Отзывы на книгу «История знаменитых цитат»

Эта прекрасная книга – результат большого труда, кропотливого, тщательного. история цитат описана исчерпывающе. Книга очень познавательная, расширяет кругозор и впечатляет объемом проделанной работы. Спасибо автору!

«История знаменитых цитат» напоминает энциклопедию или справочник, а не художественную литературу. Поэтому её лучше читать не от начала до конца, а по тематическим фрагментам. Она может заинтересовать философов, лингвистов, корректоров. И всех, кто регулярно повышает уровень самообразования. Мы часто говорим крылатые фразы, не догадываясь об их изначальном смысле или о настоящем авторстве. Уникальность книги заключается в спирально-линейном генезисе восхождения к первоисточнику того или иного тезиса.

Константин Душенко всё расставил по своим местам. И у нас есть познавательное знакомство с ресурсом, отсылающим к исходным данным.

Книга ценна с точки зрения справочника, когда нужно уточнить историю той или иной цитаты. Стоит отметить большой труд, проделанный автором по сбору и систематизации всех этих цитат.

Как самостоятельную книгу читать ее от корки до корки не очень интересно; в большинстве случае статья сводится к описанию корней авторства и истории переиспользования в стиле «сначала это было у Платона, а потом у Вольтера, а теперь приписывается Фрейду». Каких то интересных казусов, исторического контекста, которые было интересно почитать именно как историю цитаты – там очень мало.

17 июня 2018
978-5-389-14954-0