Отзывы на книгу «Страж перевала»

На другом ресурсе эта книга уже в продаже. Как всегда у Измайловой – волшебно. Прекрасный мир – волшебный, колдовской, где люди слышат природу, горы, и тех, кто населяет эти места. Умеют с уважением и любовью жить в соседстве с самыми странными соседями. И соседи в ответ берегут этих людей. Ну а кто не понимает – с тем горы жестоки. Но почему-то их совсем не жалко. Героиня как обычно, не красотка, но чем-то цепляет.

Немного жаль было княжича – он заложник того, что натворил его отец.

Короче, нужно читать.

Хорошая книга. Очень необычный сюжет, прекрасный язык. Читается легко и с огромным удовольствием. Однозначно рекомендую для хорошего зимнего вечера,когда так приятно устроиться с увлекательной книгой!

Последняя книга серии понравилась больше всего. Четкое ощущение, что автор в предыдущих книгах набивала руку,чтобы в конце создать шедевр, и поставить красивую жирную точку в цикле. Перед нами опять сюжет переделанной сказки, но эта новая сказка населена совсем другими героями. Чудесные, волшебные существа и сами герои в этой книге то же обладают волшебством. Потрясающий, завораживающий мир! Но соглашусь с одним из предыдущих отзывов, конец смазанный и ощущение, что книга не закончена. И это очень обидно и неожиданно. Я даже сначала глазам своим не поверила, что прочитала последнюю страницу. Есть маленькая надежда, что автор напишет продолжение этой последней книги, чего очень бы хотелось, так сказать по просьбам слушателей. На самом деле, секретов ещё много осталось. Самый главный, а где же все таки сокровища?

Вся серия мне очень понравилась и эта книга не исключение. Чудесная история, спокойное повествование, написано прекрасным языком. Читать одно удовольствие.

Книга интересная. Необычный сюжет. Хороший слог. Симпатичная главная героиня. Немного странная любовная линия. Точнее её практически нет, поэтому и странным финал кажется. Но в целом она там особенно и не нужна. К прочтению советую

Это еще одна история из серии «Феи». Как и другие истории Киры эта тоже о взаимоотношениях между людьми и не только. Создания, населяющие Грозовой кряж, родные горы ГГ, относятся к ней почти по-родственному, помогают, хранят. Очень интересная история. Читайте.

Прекрасная серия «Феи» и замечательная книга. Без розовых соплей, с адекватной героиней, прекрасно прописанным волшебным миром людей и нелюдей, как впрочем и все книги Киры Измайловой. Рекомендую.

Очень жаль,что такой талантливый автор ушел так рано.

Книги написанные ей мне безумно нравятся. Очень хороший слог. А герои просто заглядение . Книга понравилась .

Автор как всегда, на высоте. Браво! Спасибо за очереную чудесную историю. Измайлова давно и прочно в списке моих любимых авторов. Всем советую.

Bianka

Это старые сказки на новый лад в том самом варианте, который мне нравится больше всего. Здесь нет типичного сказочного сюжета, перенесенного в иную пространственную или временную реальность. Зато мир книги построен на сказочных архетипах и образах. Разумные звери, чучелко вместо героя, случайные спутники, ставшие верными друзьями, волосы как знак силы, удача, исчезающая при обмане, смена имени как способ уйти от судьбы...

Среброликие, горномогучие, когтерукие, острозубые... Это выходцы из сказок славянских и скандинавских. А вот огненный страж перевала - из сказок Востока. Идея дороги и врат как мне кажется есть повсюду. Равно как и идея кары и возмездия. И того, что часто приходят они от слабого, от сиротки.

А вот то, что сиротка окажется потомком инопланетян - это конечно новшество. И возможно, не самое удачное в этой книге. Конец с быстрым замужеством вызвал легкое недоумение, но в целом добротная книга со своим лицом, характером и обаянием.

15 июня 2018
978-5-04-092794-4