Отзывы на книгу «Ремесло»

Интересная книга

Эта книга доказывает, что опыт имеет бОльшую ценность, чем любые теоретические выкладки, которые вкладываются в головы студентов. Для себя я нашла очень много интересного в первых главах. Книга читается на одном дыхании, и с ней хочется работать, возвращаться к алгоритмам, которые в ней приведены, испытывать на себе рекомендации.

Ценность книги заключается именно в её практической направленности, переплетённой с опытом журналиста. Для начинающих и продолжающих эта книга станет отличным помощником, благодаря которому можно будет избежать множества ошибок.

Учебник и нонфикшен под одной обложкой

Первые главы я прочел еще когда автор публиковал их в открытом доступе. Уже тогда стало понятно, что «Ремесло» – это больше, чем самоучитель журналистики. Обилие житейских историй напоминает Афишевскую «Историю русских медиа», а вот практические рекомендации и разбор реальных примеров – уже «The Associated Press Guide to News Writing». Ну а стиль самой книги – «Кризис в Ж…». В общем, для начинающих журналистов это может стать профессиональной Библией, заменяющей формальное университетское образование, а для многочисленных оппонентов Бершидского – очередным поводом поскандалить с ним.

Хорошая книжка, из которой, кстати, можно понять, почему непримиримый Бершидский довольно скоро вылетал из всех блестящих проектов, которые создавал)

Хороший сборник публицистических текстов, открывающих все закулисье и подводные камни современной российской журналистики. Обязательна к прочтению для всех, кто интересуется или хочет связать свою жизнь с журналистикой. Одна из лучших в своём жанре, наряду с"Репортёром" Михаила Дегтяря.

Книги от практиков всегда интереснее учебников. Тем более, от практиков, поработавших в изданиях с такими именами и репутацией. Весьма рекомендую.

Толковая книжка

Вполне разумная книга о профессии. Говорю это как журналист с 50-летним стажем, имеющий, однако, иное образование (философский факультет МГУ). Владимир Ионов, журналист, писатель.

Интересная книга, не только для тех, кто увлекается журналистикой.Думаю, что читателю увлекающемуся анализом информации, будет интересна -это книга.

Хорошее изложение. Интересные примеры. Полезные советы. И вдохновляющий пример! А главное, вещи, которые ты сам почувствовал, попробовал, испытал, размышлял над ними, но сомневался, предстали такими понятными.

Передайте Бершидскому спасибо. Интересно и полезно написал. Но как ему это все удалось. Хочется знать инсайты. Где можно почитать ещё тексты про редактуру.

Отличная книга. Бершидский рассказал не только о работе журналиста, но и о своем опыте в качестве редактора. Каждый факт, совет или догма написаны с примерами и сочным слогом.

10 июля 2013
2013