6+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 12 мин.

6+

Маленькие повести

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Константин Георгиевич Паустовский – классик русской литературы, член Союза писателей СССР. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы. В этом сборнике вас ждут аудиоверсии избранных повестей и рассказов писателя.Судьба Шарля ЛонсевиляОзерный фронтСозвездие гончих псов Орест КипренскийИсаак ЛевитанТарас ШевченкоОбыкновенная земляПервое знакомствоСтаринная картаНесколько слов о приметахВозвращение к картеМшарыЛесные реки и каналыЛесаЛугаНебольшое отступление от темыЕще о лугахСтарикиРодина талантовМой домБескорыстиеРазливы рекИсполняют: Александр БордуковПродюсер издания: Владимир Воробьёв© К.Паустовский (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Известно замечательное мастерство К.Паустовского в изображении природы, полноте ее ощущения и способности это передать. Это касается и новелл о любимом писателем Мещерском крае. Но не менее интересны его биографические портреты, в которых ему удается создать, при всей краткости, живой образ творческой личности, своеобразие таланта. В новелле «Исаак Левитан» мы видим не только трагичность жизни художника, но и трагичные свойства его дарования. На картинах Левитана нет людей (за исключением одной), почти каждый пейзаж является автопортретом одинокой души художника.

Удивительно, что и портрет Лермонтова написан К.Паустовским беглыми ширихами, однако мы видим своеобразие его натуры. Так же глубоко показаны О.Кипренский и Т.Шевченко.

Мне очень понравилась книга, и перечитывать ее можно много раз.

Чтец очень хороший. Повести понравились не все. Интересными показались биографические – про Исаака Левитана, Ореста Кипренского, Тараса Шевченко, Михаила Юрьевича Лермонтова (повесть «Разливы рек».

Совершенно не понравилась повесть про Шарля Лонсевилля. Такое ощущение, что написана по заказу. Основная суть – как плохо было жить в царской России, что ничего в ней хорошего не было, какие иностранцы просвещённые и порядочные, а в России одни воры, взяточники и самодуры… Как-то за Державу обидно…

Традиционные короткие эссе о природе – приятны, но не более того. Посвящены Мещерскому краю.

Честно говоря, после рассказов Паустовского, которые меня поразили своей человечностью и глубиной, повести несколько разочаровали. Для общего развития послушать можно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Константин Георгиевич Паустовский – классик русской литературы, член Союза писателей СССР. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы. В этом сборнике вас ждут аудиоверсии избранных повестей и рассказов писателя.

Судьба Шарля Лонсевиля

Озерный фронт

Созвездие гончих псов

Орест Кипренский

Исаак Левитан

Тарас Шевченко

Обыкновенная земля

Первое знакомство

Старинная карта

Несколько слов о приметах

Возвращение к карте

Мшары

Лесные реки и каналы

Леса

Луга

Небольшое отступление от темы

Еще о лугах

Старики

Родина талантов

Мой дом

Бескорыстие

Разливы рек

Исполняют: Александр Бордуков

Продюсер издания: Владимир Воробьёв

© К.Паустовский (наследники)

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Константина Паустовского «Маленькие повести» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 мая 2017
Длительность:
11 ч. 12 мин. 44 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip