Отзывы на книгу «Русские люди»

Очень интересная и поучительная книга. Передаёт весь ужас, происходящий во время Великой Отечественной войны. Автор точно подобрал главных героев.

Как всегда очень сильные образы, тонкие штрихи к каждому персонажу. Яркая, лаконичная, захватывающая вещь, читается на одном дыхании, захватывая с первых строк.

orlovaekaterinaa

К. Симонов "Русские люди". Великолепная пьеса Симонова была написана им в годы войны. Читается с болью о тех годах, о людях, которые творили Великое дело. Читая, конечно, понимаешь, что произведение имеет цель-рассказать- русские люди на войне- герои. Это и мужчины, и женщины, которые думали только о Победе, всё делая во имя неё. Константин Симонов ярко рисует образы не только истинных героев Великой Отечественной войны, но и предателей Родины. Доктор Николай стал помогать врагам, расположившимся в их приморском городке. При этом его супруга Маша не согласна с таким выбором. Их сын сражается в рядах Красной Армии, где и погибает. Маша дружит с мужественнейшей женщиной-Сафоновой. Всю свою жизнь та помогает людям. Перед смертью смело бросает в глаза врагам свою правду: "Муж в армии, сыновья в армии!" Умирая, женщина не думает о конце, не умаляет помиловать. До конца она несёт Веру Родине, Веру в силу русского народа одолеть врага. Её слова фашистам-крик всех русских матерей, чьи дети на фронте. Всех женщин, так или иначе участвующих в борьбе с врагом: "Показать бы вашим матерям, каких жаб, гадин, они народили!" "Иуда!"-с ненавистью произносит врагу. Симонов в пьесе большое место уделяет именно женщинам. Если Сафонова, Маша не на фронте, то Валя там. Она совершает подвиг разведчицы, бесстрашна, как мужчины. "Да раза ходила, и в третий пойдешь",- говорит ей командир. Валя молода, улыбчива, оптимистична. Юность и война- как это страшно, несправедливо... Всегда весёлый, не думающий о смерти Иван Иванович, говорит Вале: "Женщина создана для украшения жизни. Война-дело серьезное, во время неё жизнь как раз надо украшать". Мужчинам необходимы боевые подруги, которые и слово ласковое подберут, и утешат. Иван Иванович умирает геройски, вовсе не помышляя унижаться перед завоевателями. "А если помирать буду, песни петь можно?"-произносит. Это не красное словцо, а дух этого человека, истинного бойца. Экранизация потрясает своей силой. Чёрно-белая плёнка передаёт мужественность русских людей, мерзость нападения фашистов. Николай Крючков, Михаил Жаров и другие воплотили идею Симонова: показали единение русских в отпоре врагу Русской Земли. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Читать, читать и ещё раз читать такие книги всем, и не по одному разу! Чтобы понимали, что такое мужество, отвага и героизм в простых людях, благодаря которым русские люди победили фашизм в 1945. И сейчас, в такое непростое время, очень полезно прочитать, особенно мужчинам, мальчикам и юношам!!! Сила Духа есть, была и будет в нас!!!! Читайте Константина Симонова, участника тех событий!!!

54,99 ₽
11 мая 2015