Отзывы на книгу «Механический ангел», страница 4

Cassiopeia_18

Пару лет назад я читала несколько книг Орудий смерти, но уже многое стерто из памяти. Мне тогда очень приглянулся мир Сумеречных охотников, да и герои были интересны, по этому я решила перечитать серию. И начала, с так называемой предистории, серии Адские механизмы. Повествование ведется в 1878 году и атмосфера того времени прописана очень хорошо, я окунулась в книгу и не смогла оторваться.

Главная героиня Тесс приезжает из Нью-Йорка в Лондон к своему брату Натаниэлю, ее встречают неизвестные люди, говоря что они друзья Ната. С невереньем, но Тесс вынуждена поехать с незнакомцами. Начало загадочное и как оказалось, последующие главы меня тоже не разочаровали. У Тесс есть уникальный дар, о котором она сама ничего не знала, она может менять внешность, благодаря любой вещи другого человека, из-за чего ее взяли в плен. Как всегда приключения разворачиваются стремительно.

Что до героев, то Тесс мне больше понравилась, чем нет, сначала леди, но потом оказывается что в нужное время и треснуть может ;) Хотя ее отношение к своему брату меня раздражало. Очень часто она вела себя как няня для Ната, и все равно, что он на пару лет ее старше. С самим Натом у меня сложились недоотношения, не успела я прочувствовать человека, как случилось... совсем не ожидала я произошедшего поворота.

спойлер
Почему в последнее время мне попадаются книги, где братья отворачиваются от своей семьи и предают сестер?

Уилл, Джеймс, Джессамина, Шарлотта, Генри, сумеречные охотники, они окружили Тесс заботой, дружбой и начали становиться ей семьей. Даже Джессамина, которая мечтает об обычной жизни смогла не раз спасти Тесс, в то время как некоторые недо... Не поверила я последним словам Уилла к Тесс, что-то мне подсказывает, что он задумал нечто сложное и не хотел бы ее ввязывать в свои дела.

Книга мне очень понравилась и одной из следующих запланированных книг, продолжение серии)

Wealozza

Посмотрел я на свою старую рецензию, подумал и решил внести несколько небольших коррективов с оглядкой на прочитанные мною "Орудия смерти". Что мне понравилось больше? Вот не могу сказать. Оба этих цикла чертовски хороши, оба довольно прилично раскрывают суть сумеречных охотников, их неповторимость, их отношения и их жизнь, оба местами доводят до слёз и икоты от смеха, тут есть великолепный Джем, там - Алек и Магнус. Их просто не возможно не любить. Но ладно, не будем о грустненьком. Итак, что у нас есть? Есть Викторианский Лондон (прописан настолько качественно, что не грех его выделить отдельным персонажем), Анклав сумеречных охотников, "Клуб Преисподняя" и девушка, приплывшая в Англию из Америки, дабы отыскать своего канувшего в пропасть лондонских улочек братца. Конечно прибытие Тесс в Англию начинается с неприятностей. Кстати, неплохой детективчик вышел. Если бы не спойлеры, я бы не сразу догадалась, в чём там дело с этим таинственным Магистром. Персонажи в "Ангеле" просто шик-блеск. У каждого есть свой собственный колорит, все они довольно неплохо прописаны и интересны. Радует, что речь идёт не только о сумеречных охотниках и обитателях Нижнего мира, но и обычных людях, пусть и с необычными способностями. Тесс, наша главная героиня, сначала откровенно бесила. Бесила настолько, что иногда хотелось задушить её голыми руками и избавить Анклав от проблем. Однако, что, в общем-то неудивительно и вполне ожидаемо, к завершению книги она начала менять свои взгляды на мир и отношение к окружающим. Уж не могу точно сказать, что на это повлияло в большей степени, но где-то после 12-13 главы моё отношение к ней чуток склонилось от неприязни к пониманию. Её брат Натаниэль - это вообще отдельная история. Кто-то может назвать его мерзавцем, подонком, сволочью и тэ дэ и тэ пэ. Я же скажу, что он идиот. Без затей и преувеличений, просто как констатация факта. Мне его даже жаль. Почему идиот? Да потому что нормальный адекватный человек не поверит в столь явную откровенную ложь. А там, фиг его знает. Человеческая подлость воистину безгранична. Уилл - это тайна за семью замками. Этот человек может быть милым и обходительным, однако уже в следующую секунду жестко вас подстебнёт или даже оскорбит. Он может очертя голову броситься в самое пекло спасать жизнь другу, но через пять минут, когда бой закончится, бросит жестокую насмешку в чей-то адрес. Он питает к Тесс чувства куда более глубокие и сильные, чем обычная привязанность или дружба, но при этом пытается оттолкнуть её ещё дальше от себя, намеренно причиняя боль. За этим всем скрывается нечто более странное и мрачное, чем может показаться на первый взгляд. Что ж, посмотрим. Если меня спросят о моём любимом персонаже в этой книге, то я без колебаний назову Джема. Он добрый, смелый, самоотверженный. И даже не смотря на то, что смертельно болен, продолжает сражаться с демонами, ведь в первую очередь он сумеречный охотник. Была очень рада видеть здесь Магнуса Бейна (о мой Локи, Магнус, луна моей жизни, мои солнце и звёзды, как же я тебя люблю). Шарлотта и Генри очень добрые и милосердные. Очень жаль, если их отстранят от управления Академией. Лайтвуды мне показались самовлюблёнными подонками. Утверждать ничего не буду, уж больно мало времени им было отведено, но и этого мне было достаточно, чтобы невзлюбить Бенедикта и Габриэля. Однако, повторюсь, спешить с выводами не буду. В общем, накал страстей идёт полным ходом. Жаль, что книги всего три...

В рамках Книгомарафона 2015

Mysteria

Внезапно понравилось гораздо больше Орудий. Эта книга была у меня давно, куплена ещё на волне интереса к той трилогии. Потом начиталась отзывов о том, что серия вторична, герои похожи и т.д, что сильно охладило пыл. Но приятно ошибаться, книга пришлась очень по душе. Мне показалось, что эта история серьезней и увлекательней. Конечно стоит сделать скидку на жанр, но даже, несмотря на это, по-моему всё отлично. Место действия тоже сыграло свою роль, Лондон Викторианской эпохи получился очень тёмным, мрачным, атмосфера передана хорошо. Герои вышли занятные, каждый интересен по-своему и раскрывается по мере действия. Не сказала бы, что Уилл так уж похож на Джейса, он жестче, в чем-то даже неприятней. Пока симпатии у меня не вызывает, но даю ему шанс и жду его истории. Тесс точно не Клэри, эта девушка сильней, её способность и дальнейшее развитие интригуют. И конечно мой любимчик Джем, с каждой сценой вызывавший всё большую симпатию. Очень надеюсь, что лекарство будет найдено. Ну и куда же мы без намечающегося треугольника, если что заранее за него) Неожиданности тоже имеются, например в лице главного злодея, чьи мотивы до конца не понятны, да и с братом не так просто получилось. Отдельно хочу сказать об издании - прекрасно. Очень красивая обложка, оформление страниц, книгу просто приятно держать в руках. Томик весьма увесистый, но читалось легко и быстро, так захватило)

На мой взгляд интересная история вырисовывается, обязательно буду читать дальше.

Dimetra6292

Это один из шедевров современной вампирской литературы. Начнем с того, что оформление книги восхитительное. Очень много сносок, рассказывающих историю или географию Лондона а так же некоторых имен. В конце книги есть примечание очень важные для полного восприятия книги. Удивительная игра слов заставляет окунуться в Лондон 19века и прочувствовать все злачные места того времени. Роскошные приемы, противостояние добра и зла и конечно же любовь, все есть в этой книге. Главные герои готовы на подвиги во имя любви и дружбы.Они не идеальны но все же дорожат друг другом. Тесса- Милая девушка, любительница романов. Она смелая и готова противостоять своему брату. Нат- избалованный нет испорченный и злой мальчишка. Уилл- жесткий снаружи. Производит по началу не лучшее впечатление. (надеюсь во второй книге изменить свое мнение о нем в лучшую строну) Джем- няшка, няшка, няшка XD.. Он мил и обаятелен и лучший друг Уилла Шарлотта- сильная и в тоже время хрупкая женщина. Порой мягкотелая. Генри- на мой взгляд он не много дурачок. Но очень храбрый и добрый. Все они сражались кто то на стороне зла а кто то на стороне добра. У каждого из них своя правда. Каждого персонажа этой книги можно полюбить или возненавидеть за тот или иной поступок.И от этого книга становится более эмоциональной и яркой. Это ,конечно, не все герои книги. Лучше один раз прочитать книгу чем сто раз о ней слышать. Мое представление героев же не может совпасть с Вашим) Механический ангел затягивает своей не законченностью. После его закрытия сразу хочется взяться за Механического принца.

ClaryLi

Я обожаю все, что связанно с миром Сумеречных Охотников. Я читала книги, смотрела фильм и сериал. Этот цикл – точно такой же восторг! Не передать словами, как же мне понравилась эта книга. Как же это было прекрасно!

Получив письмо от брата, Тесса Грей приезжает в Англию. Оказавшись в Лондоне, девушку похищают Темные Сестры, которые используют ее способность превращаться в другого человека и читать его мысли. Письмо брата оказывается ловушкой, а Тессе предстоит познакомиться с Нижним Миром, по улицам которого бродят вампиры, могущественные чародеи и оборотни. Скоро девушка будет отдана таинственному Магистру, который собирается использовать ее в своих недобрых целях. Спасённая из плена Сумеречными Охотниками, Тесс оказывается в пучине интриг. Ей предстоит сделать выбор – освободить брата или вместе с Сумеречными Охотниками вступить в борьбу за спасение мира.

Сюжет очень динамичен, а мир прекрасно прописан. Мне очень понравилась детективная линия. Я до самого конца не могла разгадать, кто же все-таки этот таинственный Магистр.

Все персонажи здесь очень интересные, колоритные и «живые». Им хочется сопереживать, любить, а кое-кого и задушить.

Тесса Грей. Наша главная героиня. Сильная, стойкая и умная девушка. На ее долю выпало много испытаний, но она не сломалась. Наоборот, это закалило ее.

Уильям Эрондейл. Очень двойственный и неординарный персонаж для меня. Порой его, конечно, хотелось хорошенько огреть по голове. Чем-нибудь тяжелым. Таким же тяжелым, как его характер. Но если отбросить его хамское поведение, Уилл – образец сильного, храброго, изобретательного молодого человека, готового на все ради своего задания и своих друзей.

Но мой самый любимый персонаж здесь, несомненно, Джем Карстайрс. Умный, смелый, самоотверженный. И с такой чистой и доброй душой. Этот юноша лучшее, что случалось в жизни Тесс. Он просто солнышко.

Это было потрясающе! Однозначно одна из самых лучших книг в моей жизни.

gusena24

Почему раньше меня никто не заставил читать демонические циклы К.Клэр? Ведь тут все как я ценю: мистическо-туманный и готический Лондон, противостояние добра и зла, ангелы и демоны (знаю, звучит, как уже штамп), но представьте, что вы читаете это в 2010, а не сейчас, когда рынок переполнен аналогичными сюжетами.

Увлекательнейшее путешествие по Нижнему миру Лондона убедит читателя в том, что ночной город наводнен всякими разными существами – вампирами, оборотнями и колдунами. Лучше сидите дома, и не разгуливайте по ночному мраку. А то неизвестно, с кем вас столкнет ваша судьба-злодейка. Главная героиня Тесс Грей приезжает в Лондон после смерти дорогой тети по просьбе брата, брат обещал позаботиться о ней. Ведь у нее больше никого нет во всем мире. Так складываются нехорошие обстоятельства, что Тесс прямо с вокзала похищают два страшенные леди. Тесс подозревает, что они ведьмы… Хотя ранее Тесс не верила в сверхъестественное, старухи утверждают, что у нее есть дар, которым они хотят воспользоваться и обещают всему обучить. Только вот, что это за дар и зачем злым старухам помогать героини? Просто сказать, что читать было безмерно увлекательно – ничего не сказать! Мир теней, Нижний Лондон, магия, демоны, ангелы нефилимы-воители, вампиры – ух, отличный темный мир для любителей готики! А также книгу заценят поклонники героев, которые не сидят сложа руки, а что-то предпринимают и сражаются с силами тьмы!

Мне не просто понравился роман, мир, герои – я полностью влилась в эту историю и скоро намерена читать продолжение! Меня пугали бесконечные циклы К.Клэр ранее, но если они также хороши, как эта трилогия, то сомнения больше не терзают меня. Советую тем чудикам, которые также как и я, являясь поклонниками жанра, еще не имели чести познакомиться с творчеством автора. 10/10! картинка gusena24

lovewithbooks

Эту трилогию ("Адские механизмы") я решила почитать, пересмотрев множество видео буктьюберов. Но среди русскоязычных блогеров она не очень популярна. А вот на англоязычных каналах ее частенько хвалят. Ну вот я и поддалась. Тем более, что захотелось прочесть что-то о вампирах. Я так, немного с опаской, взялась за эту трилогию. Но... с утра до вечера от книги почти не отрывалась. Дочитала за один день и сразу же берусь за вторую книгу. Ну это уже говорит о том, что книга достаточно интересная. Я бы даже сказала, что она захватывающая и сильно! держит в напряжении. Трилогия эта о вампирах, о сумеречных охотниках (охотниках на демонов), о уникальной способности главной героини и о ее загадочном происхождении. Мне понравилось в ней все. Характеры героев очень интересные и загадочные: один парень все время пытается выставить себя в неприятном свете, ведет себя как разгельдяй и только и делает, что всех подстрекает. И совсем непонятно зачем он это делает. Но иногда мелькают такие короткие моменты, когда этот герой как бы показывает свою настоящую сущность, и она совсем не такая плохая, но потом опять его как-будто переключает и он ведет себя как прежде. И это заставляет жаждать узнать, что же творится в душе этого парня. Да и по описанию он тот еще красавчик. И, конечно же, в книге есть любовь. Она не стоит на первом месте в сюжете, но иногда проскакивает что-то такое, что прямо за душу берет (как говорится, редко, но метко). Я лично поставила себя на место главной героини и очень четко все переживала. Хоть это и фантастика, но воспринимается все очень волнующе. Главное, как и в чтении любой книги, сосредоточиться и стараться все прочувствовать. К счастью, манера письма Кассандры Клэр очень этому способствует. Я люблю читать очень-очень быстро, но некоторые книги сложно понять и прочувствовать при быстром чтении. Но тут как раз тот вариант, когда проникнуть в мир книги легко при любой скорости чтения. Чего нельзя сказать о возвращении к реальности:). Поклонники "Гарри Поттера" и "Голодных игр" трилогию точно заценят. Тут множество выдуманных терминов, обозначающих такие же выдуманные события, места и группы людей. Как и в "Гарри Поттере" идет борьба с главным злым предводителем темных сил. Рекомендую!

gross_blueberry
Юная Тесс едет в Лондон к брату. По прибытии её встречает не брат, а две странные дамы, везут к себе и, по сути, держат под замком. Попутно пытаясь развить волшебные способности девушки ⠀ Очень скоро Тесс узнает, что существуют вампиры, чародеи, феи, демоны и сумеречные охотники. Последние - следят за тем, чтобы всякая нечисть чтила Соглашение и не устраивала произвол ⠀ И Тесс придётся очень быстро забыть про обычный мир..

⠀ Сейчас стало очень и очень много фэнтези. До неприличия. И почитав всякого трэша, в этом жанре меня удивить прямо легко) ⠀ - ого, автор прописывает мир и детали этого мира, а не сосредоточен на девушке-главной героине ⠀ - ого, второстепенные персонажи существуют не ради ЧСВ героини, а ещё у них ЕСТЬ ХАРАКТЕР ⠀ - автор умеет писать не одними глаголами! ⠀ - о боги, любовная линия не строится по принципу "пришёл-увидел-полюбил" ⠀ Все это - про Кассандру Клэр и её Адские механизмы. Чудесный образец красивого и связного фэнтези! ⠀ Собственно, я уже описала основные сильные стороны книги) хочу добавить ещё вот что - сюжет затягивает быстро. Не было долгого привыкания ⠀ Копая глубже, можно признать, что некие характеры персонажей - это довольно классические образы - типа добрая умница, странный изобретатель, надменная красавица или ответственная "мамочка" и прочие. ⠀ Но хороший мир, приятный язык, динамичный сюжет и последовательное следование каждого образа своей линии делают их нормальными. Они ведут себя соответственно тому, как прописаны. И поэтому - не бесят ⠀ Это на самом деле важный нюанс. Бывает в книге все плохо, и стандартный персонаж (которые ещё и делает тупые вещи) просто вбивает последний гвоздь в этот гроб. А бывает персонаж стандартного прототипа, но он последователен в своих действиях и поступках, и работает на сюжет. ⠀ Это две большие разницы. И в этом суть, мне кажется ⠀ Однозначно читаю серию дальше)

PiedBerry

Я прочла первую книгу этой трилогии в ужасном переводе, но с прекрасными комментариями в сносках. А кроме весьма атмосферой викторианской эпохи, у Клэр вышли живые и цепляющие герои. Конечно они соответствуют жанру, но разве не все подростки слегка безумны и полны разрывающих душу страстей?

Тесс Грей ещё не знающая, кто она есть на самом деле, пытается спасти своего непутевого брата. Но его проблемы оказываются гораздо больше, чем могла вообразить себе юная девушка. И, если с образом главной героини всё более менее понятно, то живейшие второстепенные герои приводят в восторг. Нет тех, к кому можно было бы остаться равнодушным. Что до любви... Какой же young adult без роковых отношений? В "Механическом ангеле" Тесса встретит двух молодых людей, которые изменят её жизнь. Одного обречённого и другого, который сам обрекает себя. Опасности подстерегают на каждом шагу. За девушкой начинается охота. И совсем не остаётся тех, кому можно доверять. Читатель незаметно оказывается внутри текста, а выбраться оттуда не так просто. Придётся преодолеть ещё два тома.

VioletSky

"Inanimate objects are harmless indeed. But one cannot always say the same of the men who use them."

Первая книга "The Infernal Devices" понравилась даже больше, чем первая книга серии "The Mortal Instruments". Атмосфера Лондона Викторианской эпохи, повозки с лошадьми вместо машин и пышные платья у девушек меня покорили. :) Почти все действие на этот раз происходит в лондонском Институте охотников.

Как всегда, Кассандра отлично прописала характеры персонажей, и выдержала эти установки до самого конца. Тесса Грэй - этакая наивная правильная девушка, приехавшая в Лондон по приглашению своего старшего брата Натаниэля и сразу попадающая в руки местных злодеев. Оказывается, что у Тессы есть особый дар, и только ленивый не хочет использовать его в своих целях. Уилл и Джем - юные охотники за всякой нечистью,которые помогают девушке выжить среди всего происходящего. Загадочный Уилл обладает неистощимым запасом циничных и остроумных шуточек, а Джем - воспитанный и интеллигентный парень, всегда готовый дать совет и утешить. Оба они имеют своё достаточно туманное прошлое, полное загадок и заморочек. Джесcамин - красотка-охотник, обожающая модные платья и высшее общество, но ненавидящая свою сущность охотника, мечтает бросить всё это дело и жить спокойной жизнью. Шарлотта и Генри - пара, руководящая Институтом охотников. Генри - весьма эксцентричный изобретатель, который частенько "выпадает" из жизни на время, претворяя в жизнь свои слегка сумасшедшие идеи. На плечах Шарлотты лежит управление Институтом и кучкой местных лондонских охотников.

В приквеле много времени уделяется отношениям между героями,переживаниям и семейным тайнам, что, в принципе, тоже затрагивается и в "The Mortal Instruments". Главной интригой на этот раз являются так называемые clockwork creatures - механические люди, с помощью которых главный злодей пытается захватить город, о чем нам и сообщает название серии.

И снова Кассандра пишет с искрометным юмором, что мне так нравится в её книгах:

"I have had years to understand Will. To know when he means what he says and when he doesn't." "So you don't ever get angry at him?" Jem laughed out loud. "I would hardly say that. Sometimes I want to strangle him." "How on earth do you prevent youself?" "I go to my favorite place in London," said Jem, "and I stand and look at the water, and I think about the continuity of life, and how the river rolls on, oblivious of the petty upsets in our lives." Tessa was fascinated. "Does that work?" "Not really, but after that I think about how I could kill him while he slept if I really wanted to, and then I feel better."

И снова мы наблюдаем любовный треугольник, но Кассандре это можно простить, ведь лучших цитат о любви среди young adult fiction я еще не встречала:

It's all right to love someone who doesn't love you back, as long as they're worth you loving them. As long as they deserve it.

Обязательно прочту продолжение "Clockwork Prince", которое должно выйти в августе-сентябре этого года, и,конечно, очень ждем продолжение основной серии - "City of Fallen Angels".

10 из 10

27 октября 2015