16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 41 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Невидимые женщины. Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных

Невидимые женщины. Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте себе мир, где врач, сам того не ведая, выписывает препарат, который вам вреден; где вероятность получения вами серьезных увечий в случае автомобильной аварии на 47 % выше, чем у другой половины человечества; где ваш домашний труд после напряженного рабочего дня мало кто замечает и ценит. Знакомая картина? Значит, вы, скорее всего, женщина.Кэролайн Криадо Перес вскрывает в книге серьезную проблему, напрямую влияющую на здоровье и благополучие женщин: разработчики различных продуктов и технологий опираются на данные, собранные о человеке, где «человек» по умолчанию «мужчина». Женщины же с их особенностями и потребностями остаются незамеченными. Автор обходит стороной глубокие дебаты о природе современного феминизма, но представляет бесспорные факты дефицита гендерных данных в самых разных областях – от политики и медицинских исследований до технологий, трудовых отношений, планирования городского пространства и медиа.Эта блестящая книга, получившая множество престижных наград, доказывает необходимость перемен и заставляет взглянуть на устройство нашего мира по-новому.

Начал читать с позиции «Что там у феминисток?» и в итоге прочитал залпом. Книгу трактуют как профеминистскую, но как по мне она напрочь лишена политики. И вообще, это очень важное общественное исследование, актуальное и для наших северных широт.

В западной практике феминистки часто используют прекрасный термин Tone Policing. Это приём, когда спорят не с идеями и убеждениями феминисток, а с их интонациями, манерой речи. Таким образом, обывателю кажется что феминистки неправы, только потому что они бывают импульсивны и эмоциональны. Что вообще-то свойственно женщинам.


"Невидимые женщины" лишены этой проблемы. Книга говорит с тобой спокойным, рациональным языком и использует в качестве аргументов не эмоции, но сухие цифры и факты. Спорить с такой аргументацией практически невозможно. А если вы будете ссылаться на эту книгу в спорах и приводить её в качестве доказательств своей позиции, не исключено что и ваши оппоненты поменяют свою точку зрения. Настолько убедительно она написана.

Хорошо написано. Проливает свет на проблему повседневной дискриминации женщин в мире, который «заточен» под мужчин. Особенно это касается подушек безопасности и медикаментов. Такие темы проходят ниже радаров, они не так политизированы и популярны. Но от них зависит здоровье женщины и её детей, а это самое важное.

Отличная книга проливающая свет на проблемы всех женщин.

Для лучшего восприятия информации мне очень не хватило феминитивов. А в остальном пятерочка.

Абсолютный must read! Я безусловно знала о дискриминации женщин во многих областях, но в книге описаны очень серьезные проблемы, о существовании которых даже не подозревала! Это безумно важная и нужная книга, которая должна положить начало новой волне в борьбе за права женщин. Со своей стороны рекомендую ее всем знакомым, особенно журналисткам, big data аналитикам и т.д.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте себе мир, где врач, сам того не ведая, выписывает препарат, который вам вреден; где вероятность получения вами серьезных увечий в случае автомобильной аварии на 47 % выше, чем у другой половины человечества; где ваш домашний труд после напряженного рабочего дня мало кто замечает и ценит. Знакомая картина? Значит, вы, скорее всего, женщина.

Кэролайн Криадо Перес вскрывает в книге серьезную проблему, напрямую влияющую на здоровье и благополучие женщин: разработчики различных продуктов и технологий опираются на данные, собранные о человеке, где «человек» по умолчанию «мужчина». Женщины же с их особенностями и потребностями остаются незамеченными. Автор обходит стороной глубокие дебаты о природе современного феминизма, но представляет бесспорные факты дефицита гендерных данных в самых разных областях – от политики и медицинских исследований до технологий, трудовых отношений, планирования городского пространства и медиа.

Эта блестящая книга, получившая множество престижных наград, доказывает необходимость перемен и заставляет взглянуть на устройство нашего мира по-новому.

Аудиокнига Caroline Criado Perez «Невидимые женщины. Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
13 ч. 41 мин. 30 сек.
ISBN:
9785961462104
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip