Отзывы на книгу «Как мы умираем. Ответ на загадку смерти, который должен знать каждый живущий»

Слово Смерть всегда тревожит человека. И чем старше мы становимся, тем чаще осознаем – время истекает. И задумываемся о том, сколько нам еще осталось. Все эти мысли пугают и меня тоже. Собравшись с духом, решилась на прочтение этой книги.

Очень благодарна автору. После прочтения ощущаешь грусть и одновременно спокойствие. И понимаешь, что посути жизнь сама нас подготовит к смерти. Главное успеть завершить дела, на полном серьезе успеть подготовиться, уметь прощать и делиться любовью здесь и сейчас, что бы не сожалеть. Рекомендую.

Привет! Большое спасибо за отзыв, нам важно знать ваше мнение.

Книга читается очень легко, на одном дыхании. Но если автор хотела сделать так, чтобы помочь людям справиться со страхом смерти- то у нее этого не получилось. После этой книги не осталось ни капли надежды на то, что в выздоровлении бывают чудеса. Человек- всего лишь болеющий механизм, нет ни бога, ни чуда, ни веры. После книги страх жуткой страдальческой смерти и онкофобия взлетели на новый уровень.

Выше всяких похвал. Мой отец был болен раком лёгких, неизлечимо, поэтому тематика книги мне близка. Честно говоря, это одна из немногих книг, которая заставляет переосмыслить и задуматься. О чем? Каждому свое.

Впечатляет. Рекомендую всем. Никогда раньше не писал отзывов на книги.

Тема смерти сегодня действительно редко подымается в связи с нашими страхами перед неизвестностью.

Самая бережная, деликатная и мудрая книга о смерти из тех, которые я читала. Начала читать ее, чтобы подготовиться к смерти родителей. Я нашла в книге утешение. Очень жаль, что в нашей стране паллиативная помощь находится на примитивном уровне. Уважать выбор пациента, предоставлять саму возможность выбора – очень ценно. Акцент в книге сделан не только на страданиях и переживаниях умирающих, но и близких, которые остаются жить.

Так трепетно и честно описана смерть. С большим уважением и пониманием к нуждам уходящих. Смиренная и целительная. После прочтения гораздо меньше страхов относительно этого этапа нашего существование. Край жизни. самая невероятная метафора!

nkb

Жалею лишь о одном, прочитав эту книгу (вернее, проглотив, или даже вдохнув за пару часов) - что она не попалась мне в прошлом августе. Жизнь моя была бы в разы проще, если бы она была у меня уже тогда.

Очень искренний рассказ британского врача паллиативной службы о том, как умирают совершенно разные люди. Добрый, исполненный понимания и принятия. Важный и нужный, по-моему, всем, но особенно тем, кто сопровождает своих близких, которым пришло время умирать.

Из мелочей - отрадно читать, что как минимум в Англии паллиативная служба уже вышла на тот уровень, когда от нее реально есть ощутимая польза. И вместе с тем обидно, что в России это все пока еще в зачаточном состоянии, поэтому вещи, привычные и само собой разумеющиеся для автора книги (например, опиаты для обезболивания) взывают бурю эмоций у тех, кому пришлось столкнуться с данными проблемами в РФ.

Из досадных мелочей - не самый звездный перевод. Особенно обидно, когда видишь откровенные ляпы типа "Следите за шагами" (Watch your step) в контексте предупреждения (человек сидит, но должен очень следить за тем, как он построит разговор, то есть надо бы перевести как "Смотри у меня" хотя бы), или "прибыли ужасные близнецы" вместо "Начались "ужасные двухлетки" (terrible twos)" - там переводчика смутили близнецы, но фразеологию-то можно было глянуть... Но вообще это мелочи.

А книга очень хорошая.

Необычная и потрясающая книга! Она представляет собой собрание историй пациентов хосписа, которые попали туда в разном возрасте, с разными диагнозами и по-разному реагируют на то, что их жизнь приблизилась к финишной ленточке. Книга – смесь психологического очерка, детективной истории и сентиментального романа. Автор деликатно и вместе с тем эмоционально, порой до слёз, описывает события. Рада, что встретила эту книгу: о многом задумалась. Рекомендовала бы к прочтению всем.

важно и трогательно. это нужно всем,потому что столкнемся с этим все в жизни. не надо бояться, а нужно знать как успокоить и помочь уйти

Книга написана легким языком, очень приятный голос чтеца! Но очень тяжело слушать эти истории, какбудто проживаешь со всеми пациентами их последний день и становится очень грустно от осознания что жизнь очень хрупкая, ведь никто не застрахован от болезни и у любого человека на земле наступит последний день жизни каким бы он ни был и от чего бы он ни был…

12 июня 2021
978-5-04-103302-6