Отзывы на книгу «Сапфировая книга», страница 3

ifrita

Ах, до чего прекрасна эта книга! Миледи, вы обязаны прочитать сие творение! Здесь есть изумительные платья, суаре и, конечно, ослепительный юноша, но обо всем по порядку.

Гвендолин Шеферд - путешественница во времени, но если вы думаете, что это легко и весело, то ужасно ошибаетесь. Каждый раз перед отправлением нужно переодеться в одежду той эпохи, а еще нужно выучить всех правителей и политических деятелей, научиться танцевать менуэт и прочие старые танцы, запомнить, какие слова можно употреблять, а от каких стоит воздержаться. Плюсом ко всему еще есть много формальностей, которые нужно не просто запомнить, а неукоснительно им следовать, один только веер может поставить девушку в неловкую ситуацию, если наклонишь его чуть-чуть не так. А когда в учителя тебе достались неадекватный мужчина, мечтающий сам надеть платье и станцевать на балу, и кузина, которая тебя терпеть не может - тут уж никаких способностей не наберешься, ведь они будут только рады, если ты опозоришься. Поэтому Гвендолин приходилось искать учителей на стороне, например, Джеймса - привидение 18 века, который до сих пор уверен, что просто находится в бреду, но прекрасно объяснил, как делать реверансы и обращаться к людям других сословий: Ваше Величество, Ваша Светлость или Ваша милость... Или Химериуса - водосточного демона-горгулью, который дает очень нужные советы. Но ведь никого из этих помощников в путешествие взять не получиться, поэтому остается последний вариант - Гидеон.

А вот с Гидеоном всё очень и очень сложно. Сначала он добрый и нежный, через несколько минут холодный и отстраненный. Что в голове у этого юноши? Скорее всего, он также, как Гвендолин ждет предательство от каждого, и знает, что доверять нельзя никому, даже собственным ощущениям.

Можно писать еще много-много всего, но эта серия - чудесный образец качественного young adult, а теперь я еще и хочу посмотреть экранизацию!

Ksuglu

Мне вторая книга понравилась куда больше, чем первая. Как истинный фанат романтики и большой любви, я с восторгом читала о назревших отношениях Гвендолин и Гидеона. Если сравнивать с фильмом (его я глянула следом за бумажным изданием), то книга, разумеется, обходит его на сотни очков. (Плюс еще в том, что здесь сюжет грамотен, правилен, именно такой, какой и должен быть)

Автору глубже удается передать переживания главных героев на бумаге, в частности Гидеона. Тут хотя бы видно, что ему не всё равно, он ревнует и мечется между долгом и чувствами. Да и отношения у них более воздушные, нежные, а не платонические как в кино (от которых больше противно). И что бы не делал ГГ-ой, я, как и Гвен, в него влюбилась)

События разворачиваются очень стремительно, путешествий всё больше, как и нераскрытых тайн. Начинаешь присматриваться к плохим персонажам, задавая себе вопрос: А точно-ли он злодей?! Читается на одном дыхании, за одну ночь, поэтому планирую не откладывать финальную часть.

AlbinaMakarova

Это вторая часть трилогии немецкой писательницы. Меня удивила эта серия тем что, по крайне мере первые 2 части сняты в точь в точь, это редко бывает. Приключения Гвендолин и Гидеона продолжаются. В этой части гг встречает своего дедушку в прошлом, там он еще молодой и не женат,он помогает раскрыть не которые тайны. Также в этой книги уделено больше времени любовной линии главных героев, но возникают не которые сомнения со стороны Гидеона, все сгладится. Введен новый персонаж горгулья, которого видет только Гвендолин, он такой милый и с юмором. Книга достойное продолжение первой части и конечно заканчивается на интересном месте. Буду читать продолжение, фильм очень нравится.

Aleni11

Абсолютно проходная книга цикла. Если вы не читали первую и не собираетесь читать третью, за эту даже браться не стоит. Сама по себе она не содержит ни одной завершенной линии. И хотя в начале автор делает скромные попытки ввести потенциального читателя, не знакомого с Рубиновой книгой, в курс дела, особого эффекта это не дает: если кто не в теме, так не в теме и останется. Тем более, что загадок и непоняток, которые повылазили в первой части, отнюдь не становится меньше. Более того, их количество еще увеличилось, и единственное, что более-менее выяснила для себя героиня к финалу, это что ее зеленоглазый рыцарь на белом коне не такой уж и рыцарь. А вот все подробности и разгадку основной интриги автор, очевидно, приберегла для третьей книги (по крайней мере, очень на это надеюсь). В общем, событийно эта часть цикла не слишком насыщена: героиня продолжает осваиваться в новой для себя реальности и все больше запутывается в романтических отношениях. Продвижение по сюжету очень незначительное. Но все же читалось интересно. Знакомство с миром состоялось и было занятно даже просто изучать любые его детали. К тому же здесь очень приличная динамика, имеется некоторый юмор, а Химериус так и вообще само очарование, очень оживляет происходящее. В целом, конечно, книга (как и цикл в общем) типичный подростковый бестселлер для девочек, но есть и вполне оригинальные, нестандартно задуманные сюжетные ходы, поэтому некоторая присутствующая сопливость раздражает не слишком. Отдохнуть и отвлечься от повседневности – самое оно.

картинка Aleni11

Enfance

Итак, вторая книга трилогии. Что мы имеем.. - количество всяких интриг, загадок и тому подобного всё так же зашкаливает - уровень влюблённости Гвен в Гидеона стремительно увеличивается в геометрической прогрессии - мы побольше узнаём о Люси и Поле и о том, что они в этой истории просто прелести положительные персонажи - наша гг в некоторых моментах ведёт себя как дурочка, но смотрим на п.2 - а ещё меня безумно умиляют ссоры и всякие разные разборки наших главных героев :3 В общем, вторая часть поступается лишь тем, что каким-то образом для меня любовной линии стало многовато, но это в принципе простительно. И так как разрывать эту трилогию (которая для меня, по сути то, является как цельный роман) я не могу, то в ближайшее время обязательно прочту след.часть и надеюсь, что там наконец раскроются все тайны, которые успели накопиться в первых двух книгах.

murlyska

Ну что?

Прочитала я вторую часть, а так и хочется спросить: "э-э-э, что вообще?" Для чего все это разделено на три части? Ничего не понимаю... Как оборвалась первая книга, так и продолжилась вторая. Больше скажу, как я понимаю, за первые две части прошло не более двух недель. Как по мне Гвен все больше и больше уподобляется дурочке. Да-а-а, чем ей так не нравится Шарлотта? Тем, что она узнает новые "словечки" и знает крутые "штучки" прошлых веков? Действительно, какая плохая! Но да, было дело, нехорошо поступила, рассказывая сплетни о Гвендолин и ее подруге(возможно, автору надо было выставить ее в плохом свете). Ну, а наша героиня, что - хороша, что ли? Напилась не пойми как на важном мероприятии... Про то, о чем она говорила со своим дедом, я вообще молчу. Это точно 12+? Ладно, хватит о минусах. Книжка-то по себе неплохая. Но, черт, не хватило чего-то. В своей прошлой рецензии я писала общее отношение к первой части. Сейчас оно примерно такое же. Вторая книга - это сплошное: "ах, он меня не любит, какой он плохой/ах, он посмотрел на меня, что он подумал/ах, зачем он меня целует!".

Вот интересно мне, правильно ли я думаю о Поле и Люси по отношению к Гвендолин. Меня эта догадка терзает с первой части. Посмотрим, когда доберусь до третьей.

"Таймлесс" все такая же легкая, но малость опошлилась в этой книге. Уже нет азарта ее читать, поутихла буря в моем сердце. Автор пытается закрутить сюжет, но что-то, видимо, пошло не так. Гидеон все еще в моем сердце. А горгулья - ламповая:)

ДА И ПОЧЕМУ НИКТО ЕЙ НЕ ОБЪЯСНИТ НИЧЕГО?!

nezabudochka

Чудесно-чудесно!!! Вторая книга мне понравилась даже больше чем первая. Уф, какие завихрения сюжета и круговорот событий. События первой части плавно перетекают в события второй. Хотя о какой плавности может идти речь, когда сюжет стремительно мчится вперед и подпрыгивает на ухабах. Те же путешествия в прошлое, те же герои, тот же принц и принцесса, то томно смотрящие друг на друга и вздыхающие, то вспыхивающие и колючие как ежики. Только разгадка главной Тайны становится все ближе, а путаницы все больше. Кто друг!? Кто враг!? Можно ли вообще кому-либо доверять!? А может и себя пора бояться!?

Путешествие в прошлое, в эпоху 18 века, что может быть очаровательнее и обворожительнее? Галантный юноша и прекрасная дама в сногсшибательных бальных нарядах. Салон с музицированием и песнями. Красота, шик и блеск. А между тем задумываются тайные дела, строятся коварные планы. Тут бы выжить, не то что разобраться во всем. Хотя впереди третья часть и раскрытие всех тайн уже маячит перед моими очами:))

На самом деле в этом романе есть все, чтобы отвлечься от забот, погрузиться в новый неизведанный мир, неплохо продуманный. Читается очень-очень легко и быстро, да и интрига-то! Интрига!!! В общем хочу уже все узнать и успокоиться:)) Так что немедленно приступаю к третьей книге. Вот что значит любопытство!))

Darynme

Керстин Гир - Таймлесс. Сапфировая книга (Таймлесс, книга №2) Оценка: 8/10 Жанр: фэнтези, YA Оформление: 10/10 Повествование: от первого лица

Продолжение полюбившейся мне истории зашло почти на ура. Я обожаю Керстин Гир, прочла большинство ее произведений. От этой части я ожидала немного большего, но, видимо, проклятие «второй книги» настигло ее.

Сюжет В истории общества путешественников во времени есть явные пробелы и темные места. Гвендолин чувствует, что за всем этим кроется страшная тайна, заговор, но как это доказать Гидеону и всем вокруг? Тайные коды, шифры и послания, погони, стрельба, призраки, все это ждет главных героев на пути к разгадке тайны. Сможет ли Гидеон убедить Гвендолин, что все его чувства – это не игра, сможет ли излечить разбитое сердце подруги и спасти ее от смертельной опасности?

В «Сапфировой книге» отошло на второй план все, за что я так сильно полюбила серию: тайны, приключения, путешествия во времени. Центральное место стала занимать любовная линия. Чувства между героями - это, конечно, хорошо, но я считаю, что их не должно быть ТАК МНОГО. Героиня в каждой главе, кроме пролога и эпилога, говорит о своей любви к Гидеону. И это порядком подбешивает.

Но все же в этой части больше плюсов. Что у нас есть: • Пожалуй, самый главный плюсище - мы больше узнаем о Поле и Люси (лучшие герои трилогии, имхо). • Ксемериус - милейшая горгулья-дьяволенок, которая всегда радовала меня своими ответами. • Завеса тайн и загадок потихоньку приоткрывается (но только самую малость! Керстин оставила самое вкусное напоследок). • Прекрасное и легкое повествование. • Все же интересные и хорошо прописанные герои, хотя мотивы некоторых ещё не до конца понятны (продолжение в третьей книге).

Итак, книгу я советую всем. Пусть здесь есть и розовые сопли, которых я так не люблю, история получилась очень интересной и захватывающей. Кто ещё не знаком с творчеством Керстин Гир, обязательно прочитать хотя бы парочку историй, уверена, вам точно понравится. А я в скором времени обязательно закончу трилогию и в третий раз пересмотрю фильмы)

daim

Ну что же, со всей ответственностью заявляю - вторая книга ничуть не хуже первой! Я ее одолела еще быстрее, чем предыдущую ) Хочу уже ясности, развязки и хэппи энда ) Теперь вот жду не дождусь последнюю часть трилогии (с аудио вариантом у меня не складывается).

ryzulya
"Это, к сожалению, непреложная истина, что здравый смысл страдает, как только на сцену выходит любовь".

Очень не люблю я серии, где каждая часть не имеет какого-то логического завершения. Это как сериал. Заканчивает автор обязательно на самом интересном, чтобы читатель побыстрее купил следующую часть. И вот здесь возникает чувство, что тебя жестоко обманули. Прям вот сильно. Неприятно. Эта книга была написана лишь для того, чтобы быть. В ней не происходит ровным счетом ничего. Все значимые события были в первой и, видимо, будут в третьей.

В данной части нам показывают развитие отношений Гвендолин и Гидеона. Здесь уже не такие розовые сопли, что были в первой. Здесь уже будут и поцелуи, и объятья. Помимо этого Гвен снова будет прыгать из одного времени в другое. Побывает на первом званом вечере. Снова будут костюмы, прически. Опасность поджидает в любой момент.

Как я уже написала, никаких значимых событий в этой книге не происходит. Мы так и не узнаём, зачем Пол и Люси украли хронограф. Не узнаём, в чем вообще цель совета хранителей. Что они хотят от Гвендолин. Зачем надо собрать кровь всех путешественников во времени. Слишком много вопросов без ответов. И, боюсь, в последней части не на все вопросы будут даны внятные и логичные ответы.

С чтением третьей части я не буду затягивать. Так как когда начала читать Сапфировую книгу, поняла, что практически ничего не помню из Рубиновой книги. Это, конечно, говорит о качестве самой истории. Но речь не об этом. Я понимаю, что книги не претендуют на звание шедевра и читать их надо на одной волне, пока есть эмоции, пока есть вопросы.

Кстати, вторая книга читается гораздо интереснее первой, не смотря на то, что она проходная. Но вновь тот же вопрос, зачем было надо делить книги. Ладно, разделили - хорошо. Но продавать их надо исключительно комплектом. Потому что чтение одной из всех частей бессмысленно. Во-первых, если читать только первую, то непонятно, что дальше. И зачем всё написано. А если читать только вторую или третью, то не поймёшь с чего всё началось. Книги цикла не могут существовать друг без друга.

Так что неплохая книга, если хочется всё-таки узнать что будет после Рубиновой книги. Заинтересовала любовная линия здесь. Стала более взрослой и автор сделала интригу, что же будет дальше. Какие отношения сохранятся между Гвен и Гидеоном. Именно поэтому в ближайшее время обязательно буду читать третью часть.

26 января 2014
2014