Отзывы на аудиокнигу «Труды и дни мистера Норриса»

От исполнителя

В этом романе, относящемся к тому же циклу, что и «Прощай, Берлин», мы снова видим Германию тридцатых, момент, когда нацисты приходят к власти. Герой, в роли которого снова выступает сам писатель, встречается со странным соотечественником-дельцом, мистером Норрисом, чем-то обаятельным, но нечистым на руку. История становится еще интереснее, когда выясняется, что его непонятные делишки как-то связаны с компартией Германии. Здесь гораздо больше юмора, чем в «Прощай, Берлин», и атмосфера несколько напоминает фильм «Ва-банк». Именно поэтому в качестве музыкальной заставки я решил сделать слегка приджазованную обработку песни итальянских социалистов «Бандьера росса», которую вовсю пели в то время и в Германии как «Ди ротэ фанэ». Трагикомедия, уже ставшая современной классикой.

Игорь Князев

"Я – Камера", сказанное Кристофером Ишервудом, позже станет девизом кинодукоменталистики. На самом деле, он не то, чтобы вовсе чужд миру кино – лучший мюзикл всех времен «Кабаре» сделан по мотивам его новелл. Но в первую очередь это позиция писателя, беспристрастно фиксирующего действительность, без оценок и трансляции личного отношения. К «Трудам и дням мистера Норриса» это применимо, как ни к какой другой книге. Потому, что в герое повести очень мало героического, в рамках обыденных представлений, большинство из нас записало бы его в негодяи, гневно осудило беспринципность, да и выбросило из памяти.

Но магия подлинной литературы в том, что она умеет создавать живых людей из слов на бумаге. Или, как в случае аудиокниги – из произнесенных слов. Ишервуд владеет этой магией. Не в меньшей мере она доступна Игорю Князеву, исполнившему аудиоверсию книги о нелепом, жалком, обаятельном, отталкивающем, но таком настоящем, мистере Норрисе

06 мая 2020
978-5-17-121683-2