Отзывы на книгу ««Никогда не ешьте в одиночку» и другие правила нетворкинга», страница 5

AnnLabunskaya

Это не торговля дружбой, а попытка быть полезным окружающим, не требуя ничего взамен (но обязательно вознаграждаясь в итоге).

Кейт Феррацци основал  Greenlight. Главная заслуга в  успехе  —  умение общаться и дружить. Если ты помогаешь другим, то и они помогут тебе.

Правила нетворкинга

Подлинное общение — это поиск путей для того, чтобы сделать счастливыми других людей. Главное при этом — отдавать больше, чем получаешь.

Карьера, построенная на связях, полезна и компании, в которой вы работаете, потому что она тоже извлекает выгоду из вашего роста. Люди, которые общаются с вами, общаются и с вашей компанией. Вы чувствуете удовлетворение от того, что ваши руководители и организация в целом заинтересованы в вашем продвижении по службе.

Разветвленная сеть знакомств — это самый надежный путь для успешной карьеры.

Люди, у которых на работе есть близкий друг, в семь раз больше заинтересованы в своей работе.

Каждому человеку нужна поддержка других людей, как бы хорошо и уверенно он ни чувствовал себя в данный момент. Мы всегда ищем прочные связи, тех, на кого можем положиться.

Все, у кого есть близкие личные контакты, имеют возможность получить обратную связь, почувствовать участие этих людей, обсудить с ними свои планы — все то, что является жизненно важным для эффективного руководителя, ответственного за принятие решений.

Начните укреплять отношения с теми, кого вы уже знаете. Начинайте создавать свой круг общения до того, как он вам понадобится. Поставьте себе цель каждую неделю знакомиться с новым человеком. Вы никогда не будете полностью готовы к тому, чтобы познакомиться с новым человеком. Для этого не существует идеальных моментов.

Формируя круг общения, всегда помните о том, что вы никогда и ни при каких условиях не должны исчезать из поля зрения своих знакомых.

Чтобы быть уверенным в том, что новый знакомый запомнит ваше имя, необходимо напомнить о себе сразу же после знакомства. Возьмите себе за правило в течение одного-двух дней после знакомства вновь выйти на контакт с этим человеком.

Самый лучший способ освоить какую-то деятельность и сделаться в ней экспертом — это начать обучать других.

KsenaDavidenko

Прочитав эту книгу, я могу сказать, что она меня очень вдохновила. Так и крутится в голове мысль, что срочно нужно заводить новые знакомства и больше.. намного больше общаться с людьми. Взаимоотношения и знакомства - это путь к успеху. Книга сама по себе выстроена очень логично и последовательно. Каждая мысль не единожды повторяется и это очень хорошо - она оседает глубоко в голове. Построение цели, как нужно и нельзя себя вести в обществе, как писать электронные письма, как приглашать людей на встречу и многое другое вы можете отыскать в этой книге. Автор приводит примеры из своей жизни и остаётся только удивляться: как он всё это успел и каким образом достиг таких высот ?? Также в книге есть упоминания многих известных личностях: Черчилля, Э. Рузвельт и других. Читая про их "падения" и подъемы, появляется желание работать и двигаться вперёд. Советы, которые даёт авто, очень полезны, но не знаю, хватит ли у многих людей смелости, уверенности и целеустремленности для того, чтобы воплотить их в повседневной жизни. Но попробовать стоит. К тому же, автор заставляет задуматься про то, чего ТЫ хочешь на самом деле и как ты можешь ПОМОЧЬ ОКРУЖАЮЩИМ, а не они тебе. Если говорить о минусах, то я их не нашла. Возможно, это из-за того, что я не часто читаю подобные книги, а если дочитываю, то это означает, что книга мне понравилась. Итог: оцениваю книгу на 5/5. Всё чётко, полезно и просто.

lionka53

Книга в чем то очень полезная. Мотивирует к работе, дает идеи, подталкивает к действию. Я вообще очень люблю книги в которых могу найти дополнительный список литературы. Автор приводит много книг в качество референса, так что у меня есть возможность изучать эту тему дальше.

Умение формировать связи - очень полезный навык. Автор рассказывает как начать создавать свою сеть связей и как ее поддерживать. Только у него это происходит немного маниакально. Он говорит "нельзя быть назойливым" и что есть тонкая грань между настойчивостью и назойливостью. Но если автор сам звонит, пишет имейлы и письма, пока ему не ответит адресат — это настойчивость или назойливость? Все ли средства хороши в достижении цели? Вы согласны вставать в 4 часа утра, чтобы укрепить ваши общественные связи? Думаю что тут всё зависит от ваших целей и вашей работы. Есть люди, которым это просто не нужно. С другой стороны, мне понравилась мысль о том, что всегда нужно тянуться к высшему кругу, и тогда и у тебя цели будут выше. Всегда нужно искать себе наставника, людей которые знают больше чем ты и не переставать развиваться и учиться. Часто нам становится сложно выйти из зоны комфорта и в этом случае расширение круга связей очень помогает. Главное от своих теоретических знаний переходить к практике.

Прочитано в рамках Флэшмоб Нон-фикшн 2020.

Sad_Hedgehog

Что же сказать? Это отличная, мотивационная и полезная бизнес-книга, которая будет интересна любому, кто хочет стать более успешным в жизни.

◾️ Автор рассказывает, каким образом из обычной семьи он попал в частную школу, затем в Йельский университет и стал значимой фигурой в бизнесе. Его основной секрет – это создание широкого круга контактов. Мы, живущие в 21 веке, прекрасно знаем, что связи решают все, но многие из нас не делают из этой фразы никаких выводов, лишь с завистью говоря о том, что дочь маминой подруги получила это место по знакомству, а между тем, наш круг общения создает нас.

Кейт Феррацци дает дельные советы:

- как и где знакомиться с людьми из разных сфер - каким образом поддерживать связи - о чем именно говорить - об организации конференций, вечеров или просто участии в них - по саморекламе - о переписках и звонках и т.п.

◾️ Для того, чтобы привлечь чье-то внимание: надо слушать, не бояться (лучше попробовать, чем нет), интересоваться другими людьми, предлагать им что-либо, ну и самим быть тем человеком, с которым есть о чем поговорить. Секрет успеха, на самом деле, прост - надо быть самим, помогать другим, не зазнаваться и стремиться вверх.

Проще говоря: «Станьте брокером информации».

Нам тяжело изменить состоявшееся мышление об индивидуальности, скромности и «я всё сам», но как показывает практика – это не верный образ мысли.

«Самое главное – помнить, что ваш круг друзей, коллег и клиентов – это самое мощное средство, с помощью которого вы можете заявить о себе».

◾️ Мне книга понравилась и дала пинок выйти из своей раковины, чтобы найти людей, близких мне по сфере деятельности, завязать новые полезные знакомства, найти тех, которыми я восхищаюсь и хотела бы быть знакома с ними. Все же намного проще найти работу, хорошего тренера, напечатать статью, узнать куда вкладывать деньги, открыть бизнес и т.д. (без ограничений желаний), если вы знаете к кому обратиться по тому или иному вопросу, с просьбой или предложением.

ta_samaya

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Прекраснейшая книга, проглоченная за пару вечеров. Книга подтвердила многие мои текущие действия и опыт о том, как надо общаться с людьми и вообще зачем это делать.Наверное, ничего революционного в книге нет - многие советы банальны и понятны, но прописанные, они как-то помогают выстроить в голове понимание, как правильно и как надо. Почему-то подумалось, что книга для экстравертов, ведь тут даются советы, как использовать любые свободные минуты для того, чтобы поддерживать отношения с людьми, т.е. - общаться. Интроверт от таких советов скрючится и забьется в уголок с горячим чаем и книжкой.

О ЧЕМ: Эта книга об отношениях. Об их построении, поддержании, развитии, использовании. Довольно много дельных советов, до которых, правда, я уже как-то дошла своим умом. Ну, и многие советы полезны с точки зрения создания и поддержания собственного бренда. Но вот как-то в век социальных сетей мне совсем не хватило примеров их использования.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Тем кто по долгу своей службы должен много общаться с людьми и выстраивать отношения с клиентами или партнерами.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Как и большинство бизнесовых или околобизнесовых книг для повышения эффективности собственной деятельности.

8/10 За излишнюю заточенность на американцев и их реалии. Все-таки от книг МИФа мне в последнее время хочется гораздо большей адаптации на наш родной рынок.

chernika535

Если Вы - деловой человек, человек дела или просто по роду деятельности много общаетесь с людьми, эта книга не откроет для Вас новых истин. Но какие-то простейшие вещи, вроде того, чтобы завести записную книжку для контактов, общаться даже с деловыми партнерами не только о работе, найти свои "фишки" в общении, использовать любую возможность познакомиться с новыми людьми и поздравлять их с днем Рождения напомнит.

Скорее, с нее лучше начать знакомство с искусством нетворкинга (а человеческое общение - это всегда искусство). Просто потому что она формирует правильное представление о нем - не хищный поиск выгод, а получение удовольствия от общения с людьми, возможность и готовность помочь другим и получить помощь. Мышление в духе взаимовыгодного сотрудничества.

naanna275
Сейчас выхожу из сильного депрессивного эпизода в чужом для меня городе и эта книга во многом помогла мне пересмотреть отношение к контактам с людьми.

в последнее время я работала над тем, чтобы перестать искать в каждом первом человеке родственную душу м привязывать людей к себе. Эта книга помимо достаточно очевидных идей типа помнить дни рождения и слать открытки тому с кем недавно познакомился, открыла мне другой взгляд на общение, как на простой обмен энергией. Эта книга позволяет тебе восстановить батарейки и вдохновиться выйти и познакомиться с кем-то, основать новый клуб

Сейчас я только что вернулась из другой страны, и я там смогла найти себе очень теплую компанию. Я даже не знала что способна на такое. оказалось, люди всегда рядом и заговорить можно почти всегда и на любую тему

советы простые, иногда очень душные, иногда наполнены прекрасными примерами, но в целом, мне помогло. вижу кучу отрицательных отзывов и понимаю что не для всех, но лично я для себя немало подчерпнула

Bermet805

Книга давалась тяжело и я пробиралась еле сквозь страницы. Но причина была в советах. В книге было мало воды, поэтому каждая глава была полна советов, которые нужно запомнить и повторить. Мне неинтересно, кто автор и какой у него бизнес. Я записала нужное мне и буду применять в жизни

AlisherTezekbaev
Одна из лучших практических книг, которую прочитал за последнее время! Огромное количество советов и рекомендаций.  Обязательна к прочтению абсолютно всем сферам деятельности!
book_addict

Прочитав книг «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга», я поняла, что она совершенно не про меня. И я не хочу следовать большей части этих советов. Видимо, моя интроверсия прогрессирует ☺

Но в книге, несомненно, есть и инспирейшнл моменты, которые хотелось бы зафиксировать: • «За спрос не бьют в нос», или как говорит моя знакомая – проверить систему на ограничения. Очень хороший скилл, который пригождается в жизни • «Успеха добивается тот, кто больше отдаёт, чем получает» - согласна на 110% • выполнять домашнюю подготовку перед встречей с человеком, с которым хочешь познакомиться. Находить заранее ваши точки соприкосновения, интересные для обоих темы. К своему стыду, для меня эти строки были небольшим открытием. Я раньше никогда не тречила людей и не готовилась так основательно ко встречи с ними. Большая часть бесед была чистой воды экспромтом, и не всегда успешным. • «То что вы видите, зависит от того, куда вы смотрите» - простая истина • Быть увлеченным и использовать эту увлеченность как генератор возможностей • Недостаточно быть просто интересным человеком, нужно быть содержательным. То есть необходимо располагать более детальными и специфическими знаниями, то есть такими, которые не знакомы большинству людей. В этом и будет заключаться отличие вас от всех остальных.

Если кратко – книга о развитии отношений между людьми, создании баз данных, практических советов, как помочь ближнему/дальнему, и чтобы все остались в выигрыше.

09 марта 2011
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)