Отзывы на книгу «Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений»

Иногда хочется найти такую книгу, которая расскажет, как жить, как поступать в сложных ситуациях, как справляться с трудностями. Эта книга не об этом. Но написана человеком, который задаёт те же вопросы, который ищет свои ответы и тоже не отказался бы от такой книги.

Медленный дневник, который призывает остановиться в ежедневной круговерти и оглянуться.

"Каково было бы полностью уделять внимание миру вокруг, текущему моменту, ни на что не рассчитывая, не надеясь, что усилия окупятся сколько-нибудь очевидным образом? Способна ли я практиковать внимание в духе божественной любви к миру? Восторженное и демократичное благоговение? "

В этой книге много птиц, много размышлений о связи природы и человека, мыслей об экзистенциальном, глубины и простоты.

" Ждать – значит болтаться около пустоты, чувствовать, как близко эта пустота, и верить, что это не просто пустота".

Кио Маклир не учит, не пишет прописные истины, не психологизирует. Она проживает свой год, наблюдая за птицами, и делится своими впечатлениями, параллельно размышляя о жизни и учась видеть красоту в обыденности.

" В странствиях с музыкантом я узнала, что красота может существовать в самых изувеченных, феноменально загаженных местах"

"Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений" – прекрасная книга, что лишний раз напоминает о прекрасности маленьких вещей. О том, что именно эти вещи, находящиеся прям перед глазами, погружают в себя и дают огромный толчок для исследования собственного я в этом огромном мире. О том, насколько каждый из нас храбр, важен и губок, но в тоже время мал как птица. Эпически крутой дневник!

TanyaUhova

Наверное сейчас самое подходящее для этой книги время. Время борьбы со страхами, тревогой, для разрешения навалившихся дел и время работы нон-стоп на удаленке. Не смотря на медитативную практику бёрдинга, изложенную в автофикшене Кио Маклир, книга кажется быстрой в прочтении и поэтому ее следует читать медленно, с платновским созерцанием. Здесь есть много точек входа, есть за что зацепиться в исследовании окружающей среды и темпоральности сознания. Размышления и подход автора в изучении птиц дает возможность познакомиться и с ее собственным выбором литературы, связанным с бёрдингом, антропологией, природой в целом, так же упоминается и детская литература, например потрясающая книга Шона Тана «Ничья вещь». Я не была знакома с книгами Маклир раньше (как мне казалось) и обратила внимание на эту книгу, тк по описанию представляла, что это будет нечто похожее на книгу Оливии Лэнг «К реке. Путешествие под поверхностью» 2011 г, в России - 2019 г. тоже издательства Ad Marginem. Примечательно, что Кио Маклир упоминает Оливию Лэнг в этой книге, а что еще больше меня приятно удивило, так это то, что у Маклир вышла в 2011 году детская книга «Вирджиния Вулф» с иллюстрациями Изабель Арсено, и тут помимо пересечений с Оливией Лэнг, оказалось, что я все же так или иначе была знакома с творчеством Кио Маклир и раньше, тк помню иллюстрации Изабель Арсено (занимаюсь иллюстрацией и она одна из самых любимых художников). Книги Лэнг и Маклир разные как по своей протяженности так и по тональности повествования, хотя их и объединяет природа, взаимодействие человека с окружающей средой. Маклир не одна в увлечении бёрдингом, она следует за проводником, молодым музыкантом и как это подчас важно найти нужного человека, который хотя совсем не похож на автора, но тем не менее она смогла посмотреть его глазами на птиц, на людей, увлеченных птицами.

«В странствиях с музыкантом, я узнала, что красота может существовать в самых изувеченных, феноменально загаженных местах..». Это некий экзистенциональный путь на запрос души, путь от малого к большому, от незначительного к глобальному. «Бёрдинг - не просто время препровождения. Это особое состояние духа.»

Отдельно хочется отметить, что эту книгу лучше читать в печатном виде, как впрочем и большинство книг Ad Marginem, это придаст восприятию книги дополнительное, эстетическое удовольствие приятной вёрсткой, бумагой и лаконичным дизайном.

У меня умер дедушка совсем недавно и я вспомнила о том, что мне когда-то советовали эту книгу. Глубокие размышления, красивый язык и очень личное повествование – то, что было нужно

ViktorTweek

В одну холодную, слишком раннюю зиму канадская писательница Кио Маклир обнаружила, что внутри нее что-то сломалось. За пару месяцев до этого ее отец перенес два инсульта. Пытаясь справится с болезнью отца, предчувствием возможной утраты и писательским кризисом, Маклир отправляется на поиски спасения от жизненных тревог. Её проводником в этом непростом путешествии становится добродушный музыкант, хобби которого – наблюдение за птицами.

Творческий человек больше обычного подвержен стрессу, разочарованиям и неуверенности в себе; часто это выливается в своего рода ступор – невозможность творить. Невысказанный упрек отца «А что-нибудь дельное ты разве не можешь написать?», страх не оправдать его ожидания и оставить больного без присмотра, служит причиной безмолвия Маклир. Уделяя слишком много времени скорби, ей некогда находить радость в повседневной жизни.

Книга «Птицы, искусство, жизнь…» — это своего рода медитация, размышление о значимости простых вещей. Наблюдая за птицами, за природой, за другими людьми, Кио Маклир понимает: новое хобби меняет ее взгляд на мир. Мы в свою очередь, наблюдая за Маклир, понимаем, как важно вовремя остановиться и сделать что-то незначительное.

Маклир

EvelinaVinogradova
Тонкое, откровенное препарирование души с целью познать себя, выйти из непростого состояния, почувствовать себя живой.
Мне очень понравился формат изучения себя через дневниковый формат, где каждая запись, каждое эссе заставляет познакомиться не только с автором, но из самой собой.
Благодаря вопросам, что поднимает Кио Маклир, вольно или невольно задумываешься
над вопросами: «чего я хочу?», «это нужно мне или это диктует общество?», «как я могу себя поддержать?» итд.
Эта книга оказалась для меня настоящей квинтэссенцией рефлексии,  доброты и терпимости к самой себе, неспешность и спокойствия. Да, временами накатывает ощущение меланхолии в процессе чтения, но ведь и в жизни мы не каждую секунду жизни счастливы.
Стоит отметить, что это вовсе не орнитологический справочник, здесь птиц много, но это любительское исследование. И действительно, пока читала я параллельно смотрела фотографии птиц, слушала их звучание! Восхитительное решение, которое обогатило чтение️
Мне понравилось это смелое и честное откровение Кио Маклир. Советую тем, кому не чужда рефлексия, кому хочется научиться любить себя и относиться к себе с добротой, кому интересен формат эссе.
KayaSkif

Странная книга канадской писательницы японо-английского происхождения представляет собой дневник личных наблюдений, как можно догадаться по названию. В ней удивительным образом сочетаются личные заметки автора, её переживания, её творческий поиск себя и бёрдинг - наблюдение за птицами.

Книга настраивает на неторопливое чтение, тишину и вдумчивость, - то, чего так часто не хватает в нашем беспокойном и суетливом мире. И ещё вдохновляет созерцать, искать красоту и совершенство в буднично-привычных вещах. И ещё говорит о том, из каких, на первый взгляд, мелочей состоит радость бытия. Учит искусству маленьких шагов.

Странность её - в сдержанности и монотонности. Тут нет ярких и захлёстывающих эмоций, неожиданных поворотов сюжета. Тут даже конца как такового нет - лишь несколько резюмирующих личный рост писательницы записей, которые она не возводит в культ абсолютных истин, только делится с читателем. Тем не менее, книгу дочитываешь до конца и благодаришь за несколько часов передышки от суеты.

«Птицы, искусство, жизнь» - книга специфичная и больше рассчитана на людей творческих профессий, всё время находящихся в поиске и душевном трепете. Но, я думаю, каждый читатель, взявший её в руки и последовавший вместе с автором в увлекательный мир птиц и созерцания, найдёт в ней что-то для себя - удивительное и прекрасное.

dashako20

Птицы. Искусство. Жизнь.

Июль встретил меня новой жизнью и птицами. Кио Маклир. Я родилась в июле и наверно, должна благодарить за очередной виток накануне дня рождения. Но на деле мне печально и непросто. Поменялось окружение и разорвались отношения. Привычная внутренняя юная девочка помахала рукой и растворилась, будто её и не было. Только созерцание приносит небольшое успокоение. Расцвечивает длящийся момент.

Путешествия вслед за птицами по закоулкам Торонто действительно начали восстанавливать мой внутренний баланс. Я пока не увлекаюсь бёрдингом, но часто замираю и наблюдаю за природой. За гибкостью крон деревьев под дуновением ветра или за мерно набегающей на мои ноги речной волной. Поэтому и книжный бёрдинг как процесс остановки и фокусировки внимания мне близок. С трепетом я наблюдала за упавшим из гнезда птенцом щегла, аккуратно пересчитывала вместе с Кио и музыкантом перелётных кроншнепов в небе, восхищалась грациозностью одинокого сапсана, переживала за красношейных поганок в шторм. И вместе с ними неторопливо проживала своё новое рождение.

Отдельная благодарность тонким и умным мыслям Кио Маклир. Она определённо умеет приоткрывать читателю мир, одаривая его неизбывной мудростью.

kovrizhkatanya

Это небольшая вдохновляющая книга о том, как писательница решила учиться бёрвотчингу и для этого на год присоединилась к вылазкам «профессионального» бёрдера. Вместе с изучением птиц и искусства наблюдения за птицами, Маклир получила пищу для размышления на самые разные темы.

Отзываясь о книге, другие читатели, чаще всего пишут, что она о том, как важно уметь радоваться мелочам. Но этот штамп объясняет суть Птиц в самом поверхностном смысле.

Во-первых, «Птицы, искусство, жизнь...» — не справочник бёрдера. Не пособие «Как стать бёрдером» для начинающих. Но и, это во-вторых, книга не состоит лишь из описаний наблюдений за птицами от сладкоголосой писательницы. Что было бы красиво, но не так уж и интересно.

Это книга о поиске тем и даже смысла в своем творчестве. Книга об отношениях с родителями и детьми. Книга о взаимодействии с миром. О браке. О детстве. О наставничестве. И самое главное, о любви к своему отцу.

И все это через противопоставления.

Всю книгу Маклир противопоставляет «мелкие» темы своего творчества «большим» темам своего отца — военного корреспондента. Природу (живность, птиц) — городскому запустению. Вред окружающей среде — экологическим инициативам и акциям.

И, как и полагается в размышлении о «либо-либо», правда где-то посредине и вообще у каждого своя.

«Птицы, искусство, жизнь...» — как будто простая книга. Но на самом деле нет. Сложность в том, что к ней нужно приходить с открытым сердцем. Без цинизма, скептицизма, хронического пессимизма. А это сложно.

Видимо, у Кио Маклир именно такое «открытое» сердце, раз она смогла увидеть все увиденное и написать об этом столько замечательных слов. И тогда вовсе не важно, что эта книга вообще о птицах. Кио могла год учиться вышивать гладью или изучать травничество. Также составила бы списки книг о травах, подобрала музыку под которую лучше вышивается, изучала бы писателей, которые увлекались вышивкой, травников, писавших об этом занятии книги. Или наоборот. Или всех сраху. И все равно она нашла бы в этом занятии жизненную мудрость, приятные открытия.

Я знаю, звучит просто. Но в том и суть, что на самом деле это невероятно сложно — быть простым. В «мелкотемье», о котором пишет Кио, намного больше весомых тем, чем во многих «больших и серьезных» трудах.

Diana_Diulberova

Легкая, полная глубоких мыслей книга. Автор рассказывает, как в течение года наблюдала за птицами, и проводит параллели со своей жизнью и мировоззрением. Любопытно познакомиться с размышлениями человека, смотрящего на жизнь под таким углом.

18 сентября 2020
978-5-91103-560-0