Отзывы на книгу «Механический ангел», страница 3

books_are_my_life
картинка books_are_my_life
А если ангел я? — Так Ты тому причина... Раз я живу — то только для Тебя... Да... только для Тебя... Тобою превращенный в ангела мужчина.

Долго я откладывала эту серию, ох как долго! А все почему? Потому что поймала чудовищный спойлер про окончание книг. И он меня расстроил, настолько, что я подумывала вообще не читать. Ну не устраивает меня такой расклад и все тут! Но речь сейчас всего лишь о первой книге...

На самом деле я немного разочарована ей. Помниться, "Орудия смерти" я читала с упоением, а тут мне показалось, что началось все с бухты-барахты. Пропавший брат, неожиданно открывшиеся способности, молниеносное спасение, вспыхнувшая любовь, война, обман, механические люди... В общем, в голове - каша, в чувствах - сумятица и я вся в раздрае. Даже на пару дней зависла, не в силах начать читать следующую часть или сесть за отзыв.

Написано легко, не смотря на все эти практически средневековые заморочки, на которые практически не обращаешь внимания. К середине книги я и забыла, что у нас тут Викторианская эпоха а не современный мир. На мой взгляд старый Лондон вышел у Клэр так себе, я, конечно, не знаток Английской истории, но чего-то все-таки не хватило, наверное самого Лондона, за пределами Института. Я до сих пор помню, как меня очаровал Нижний Лондон Нила Геймана, вот это образ, так образ! До мурашек просто! Сюжет показался немного нелепым, не совсем логичным и скачущим с одного на другое, механические люди выскакивали как черти из табакерки, злобные вампиры плели заговоры, Магистр та еще темная лошадка, а еще слишком много вопросов остались без ответа. Хотя, есть надежда, что в последующих книгах автор это исправит.

В огромный плюс хочу поставить эпиграфы перед главами. Вообще эпиграфы - это моя слабость. Очень красивые стихи, некоторые я даже бросалась искать по всему интернету))). А еще всевозможные отсылки на разные книги, многие из них захотелось прочитать, ужасно люблю, когда одна книга тянет за собой другие. Так что спасибо Клэр, будет расширять мои книжные познания))

У меня не хватает храбрости быть чудовищем в одиночку.

Тесса. Тесса немного пресная, на мой взгляд. Этакая тихая мечтательница и дева в беде, которая ждет прекрасного принца, который ее спасет. Слишком сдержанная и рассудительная для своего возраста. Немного... серая. В ней не хватает искры. Да-да, она очень любит брата и готова ради него сносить и пытки и заключение, она заботиться о нем, потому что у нее больше никого нет. Проявляет характер только в присутствии Уилла, он для нее как катализатор, своими подколами он побуждает ее отвечать ему тем же, разжигает в ней огонь, злость и... любовь.

-А Уилл... он вбил себе в голову, что должен вести себя именно так, словно воспитан дикарями. Он никого не уважает, для него не существует авторитетов, и он представления не имеет о том, как должен вести себя настоящий джентльмен.

Уилл.Обычно, если в книге фигурирует любовный треугольник, со своими предпочтениями я определяюсь уже во время чтения. с Уиллом все вышло иначе, я знала, что буду в его команде еще до того, как начала читать. Наверное потому, что неравнодушна к брюнетам с голубыми глазами))) Уилл... Жуткий козел, грубиян и повеса. Говорит все, что думает, не заботясь о том, что может причинить человеку боль. Не любит никого, кроме себя. Никого не подпускает к себе, не пускает в свое сердце. Наверное, встреть я такого парня в реальности, послала бы его подальше, и никогда бы с ним не общалась. А в книге, в книге я мучительно хотела его понять, узнать о нем больше. Ведь каждому, кто читал, понятно - вся его грубость не что иное, как маска, защитный механизм. Только вот кого он хочет защитить? Себя? Или тех, кто рядом?

Если у тебя душа воина, ты - воин. Все остальное чепуха.

Джем. Ну чистый ангел! Такой хороший, что зубы сводит от сладости и хочется закусить его соленым огурцом. Джем джентльмен, добрый и отзывчивый, прекрасно играет на скрипке... хрррр.... Пардон! Это я заснула на минутку. Ничего не могу с собой поделать, но выбрав одного, я уже не могу хорошо относиться к другому. Так что, увы и ах! У Джема нет ни малейшего шанса мне понравиться. Ему навсегда отведено место досадного недоразумения, которое путается под ногами и ставит палки в колеса Уилла. Да простят меня поклонники Джема! Я ни в коем случае не хотела вас обидеть!

Каждый из персонажей оставляет за собой дорожку неразгаданных тайн. Кто же такая Тесса? Почему Уилл ведет себя как полный придурок? Сможет ли Джем побороть свою болезнь и выжить? Зачем Магистру Тесса? Перечислять можно до бесконечности. Буду ли я читать продолжение? Конечно да! Более того, вторую часть я уже начала, но пока "Орудия смерти" все еще мои фавориты, пусть даже серию я и не дочитала.

А если Ты не для меня, Как ангел, стану сразу падшим. И в ад сойду, где демон зла Укажет путь душе несчастной. И там в мучениях своих, Огонь изведав, мрак и стужу, Ртом окровавленным шепчу... Лишь для Тебя...Да... для Тебя Живою сохраняю душу.

7 из 10

kaa_udav

Молодая девушка Тесс приезжает в Лондон по приглашению своего брата, но встречает ее не он, а некие Темные Сестры. Находясь у них практически в плену, девушка открывает в себе невероятные способности к перевоплощению. А далее - побег, знакомство с Сумеречными охотниками, тайны, битвы и, конечно, нежные чувства.

Время действия книги - викторианская Англия, а именно 1878 год. И атмосфера получилась отличной - мрачный дождливый Лондон, на улицах которого пытаются ужиться обычные люди (простецы), Сумеречные охотники (нефилимы) и создания Нижнего мира (чародеи, вампиры, оборотни и т.п.). Но заявлено ведь было не обычно городское фэнтези, пусть и на просторах Лондона 19 века. Трилогия все-таки называется "Адские механизмы", что подразумевает наличие "механики". Так был ли стимпанк?

Адские механизмы - существа ни живые и не мертвые - должны были стать новой страшной опасностью для Сумеречных охотников. Но уж как-то очень просто, как по мне, они справлялись с ними в битвах, орудуя мечами, клинками и посохами... Атмосферы именно погружения в механику как бы и не было. Хорошего, прописанного, интригующего стимпанка, нет, не было. Был легкий "налет", который просто позволил этой истории немного отличиться от кучи похожих книг.

Герои здесь довольно обычные и стереотипные. Не скажу, что кто-то в отдельности понравился. Но все вместе они представляли хорошую компанию - органичную и неординарную. Именно за отношениями в этом "коллективе" мне очень понравилось наблюдать. Даже за клишированным любовным треугольником.

Что касается сюжета - было интересно. Очень много автор накрутила тайн и секретов. Большинство из них, конечно, еще не раскрылись, но ведь и это только первая книга трилогии. Очень динамичная была завязка у истории, довольно статичная середина и финал, который, видимо, должен был быть динамичным и романтичным одновременно. Но вот именно динамики в финале мне и не хватило. К сожалению, яркое начало стало плюсом и минусом одновременно. Плюсом - потому что позволило влиться в историю, заинтриговало, подало определенные надежды. А минусом - потому что ярче, чем в начале боевых сцен, увы, не было, даже под самый конец. Боевых сцен вообще было не мало (книга в принципе делилась только на бои и диалоги). Но героям уж очень нравилось посреди битвы останавливаться и начинать пафосную перепалку. А мне вот как раз это не зашло.

По итогу, в книге явно больше плюсов, чем минусов. Она интересная, захватывающая, атмосферная (если рассматривать именно с точки зрения городского фэнтези). Но стимпанк и боевые сцены здесь явно не доработаны. Хотя, эти же "недоработки" оставляют надежду. Почему-то мне все еще кажется, что у истории хороший потенциал. Посмотрим, что будет в следующих частях.

ifrita

Я уже была знакома с сумеречными охотниками до того, как начала читать эту книге (мною были прочитаны три книги из серии "Орудия смерти" еще тогда, когда остальные книги не были переведены), поэтому я знаю о Нижнем мире, нефилимах и прочем. Возможно именно поэтому на первых порах все герои книги ассоциировались у меня с героями "Орудий смерти". Тэсс безумно напоминала Клэри, Уилл - Джейса, а Джессамина - Изабель. Сейчас я понимаю, что они совершенно разные, но поначалу пришлось туговато.

Да, я заметила, что Уилл Эрондейл и Джейс Эрондейл имеют одну фамилию. А еще Лайтвуды, они тоже являются родней Изабель и Алека? Я обожаю многослойные книги, где герои первых книг являются предками героев последующих. Ведь так приятно разбираться кто есть кто...

Книга шикарна, ну правда! Прекрасный продуманный мир со своими законами, правилами и обитателями, яркие, абсолютно не похожие друг на друга герои, в которых невозможно не влюбиться, прекрасные описания дождливой Англии, волнующая история, от которой сложно оторваться.

Мне понравилось абсолютно всё. Я переживала за героев, возмущалась поступками и предательствами, удивлялась неожиданным поворотам сюжета и смеялась над перепалками Уилла. Книга невероятно цельная и интригующая, а понимая, что впереди меня ждет еще две книги "Адских механизмов" я просто в восторге! А ведь еще есть "Орудия смерти" и "Хроники Бейна"... В общем, очередная серия поглотила меня и вряд ли отпустит в скором времени, так как пройти мимо и не читать дальше у меня просто не получится)

Artistka_blin

— Иногда в нашей жизни происходят такие быстрые изменения, что мы не успеваем все как следует обдумать и принять решение самостоятельно… Но думаю, намного хуже, когда не меняется ничего или меняется так, что мы долгое время ничего не замечаем. Но могу сказать одно, ты обязательно привыкнешь. Ты научишься жить новой жизнью, и когда-нибудь тебе даже представить будет трудно, что все могло быть иначе.

Со времени первых звездных книг у.а. «Голодных игр», «Делириума» (имхо) были найдены списочки книг подобного жанра, с тех пор Кассандра Клэр выдерживается в отдельной папке в моем ридере. Так что, давно хотелось что-то попробовать из ее многочисленных циклов, а представившаяся возможность взять «Механического ангела» поставила в тупик – долго раздумывала над ней, вздыхала, пробовала первые главы на ощупь. Решилась всё-таки, но всё равно много не ждала. И после двух предыдущих провальных произведений моего обычно читаемого жанра – современной прозы, получила даже неожиданный положительный эффект расслабляющего необременительного чтения.

Действие происходит в туманном Лондоне Викторианской эпохи, в который из Америки приезжает молодая девушка. С парохода Тесс начинают преследовать события неодолимой силы, совершающие в ее судьбе переворот. Она переступит порог другого мира и дверь в мир обычных людей для нее закроется. Мало того, что у нее проявятся необычные способности, она познакомится с другими существами, будет предназначена некоему Магистру в спутницы, испытает чувство предательства единственного родственного человека, а также чувства симпатии, влюбленности к молодому человеку. Могу сказать про описание мира: он вписан в Лондонскую мрачную атмосферу очень хорошо, не избито, мне интересно было попасть за эту дверь, где нефилимы (воины, «сумеречные охотники», стоящие на страже и защите жизни обычных мирян) держат союз с вампирами, союз укрепляется общим для всех Законом. Еще имеется Нижний мир, куда входят всякие чародейки, гоблины, уродцы, т.е. те, кто имеет демоническую сущность. Увлекательно было следить за поворотами в жизни Тесс, а неожиданные превратности сыпались как из рога изобилия, за появлением новых персонажей, вплетающихся в ее судьбу. Скучать не пришлось. И вампиры, и механические люди отлично вклеились в единую историю. Всё было логичненько, складненько, что я по-настоящему расслабилась и особенно не придиралась. Придраться можно было: к ляпам, опечаткам (в переводе ли, в составлении ли книги, уж не знаю есть ли они в бумажной версии), в повторениях некоторых описаний, выражающий эмоции (на десятый раз уже глаз намозолился), в словесном усилении серьезности и строгости Шарлотты, которая по оборотам речи никак не складывалась в серьезную управительницу Академии нефилимов, а просто была милой, сочувствующей всем женщиной. Также отношения между Тесс и Уиллом не обошлись без шаблонностей, Уиллу приписывается циничность, какая-то загадочная предшествующая данным событиям трагическая судьба, он то притягивает к себе Тесс, то отталкивает. Но на этот раз для меня не было критично и я, кажется, вляпалась в цикл, т.к. первая сериальная книга скорее понравилась и придется читать продолжение, ведь главные события впереди.

Nasty_Pr

Наконец-то я смогла снова взяться за эту увлекательную книгу. Долго думала, что включить в рецензию, потому что честно не знала про что писать. Кажется, все уже написано и передано самой Кассандрой Клэр. Но спустя некоторое время я поняла, что эта книга не отпустит меня, пока я не воспроизведу все свои мысли здесь по поводу нее. Эта история завораживает и интригует до конца. В этом и есть постоянная задумка прекрасного автора.

С книгами всегда следует обращаться аккуратно, но особенно осторожно нужно относиться к их содержанию. Слова могут многое изменить.

Главная героиня - Тереза Грей, по некоторым сложившимся обстоятельствам, переезжает в Лондон к ее брату. Она думает, что впереди ее ждет только хорошее будущее, и верный брат сможет ей во всем помочь. Но оказалось не все так просто. Неожиданно она попадает в руки к "Темным сестрам", и Тесса узнает про новый необычный мир, который всегда находился в ее окружение. Со временем она находит и обретает собственный уникальный дар, позволяющий ей делать невероятные вещи. Но потом ее спасают храбрые сумеречные охотники, и потом в дальнейшем помогут ей в поиске Ната.

У каждого героя этой книги есть своя особенность или некая изюминка, выделяющая их на фоне других. Шарлотта - очень храбрая и стойкая девушка, на которой лежит большая отвественность за дела, происходящих в институте. Генри - страстно любит различные механизмы и постоянно просто отключается от внешнего мира, что порой выглядело очень даже смешно. Джейссамина - девушка, которая отчаянно хочет другой жизни и честно недолюбливает свой мир и жизнь. Тесса - книжный червь, любительница помечтать, по развитию сюжета всегда отстаивала собственную точку зрения и придерживалась своей цели. Джем - самый замечательный персонаж, умеющий играть на скрипке и просто хорош во всем. Но как всегда судьба не справедлива к героям, и к нему она особа жестока. Уилл - очень противоречивое мнение он оставляет после своих слов и поведения. Он несомненно храбрый, очень много читает, но в обществе проявляет невоспитание и постоянно возражает на слова других людей. Он словно прячет все свои эмоции, чувства под маской, которой уже давно пользуется. И я надеюсь, что автор еще подробно расскажет его личную историю детства.

У каждого из нас есть что-то, без чего мы не можем жить.

История привлекает своей оригинальностью и чем-то новым в отношении фэнтези. Здесь присутствуют и фейри, и вампиры, и маги, и оборотни, и сами сумеречные охотники. Каждый род имеет свою историю, особенности и религию, к которой они преклоняются и придерживаются. И еще мне понравилось то, как автор описала дух того времени. Она наделила текст различными сносками, которые содержали основную историческую информацию той эпохи. И сами диалоги героев, атмосфера и одежда тоже увлекали куда-то в прошлое время.

Сила в том, кто ты есть. Кто бы ни любил тебя, ты сама тоже должна себя любить. И только если тебе удастся полюбить себя, тогда и другие полюбят тебя, причем такой, какая ты есть.

И вот получилась довольно хорошая книга. Интересное начало и не менее интригующая концовка, заставляющая до конца гадать, как все завершится и кто окажется таинственным Магистром. Кассандра Клэр - мастер своего дела. Она создала совершенно потрясающий мир, наделенный своими обычаями, законами и правилами. Мир, в котором может свершиться все - даже о чем ты и мечтать не мог. И я надеюсь, что дальнейшие книги в трилогии не подведут, а наоборот еще больше расскажут и вдохновлят этим сумеречным миром.

Pulvis et umbra sumus 8,5 || 10 картинка Nasty_Pr

mira124

"Механический ангел" - чем-то напоминает "Гарри Поттер", "Сумерки", и даже немного "Урфин Джюс и его деревянных солдатов" и "Волшебника Страны Оз". Здесь есть все элементы фэнтези, которые мне нравится. Это и само время действия - викторианская эпоха, и ведьмы/колдуньи/чародейки, и вампиры/демоны, и миряне (маглы, как сказали бы в "Гарри Поттере"), которые вообще не в курсе всего этого волшебного хаоса. Казалось бы, вполне себе современная, интересная, не скучная книга. Только вот почему-то она меня резко зацепила и таким же образом, в один миг, неожиданно пробудила во мне скуку и тоску. Может, даже книга была непричем, и здесь сказались скорее события моей жизни, и просто так получилось, совсем не вовремя, совсем ни к месту. Ведь отзывы на неё, в основном, положительные и оценки достойные. Для меня, начало было очень многообещающим, и я с нетерпением читала о том, как Тесс живёт в доме "Темных сестёр". Но потом, это её случайное освобождение... и сюжет повернул уже совсем в другое русло. Повествование, всё "текло и текло", размеренно, медленно, без особого напряжения, и вдруг снова скачок, который вроде бы, должен был пробудить читательский интерес, но нет, чуда не произошло. Лично на меня, книга не произвела должного эффекта, не было у меня восторженных ощущений, и ночей без сна, бесконечных мыслей по поводу сюжета и героев. Ну есть у меня сейчас книга, которую я читаю, да и всё, не хорошо и не плохо. При всех минусах, нужно отметить, что идея этой книги великолепно воплощена. Для меня, это было чем-то новым, до этого не прочитанным (хотя я и отметила в самом начале своей рецензии, немного схожие произведения). Повторюсь, что вполне возможно, книга попалась мне просто в неподходящее время, и поэтому, ощущения были не такими яркими и восторженными. В общем-то, это произведение "напрашивается" на отдельный сериал (он по-моему уже есть или планируется). Для любителей подобного жанра, точно станет приятным открытием.

Продолжение серии и остальные две книги не буду дочитывать, хотя, возможно, и вернусь к этой истории немного позже.

Little_Dorrit

После неудачного опыта чтения творчества Кассандры Клэр, я не ожидала от автора вообще чего-то любопытного. Поэтому я не стала продолжать чтение невнятного цикла и решила зайти с другого бока. И в этот раз всё было наиболее удачно, чем при первой «встрече». Не скажу что книга на 100% удачна, по-прежнему у автора есть проблемы с построением отношений между мальчиком и девочкой, но тут они не так сильно бросаются в глаза. Однако в защиту выступает то, что это Викторианская Англия, то что здесь множество разных и необычных существ, начиная от всем известных вампиров и заканчивая той же самой Тесс, которая обладает уникальными способностями. Плюсом служит и то, что здесь огромную роль играет стимпанк. Тут очень много механизмов, очень много пугающих «игрушек» и от этого не хорошо (в хорошем смысле этого слова). Так что можно сказать чтение прошло успешно.

Скажу сразу, это не тот мир, где мне бы хотелось оказаться. Отношения людей здесь как вам сказать – наполнены рядом отвратительных аспектов. Адекватным мне кажется разве что Джем, да и то он весьма и весьма странный персонаж, но думаю, всё это раскроется в остальных частях и как-то будет более понятно. Но кто вызывает во мне отвращение, так это Джесс и Уилл. Если первую ещё можно терпеть – дитя той эпохи, то вот Уилла с его замашками извращенца сложно принять. Понятно, что девочки чаще всего и влюбляются в плохишей, хотя это лишено всякой логики, по крайней мере, в данном случае. Да тут много несостыковок, та же самая академия, она должна учить, но 4-5 человек, это как-то мало, а где остальные тысячи? Где учебный процесс? Ну, возможно героиня просто попала не в самый удачный момент. Или говорится же, что никто не может покидать Академию, зато Тесс с Джесс спокойно вышли за её пределы, при том что Джесс не является охотником, об этом говорилось ещё в начале. Ну да ладно, на такие вещи в принципе не обращаешь внимание, когда есть более важные моменты. Например, спасение магического мира. Так что в целом книга не плохая, динамичная, временами пугающая и антигуманная. Во всяком случае, мне интересно узнать продолжение, хотя местами это напоминает цикл про Салли Локхарт Пулмана, но в более такой приземлённой форме.

DagmaraD

Завидую тем, кто говорит, что прочел "Механического ангела" за день, кому было слишком мало 700 страниц, потому что я читала эту книгу долго. Очень долго. Неприлично долго для YA-литературы. Замечу, что, на мой взгляд, это очень качественная вещь в своем стиле. Здесь куда менее примитивный язык, чем это встречается в подобных книгах (хотя, пожалуй, к переводу притязания есть), много деталей, сносок, отсылок, описаний, а вовсе не сплошные диалоги. Очень порадовала лондонская тема, воссоздать дух города Касандре Клэр удалось здорово. Мрачно - первая ассоциация с ним. Первая и наиболее точная. Я редко когда так хорошо представляю себе окружающий героев мир. Хмурое небо, лондонские мосты, тропинка в парке, звук шагов по мостовой, движение воды в Темзе, этот город я смогу описать лучше, чем любого из персонажей. картинка DagmaraD Но, боюсь, только описание платьев напоминало мне об эпохе, в которой происходит повествование. Поведение героев было бы вполне естественным даже для XXI века. Довольно непосредственные и фамильярные отношения. "Город костей" я не читала, да и в планы мои это не входит, поэтому сравнивать не могу. Так что герои мне никого не напоминали. Пожалуй, на героях, и остановлюсь. Главной героиней книги является американка Тесс, приехавшая после смерти тети к брату в Лондон. И стоило ей ступить на английскую землю, как начинаются приключения. К слову, ничего радужного в них нет. Приключения ее еще более мрачны, нежели новый город, который она вначале невзлюбила. Сирота, не обремененная ни заботой, ни богатством, ни любовью, главное свое спасение она находит в романах. Ее представления о любви, страстях и идеальных мужчинах полностью строятся на литературном фундаменте. Признаюсь, иногда ее анализ происходящего на основе поведения всяких Рочестеров и Дарси надоедали... хотя, как может надоесть мистер Дарси? Она сравнивает свои отношения с Уилом с отношениями Дарси и Элизабет? Кто ж этим не грешил? Основным мотивом действий Тесс и ее бездействия в определенные моменты была любовь к брату. Ради этого она удивительно безропотно переносила жизнь в доме темных сестер, и именно это двигало ею поначалу после начала жизни в академии. Но она не питала иллюзий по его поводу, всегда понимала, что Нат - слабый человек без всякого стержня, которым, в отличие от него, как и таинственным даром, была наделена Тесс. Но это, конечно же, не смягчит удар, который ей предстоит от него получить. Но и тут она не перестанет его любить, оправдывать - разумеется, но не любить.

странные белые лучи, исходящие от камня, высвечивали острые скулы юноши, ключицы блестели от пота...

Пожалуй, это единственный момент, который привлек меня в Уиле. Уж слишком приелся подобный образ, надоели мне красивые, заносчивые, смекалистые, наглые юноши... А вот Джэм... одним словом, я болела за него. Уравновешенный, скромный, мудрый, спокойный, но не менее отважный, он мне понравился больше всех героев книги. Ну, пожалуй, в Магнусе еще что-то есть. Джессамина - еще один молодой нефелим, с которой предстоит познакомиться Тэсс, будучи настоящей красавицей и домохозяйкой по своему типу, Джессамина не желает мириться со своей судьбой, ее не интересуют ни приключения, ни общее благо, она жаждет нормальной жизни

Я стану носить мужское платье и сражаться наравне с мужчинами

Мечта феминистки, но не Джессамины

В цивилизованном обществе мы занимаемся хозяйством, следим за уютным, элегантным домом, приглашаем остей и возимся с детьми. Мы украшаем свой дом и ухаживаем за собой, чтобы радовать своих мужей. Мы вдохновляем их идти к цели и успокаиваем, если что-то пошло не так. Мы - нежные ангельские создания, которые не могут гоняться за всякой нечистью

В общем, мое сострадание к девушке было велико, невзирая на то, что ни нежной, ни ангельской ее не назовешь, мне все хотелось втолковать этим охотникам, чтобы оставили Джессамину в покое. Дайте ей простого женского счастья и спокойно отправляйтесь убивать нежить. Не понимаю тех, кто считает Шарлотту - молодую главу академии - слишком мягкой. Ее слабость и спокойствие обманчивы. Она в какой-то степени даже тиран, тиран-поневоле, ей приходится стать лицом #1 не только академии, но и в своем браке. Она добрый человек, несмотря на возраст, относится к своим подопечным, как к детям, но в нужные моменты проявляет не дюжую жесткость. А вот счастливый ли она человек? В этом я не уверена.

Мне не хватило динамики, более бурного развития сюжета, хотя за чересчур бурность я частенько янг-эдалт ругаю. Не все в истории кажется логичным, но мне "Механический ангел" понравился, и я определенно собираюсь читать продолжение. А большего я и не ждала.

Argon_dog

Среди людей начитанных и условно интеллигентных (не то, чтобы я относила к ним себя, но все же) часто принято смотреть на young adult с этаким снобистским оттопыриванием мизинчика. Мол, понапишут всяких глупостей для необразованных детишек, нет бы учить разумному, доброму и вечному, как эти наши толстоевские, чтоб было о чем подумать над книгой (или хотя бы сказать в рецензии, что подумал, разницы все равно никто не заметит). Поразительно, но даже на ЛайвЛибе мне попадались подобные мнения, что в некотором смысле поразило меня в самую печенку (дустом бы посыпать этих людей). Признаюсь честно, я люблю young adult. (Хотя бы потому, что его популярность и коммерческая успешность доходчиво доказывает: стоны, что нынешняя молодежь только и умеет зависать в интернете и ничего не читает, несколько необоснованны. Расслабляемся.) Раньше думала, что не люблю (потому что, ну почему сеттинг такой глупенький, и герои такие глупенькие, и конфликты все такие глупенькие, и решения конфликтов такие глупенькие, и авторы... ой, простите, увлеклась), но нет. На самом деле я просто не умела его правильно готовить и читала плохой young adult, а всего-то и надо было, читать хороший. И дело сразу пошло на лад. В этой книге на самом деле нет ничего экстраординарного или какого-то безудержного полета фантазии. Но герои вполне приятные и похожи на реальных людей соответствующего возраста. И что было особенно мило, Кассандра Клэр не забыла, что действие вроде как происходит в условном прошлом (авторы часто этим грешат). История тоже приятная. Не скажу, что сюжетные повороты меня сильно удивили, они, в общем-то достаточно легко просчитываются, намеки более чем прозрачны, но при всем при этом за сюжетом хотелось следить, не отрываясь, и осталось еще много интересного, за чем придется лезть во вторую книгу. Как-то так. А еще я все еще не теряю надежды, что книжки вроде этой помогут мне подтянуть английский настолько, что мне хотя бы перестанет быть жалко бумаги, которая пошла на мой самоучитель.

Mao_Ri

Знаете, это такая книга на нормальную четверочку, когда все пункты в произведении - сюжет, герои, атмосфера, язык - по качеству примерно равны, и нет такого, что книга с плохим сюжетом вытаскивается из колодца плохих оценок за счет ярких героев или, наоборот, хорошая задумка топится плохим исполнением. Тут все ровно, и все немного не дотягивает до наивысшей оценки.

Сюжет для любителей фэнтези и стимпанка в частности весьма интересный. Атмосфера викторианской Англии, туман и сырость, мрачное большое здание Академии, в котором могут жить не одна сотня человек, а живет по факту едва ли десяток. Бок о бок с обычными ничего не подозревающими людьми, так называемыми мирянами, живут существа совсем необычные. Демоны, вампиры, оборотни, чародеи, нефилимы и черт знает кто еще. Тесс и не подозревает о их существовании, приезжая по приглашению брата из Америки в Лондон. Но судьба уже приготовила для нее ловушку. Девушка сразу же оказывается в плену у Темных сестер, узнает о своем даре и очень надеется отыскать своего брата. Сюжет все-таки оказался немного простоват, множество "неожиданных" поворотов были вполне ожидаемы, и от героев, якобы добрых и наивных постоянно ждала подвоха. Этот прием уже так затаскан в литературе, что скорее от самого главного и страшного ждешь добрых дел, чем от этаких простофиль.

Герои, кстати, тоже показались довольно шаблонными. Вроде автор и старался сделать их многогранными, с разными слабостями и пристрастиями, но почему-то мне они казались какими-то не настоящими. Ну да это я уже придираюсь :)

В целом вышло неплохое подростковое фэнтези, написанное легким и не отталкивающим языком.

27 октября 2015
2010