Отзывы на книгу ««Никогда не ешьте в одиночку» и другие правила нетворкинга», страница 4

amsterdam_4

Хорошая книга, хотя в современном мире ее советы становятся уже просто обязательными к применению.

Некоторые советы могут быть восприняты как несколько наивные, но их все же стоит переварить и включить в систему.

bookeanarium

Есть такой жанр – «бизнес-литература», специально для предпринимателей и тех, кто хочет добиться успеха. На таких книгах специализируются издательства «Манн, Иванов и Фербер», «Альпина Паблишер», иногда «Питер» и ещё некоторые. Издаются истории успеха, всевозможные советы в разных областях – от тайм-менеджмента до управления персоналом (самым ярким примером этого года будет «Управление для тех, кто не любит управлять» Деворы Зак). Прослеживается не самая приятная тенденция, когда чем больших вершин добился автор – тем меньше проку будет от его книги, ведь он просто не будет тратить много своего драгоценного времени на её написание, наговорит несколько интервью помощникам, ghost-writer оформит всё это в складный текст, дизайнер сделает красивое оформление – и вперёд, к полке бестселлеров. Все книги Ричарда Брэнсона, основателя компании «Virgin», можно пересказать одной фразой: «решись и сделай» (just do it). Да, такие книги могут вдохновлять. В сухом остатке, однако, негусто. С книгой Феррацци история совершенно другая. На одном только русском языке её переиздавали восемь раз: по несколько раз каждый год. Совокупный тираж проданных экземпляров уже составил 35 000. А Forbes каждый раз включает эту книгу в список бестселлеров. Ни имя, ни обложка среднему россиянину ничего не говорит. А вот сарафанное радио – штука намного более действенная. Один предприниматель другому советует эту книгу на бизнес-форуме или выставке-ярмарке. И так – из уст в уста. Постоянно ездишь в командировки и на конференции, а количество полезных знакомых как было, так и осталось равно нулю? Не знаешь, что делать во время круглого стола? А ты почитай Феррацци. «Я раньше думал, что людные мероприятия – это пустая трата времени, но теперь…». Есть дельные практические советы, которые помогут обычному участнику любого мероприятия повысить свой статус до организатора. Есть простые и доступные описания правильного языка тела. Прямым текстом написано то, что следует говорить по телефону и даже как общаться с секретаршами важных лиц. Практически ничего не говоря про интернет, автор даёт понять, что регистрация в социальной сети и определённое количество друзей, с которыми вы с помощью соц.сетей связаны – помогает в бизнесе, причём серьёзно. Есть даже рассказ о силе слабых связей: люди из близкого круга общения практически бесполезны, поскольку информационное поле – общее, а вот друзья друзей или родственников – вот там могут быть и полезные контакты, и новая информация о трудоустройстве или ещё о чём-то полезном. Автор предельно конкретен. Если следовать его советам, то можно в короткие сроки научиться завязывать полезные знакомства и – что ещё важнее – поддерживать полезные знакомства. Местами напоминает популярного в России лет десять назад Дейла Карнеги (и даже упоминает его однажды в тексте), поэтому, если есть идиосинкразия к этому автору – то и к Феррацци может возникнуть. Но, поверьте, всё гениальное просто. Достаточно одной прекрасной цитаты, что бы принять решение «читать!»:

«Всех участников конференции можно разделить на две категории: шары для боулинга и булавки. Шар катится, нарушая привычный порядок на конференции, сталкивается с людьми, производит на них впечатление своей смелостью и изобретательностью и добивается поставленных перед собой целей. Булавка же сидит, пришпиленная к своему месту, и чего-то ждет».
Lenisan

Хорошая книга, которая сразу же стала для меня одной из настольных - и она отлично годится для лозунга "В любой непонятной ситуации - перечитай несколько страниц!" Издательство "Манн, Иванов и Фербер" выпускает в основном книги бизнес-тематики, но "Никогда не ешьте в одиночку" - это нечто более широкое, чем бизнес, маркетинг и тому подобное.

Скорее, речь идёт о человеческих отношениях вообще - не столько применительно к развитию бизнеса, сколько к развитию собственной личности. Именно поэтому рекомендовать эту книгу можно самой широкой аудитории. Автор щедро делится своим опытом в сфере отношений с другими людьми, в налаживании деловых контактов. Но в том и фокус, что он не учит, как заинтересовать других своей персоной, не учит манипулировать! - наоборот, он предлагает прежде всего искренне интересоваться людьми, предлагает подумать, как вы могли бы этим людям помочь. что вы можете им предложить. Кейт Феррацци утверждает, что такие приёмы, как утаивание полезной информации в надежде воспользоваться ей самому, утаивание отличных идей и проектов, в современном мире уже не работают. Чем более вы открыты и чем вы щедрее - тем больше людей будет готово в свою очередь придти вам на помощь.

В сущности, если бы все жили по принципам, излагаемым Феррацци - мир был бы великолепен. Но уже сейчас очень многие поняли эти принципы, и автор призывает читателей вступить в этот союз людей, открытых для общения.

Масса полезной информации, истории из жизни успешных людей (и самого автора, конечно!), правила завязывания полезных знакомств и любых знакомств вообще, приёмы, которые помогут вам окружить себя яркими людьми и начать двигаться вперёд - всё в этой замечательной книжке.

Отдельным плюсом добавлю похвалу издательству - если уж оно обещает хороший перевод, то можно не сомневаться, перевод действительно хорош. Да и выбор книг - просто отличный.

alisenok93
Кейт Феррацци — «один из самых общительных людей в мире» по версии Forbes

Если честно первый раз услышала про Кейта Феррацци,и то из-за того, что прочитала его книгу. Мне понравились его и советы, и истории из жизни. Книга интересна по содержанию.

Раньше я не задумывалась о важности завязывание связей. Нет... не очень точно я сформировала свою мысль. Каждому понятно как важны связи и, что без них приходится порой не легко. Я не думала, что создавать сеть связей это может быть искусством. А для Феррацци - это вообще мировоззрение!

7/10

iamthegoodbot

Когда начинаешь читать эту книгу, в голове происходит сдвиг чего-то серого. С детства нас учат что чтобы чего-то добиться нужно, вообще говоря, работать. Кейт же предлагает совершенно другую схему: нужно совместить жизнь и работу. Да и вообще, работой назвать завязывание личных связей. Личные связи подаются под разными соусами, но всегда создание личных связей преподносится как решение чуть ли не мировых проблем. Сам Кейт с первых страниц книги не скрывает что у него всегда были проблемы с тем чтобы делать какую-либо работу: анализировать, проектировать, думать. Вместо этого, намного проще - знакомиться и использовать сеть своих знакомых для достижения личных и псевдо-личных целей. Наверное такую книгу лучше не читать когда тебе уже 30. Ее содержимое лучше узнать от своих родителей. Не в таком радикальном варианте конечно же.

Вообще, есть подозрение, что автор максимизирует все. Но ведь такой и должна быть бизнес-книга? Никаких сомнений. Только вперед. В общем, как мотиватор - обязательно читать. Как инструкция к стилю жизни - нет.

alex-and-r
Насколько первая книга по нетворкингу, прочитанная мною, оказалась на удивление пустой и практически бесполезной, настолько же эта книга переполнена полезнейшим содержанием! Автор, затрагивая различные и многочисленные аспеты построения сети знакомств, иллюстрирует их примерами из собственной жизни, по сути излагая свою биографию, показывая таким образом (в том числе и на собственных ошибках), как это все работает. Но что гараздо важнее, на собственном примере автор излагает свою, можно сказать, выстраданную философскую базу для нетворкинга и рассказывает, почему это действительно важно и что на самом деле такое этот самый нетворкинг в самой своей сути и концептуальных основах. А вот это, на мой взгляд, гараздо важнее всех практических навыков!
andrii256

Для Американця піти обідати разом - це явно про нетворкінг. Для мене перше враження (від назви) було дивним. Я зожнік, готую собі сам і не їм всякий джанк фуд по кафешках. Тому мені мало цікаво мистецтво обідати разом.

Але це просто невдалий переклад назви. Насправді ж книжка про стосунки людей. дуже класна книжка про стосунки людей.

Спершу говорить про: "зрозумій себе. зрозумій чого ти хочеш і ти зрозумієш з якими людьми ти хочеш мати справу". Потім розказує про етапи спілкування. Про всяку психологію комунікації. Ну і на останок розказує всякі прикладні моменти: де знайомитись, як знайомитись, як підтримувати стосунки. Що робити неправильно і всяке таке.

Стосунки з людьми - це штука обширна. Лише цієї книжки буде мало. Психологія і т д - штуки необхідні. Ця книжка просто як шикарна структурована дуже коротка вижимка основних принципів, що стосуються побудови стосунків з людьми. (СПОЙЛЕР: автор казав, що цікавим людям цікаво спілкуватись з цікавими і змістовними людьми. Щоб стати таким - треба постійно вчитись).

І саме в цьому її круть. В цьому її шарм. Я би її назвав: "основні принципи для приємних стосунків з людьми".

рекомендую

tikers

Люди – общественные существа. Мы появляемся на свет благодаря другим людям. Мы выживаем с помощью окружающих. Хотим мы того или нет, но в нашей жизни едва ли удастся отыскать моменты, когда мы не зависим от других. Поэтому не стоит удивляться, что и человеческое счастье – это результат наших взаимоотношений с окружающими. Далай-лама XIV

Любая проблема решается намного быстрее и проще, когда рядом оказывается нужный человек. А что если у вас куча друзей, готовых всегда стать таким "нужным человеком". Жизнь сразу становится проще, веселее и красочнее. Ведь вам становится под силу все, что угодно. Эта книга поможет приблизиться к такому состоянию, а может быть даже достичь его. С помощью нее вы узнаете, как мальчик из семьи рабочего смог пробиться на должности директоров фирм, а в последствие основать свою собственную. А самое интересное, что он этого добился с помощью умения налаживать контакты и "соединять" людей, помогая решать их проблемы. После прочтения этой книги я немножко по-другому взглянул на общение с людьми, вернее на его ценность. Надеюсь и вас она затронет также и вы не останетесь равнодушными.

Резюме Очень понравилась книга всем буду советовать к прочтению. Написана интересно, есть практическая ценность, мотивирует сильно. Твердая пять!

serzyx

Искусство установки теплых, полезных, нужных связей от Кейта Ферраци, быстрого и взбалмашного, как он сам о себе пишет.

Раньше многое шло интуитивно, сейчас на это наложена система. На прошедшей конференции поставил себе цель познакомиться с двумя понравившимися докладчиками. Тяжело, но выполнил. Для себя отметил, как и советуют в книге, нужно тщательно готовиться, чтобы знать о чем заговорить.

Рекомендую! :)

VladimirGlotov

Взять под контроль отношения – управлять будущим. В бизнесе многое определяют люди: важно сводить не дебет с кредитом, а личностей друг с другом. Мало, что можно сделать в одиночку. Поможешь другим, с тобой будут охотно сотрудничать и пособлять в начинаниях. Успех заключается в совместной работе, а не в борьбе в стиле героя боевиков. Человеческое счастье – результат взаимоотношений с окружающими.

09 марта 2011
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)