Отзывы на книгу «Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами»

Не столько про то, как и куда инвестировать, а про то какими методами стоит пользоваться при принятии решения о том, как распорядиться активами. Отличная книга для тех, кому плохо удается оценка рисков – автор показывает, как именно стоит принимать инвестиционные решения, когда слишком велик соблазн получить высокий доход в сомнительном проекте или наоборот, когда на рынке царит паника.

Книга в первую очередь для тех, кто уже инвестирует, но плохо понимает как именно работать со своим портфелем.

Несмотря на то, что речь идет о психологии американских инвесторов, книга отлично объясняет события 16 декабря 2014 года, когда курс рубля по отношению к доллару и евро резко понизился. Скупка валюты носила массовый характер, банки сильно расширили разницу между ценами покупки и продажи долларов и евро… Но на следующий день курс рубля резко развернулся и все, кто вчера выстоял огромные очереди и смог купить по очень высокой цене валюту, сегодня потеряли деньги.

Автор дает ряд хороших советов в простой и понятной форме о том, как действовать во время и после экономического кризиса чтобы не потерять свои сбережения, как правильно расставить финансовые приоритеты.

Книга написана простым и понятным языком, читается легко и просто. Особых секретов там нет, в книге указаны общие принципы инвестиций. Данную книгу следует прочитать тем, кто еще сомневается в необходимости инвестиций и хочет узнать основные моменты в этом процессе. Информация из этой книги будет полезна практически всем, кто задумывается о своем финансовом благополучии.

Купила эту книгу в надежде найти в ней умные мысли.(Кстати,перед этим прочитала отзывы).Ничего нового для тех,кто занимается давно инвестированием.Много воды ,каких то глупостных примеров…одним словом ,впустую потраченные деньги.

Замечательная книга. Рекомендую всем прочитать, кто ещё не понял или сомневается как и куда инвестировать капитал. Спасибо автору! Уберегает и даёт взвешенные ответы на множество вопросов в психологии инвестирования.

Книга содержит массу полезных советов и лично меня некоторые из советов уберегли от принятия ошибочных решений. Для себя отметила самое важное – прежде, чем начать инвестировать, нужно понять себя, определить то, что сделает меня счастливой, и только после этого создать свою собственную стратегию для достижения своих целей и придерживаться ей, не давая информационному шуму сбиться с пути. Рынок тебе не подвластен, зато подвластны твои действия и принятые решения.

Интересная и в тоже время полезная книга! Простыми словами о сложных вещах. Интересные аналогии между фондовым рынком и рынком недвижимости. В частности описанное понятие – «покупай дорого, продавай дёшево». В книге нет конкретных формул, но однозначно стоящее чтение.

Книга – ода благоразумию и трезвой жизненной позиции. Автор призывает спуститься с небес на землю и начать принимать взрослые взвешенные решения относительно своих финансов. Читается легко, хороший темп изложения, оптимальное сочетание информации по делу и расслабляющих отступлений. Вдохновляет и вправляет мозги. На мой взгляд, советы из книги можно применять не только к финансовой сфере.

Хорошая книга, которая показывает наше эмоциональное отношение к инвестициям. Интересно читать о природе тех или иных действий с деньгами. В книге рассмотрены вопросы ответы на которые стоит дать каждому, кто не пускает личные финансы на самотёк. Например, что Вами движет – страх или жадность?

Рекомендую для прочтения инвесторам и тем, кто хочет им стать.

Целевая аудитория книги – рядовой американский обыватель, которому автор пытается максимально доступным языком объяснить важность экономии финансов, оптимизации расходов в противовес желанию получить сверхприбыли на бирже. Много посылов, бесконечно далеких для нашего человека. Кто вообще серьезно в наших реалиях может рассматривать биржевые вложения как основу своей пенсионной программы? Или важность, критичность больших накоплений для обучения детей в колледже? :-) Исключительно американские приколы.

Я ставлю этой книге только 2 звезды за старания. Если у вас в порядке с математикой и самоконтролем, есть гораздо более полезные книги по биржевым инвестициям.

03 февраля 2014
2013
2012
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)