих – это обезличенное, набитое датами,бесконечное повествование,которое никак не касалось твоих близких. В семьях не принято было рассказывать о прошлом: «Время было такое», – оправдывались старшие. А ведь история только тогда становится близка и понятна, когда она «осязаема». «Кадиш по Розочке» именно такой случай, потому что всё ещё стоит «новый» дом бабушки среди типовых многоэтажек, и в городе, где почти забыт идиш, все знают историю «переезда» этого дома из Прибалтики, а если вы попадёте в Гомель, непременно окажетесь в парке с его крутыми склонами, где гуляли Давид и Розочка. И тогда история оживает и становится ближе, потому что из безликой массы начнут вырисовываться лица конкретных людей. И тогда станет понятнее, почему эти люди поступали так, а не иначе, почему всё в их, а через них и в наших жизнях, сложилось именно так как сложилось.

Спасибо автору за замечательную историю, написанную прекрасным слогом.