Отзывы на аудиокнигу «Пчёлы»

Анималистическая фантастика редкое явление, а потому привлекает внимание всегда. Её особенность в том, что все социальные штрихи в таких историях становится абсолютно зримыми, четкими и понятными. Существование тоталитарного общества на примере пчелиного улья выглядит особенно гротескно и ёмко. Есть над чем подумать и провести параллели с реальностью.

Неплохая антиутопия на примере общества пчел. Легко находится много общего с нашим современным обществом, где социальное разделение изначально дает человеку большие возможности, либо, наоборот, ставит множество барьеров на пути.

Слушается книга нормально. Совмещая прослушивание с механической работой, одно другому не мешало. Озвучена хорошо.

Книга неплоха, заставляет задуматься. Но при этом не назову ее выдающейся. Если сравнивать с антиутопиями, то «1984», «Атлант расправил плечи» или «Чайка Джонатан Ливингстон» на голову выше. Поэтому моя оценка этой книге – 4.

Редкий случай, когда просто не смог заставить себя дослушать, а ведь я вовсе не любитель легкого чтива.

Написано очень тяжело, сухо. Ну и, в конце концов, если уж писать про пчел, а не про каких-то придуманных насекомых, то должно же быть хоть какое-то подобие реальности.

23 августа 2018
2014