Отзывы на книгу «Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки», страница 4

Milena_Main

И действительно, лихая история получилась. Продолжение, - вернее сказать, второй том "Хельмовой дюжины красавиц" отличают те же достоинства, что и первую книгу. Слог по-прежнему хорош, атмосфера все так же радует своей свежестью и неизбитостью, первая глава заставляет хохотать чуть ли не в голос, а знакомые персонажи раскрываются с новой, порой совершенно неожиданной стороны. По-прежнему радуют удачно обыгранные эпиграфы к каждой главе, выполненные в духе "Мифических историй" Асприна. Интрига закручена со вкусом и держит в напряжении. И, если в первых главах еще много забавного, то с каждой страницей обстановка накаляется и становится все серьезнее и тяжелее. Кульминационная сцена в Цветочном Павильоне в полнолуние крепко врезается в память. Капля дегтя, впрочем, в этой бочке меда имеется, - история Лихослава и Евдокии, конечно, красивая, но слишком уж много печатного пространства занимает. По большому счету, почти все, что про эту пару читателям необходимо было знать, было сказано уже в первой книге, и незачем было так подробно описывать их бесконечные беседы и эмоции, что плохо сказалось на всех остальных линиях, которые в соотношении выглядят несколько куцеватыми и не получившими должного развертывания. Мне, безусловно, нравятся эти герои сами по себе, особенно Лихослав, и взаимоотношения их тоже нравится, просто как-то уж слишком непропорционально много времени уделила им автор в сравнении со всеми остальными темами и героями. А ведь те не менее - и даже более в силу своей недосказанности, - интересны. Будь эта история любви подана чуть более лаконично, она бы от этого только выиграла. А так... передрамила с ними автор, к сожалению, в особенности в конце. И вот именно в этой истории, которая изначально совсем не про то писалась, вдруг так сильно выбившаяся на передний план любовная линия, в итоге подмявшая под себя все остальные, выглядит не совсем уместно. Здесь, все-таки, не любовный фэнтези-роман заявлен был, а магический детектив. Тем не менее, книга все равно отличная. Легкая, увлекательная и заставляющая желать новой встречи с этим миром и полюбившимися героями, к которым невозможно остаться равнодушными.

allbinka

И все-таки этот цикл у меня идёт на твёрдые четыре звезды. Не стало ни лучше, ни хуже, повествование и сюжет на том же уровне, когда вроде и смешно, и интересно, но временами затянуто, муторно и однотипные шутки, ага.

Себастьян продолжает работу под прикрытием, Дуся и Лихо разбираются в своих отношениях, колдовка вытворяет свои нехорошие дела, ведьмак "растит" нового ведьмака, панночки-конкурсантки все также ничего особого не делают, кроме бестолочи Лизаньки, которая всю жизнь себе испортила. Раскрытие главной темы мне не особо понравилось, показалось скомканным и не интригующим. Но, парадокс, сама сцена разоблачения (и всего за этим следующего) была забавной.

Вообще мне очень интересно было читать за развитием отношений между персонажами. Себастьян раскрылся совершенно с другой стороны, оказывается, он очень ответственный и заботливый брат. Про любовные отношения Евдокии и Лихослава говорить нечего, мне было тааак приятно за ними наблюдать) Ведьмак Аврелий оказался не таким простым мужиком, как могло показаться в первой части. У него выстраивается много интересных отношений в книге со многими людьми, и это тоже было увлекательно.

Мне понравилось, как закончилась книга. Автор упомянула абсолютно всех героев, закрыла все сюжетные ходы, моя душа спокойна и продолжения не требует)

Sunrisewind

Вот что в этом цикле у Деминой замечательно - так это юмор! Ох, как же я хохотала над некоторыми сценами и даже бегала зачитывала особо понравившиеся моменты мужу! Вторая часть мне пришлась по душе даже больше первой, так как здесь я уже сроднилась со всеми героями - и главными, и второстепенными - и просто не могла им не сопереживать. Очень понравилось развитие образа забитого журналиста и то, как автор углубляет романтическую линию. Сама детективная составляющая не на высоте, но она мне не очень и интересна, ибо чувствую, что история с колдовкой будет самым слабым местом в романе. Еще можно, конечно, предъявить Деминой претензии в некоторой затянутости (и они будут обоснованы), однако совсем не хочется этого делать, так как цикл приносит невероятное удовольствие. Меня радует тот факт, что впереди еще две книги и на горизонте маячит продолжение.

9 / 10

foxilianna

Надо отметить, что вторая часть приключений Себастьяна, Лихослава, Евдокии и некоторого количества красавиц ничуть не уступает первой. Тут важно не откладывать надолго чтение, потому что повествование продолжается ровно с того момента, где автор нас оставил в конце "Ненаследного князя" , без перерывов на обед и рекламную паузу; в противном случае вы рискуете потеряться в динамичности происходящего прямо с самого начала. Предупреждены — значит вооружены, поэтому едем дальше.

Итак, мы с первых страниц оказываемся по уши и без весла в эпицентре событий, вернее, в Цветочном павильоне, где концентрация необъяснимого резко возрастает с каждым днём. Мы знакомимся ближе с конкурсантками, узнавая факты их биографии; Себастьян медленно, но верно движется к разгадке мотивов каждой красавицы; отношения Лихо и Евдокии становятся всё сложнее, и именно благодаря возникающим трудностям они начинают лучше понимать не только друг друга, но и самих себя; Аврелий Яковлевич находит себе достойного ученика; королевич на поверку оказывается гораздо более интересным и умным персонажем, чем казалось поначалу. Как видите, всё и без того увлекательно, но особенного колорита добавляет мистическая составляющая истории, зловещая донельзя. Честно признаюсь, что полбалла я сняла именно за неё, потому что в какой-то момент мне действительно стало тяжеловато продираться через весь происходящий в Цветочном павильоне ангст, на который я совершенно не рассчитывала. Спасибо дорогому Себатьянушке, без которого эти полные ужаса сцены я вообще бы не выдержала; свойственный же ему цинизм вкупе с простодушием панночки Тианы прекрасно разрядили обстановку.

Вердикт: отличная история в двух томах, которая читается на одном дыхании. Прекрасная стилизация, приятный слог, ювелирно прописанные персонажи, отсутствие неувязок в сюжете. Мне кажется, я даже вернусь к приключениям Себастьяна и Ко, если мне будет грустно и плохо, потому что "Хельмова дюжина красавиц" — это удивительный микс легкомыслия, серьёзности, романтики и трагедии, когда то вздрагиваешь от неожиданности, то давишься смехом, стараясь глубокой ночью не разбудить домашних.

majj-s

Есть правило: продолжение всегда хуже оригинальной истории - немногочисленными исключениями лишь подтверждаемое. И что мы тогда так любим сериалы? По той же самой причине, по какой маленький ребенок заставляет маму раз за разом читать ему одну и ту же сказку. Призрачно все в этом мире бушующем, нужны якоря, "а мачта, о, скрипит, и в скрипе длится стремленье корабля к причалу, к дому, к знакомому, земному, к узам, путам, канатам и цепям..." Всем нам нужна стабильность и особое, отдельное знание - мир не летит в тартарары, увлекая нас за собой, устроен правильно и справедливо и движется в нужном направлении.

За тем и сериалы, кому попроще, кому сложнее; одним теле-, другим кино-, третьим вовсе литературные. Мы же все разные. Это сейчас к тому, что "Ведьмаки и колдовки" - вторая часть "Хельмовой дюжины красавиц", которую не могла не взять, очарованная первой. И, вопреки тому, с чего начала, продолжение оказалось не хуже начала. Другим, так правильно. То же полусказочное полуреальное Познаньское Королевство, та же интрига: злобные маги соседнего Хольма стремятся порушить любезный сердцу уклад. С каковой целью на конкурсе красоты (учиненном, чтобы подобрать наследнику невесту? фаворитку?), присутствует среди конкурсанток злобная немыслимой силы ведьма. Ужо она приберет к рукам наследника и самое Королевство, и учинит локальный апокалипсис.

А помешать коварным вражьим замыслам призван внедренный на конкурс под прикрытием метаморф (да-да, ряд волшебных превращений милого лица), он же - Агент Безопасности (я обряд и совершу, как почетный святой. почетный великомученик, почетны папа римский нашего королевства) мое имя Бонд, Джеймс Бонд. Ах, ну ладно, Себастян Вевельский куда милее мне всех на свете бондов. Потому что умница и очарователен, и богат, и князь, опять же. Даром что без право передачи титула потомкам. Ну и вообще герой... -иня. Потому что на конкурсе в образе одной из девушек, родовитой и привлекательной, но очень малого ума Тианы.

Тут снова много всего намешано, как это принято в новейшей, утомленной необходимостью находиться внутри одного жанра, литературе. Того клокпанковского, что разглядела в первой книге, меньше. Виртуозное и филигранное скольжение по стыку, сложный многоцветный коктейль, так поразивший в первом романе. Сменился, на мой взыскательный вкус, отлично вымешанным тестом со всеми необходимыми ингредиентами в нужных пропорциях. И пирог в результате вышел отменный: пышный, душистый, с румяной корочкой и барельефом из колосьев по краю. Что-то прибывает, что-то другое убывает. Меньше головокружительности, больше сытности, ну, вы понимаете (если понимаете)).

В большей степени любовный роман, больше мистики, больше юмора. Потрясающе кинематографичная сцена коллективного творчества панночек-конкурсанток, удивительно смешная и одновременно милая. Ну и так. реплики Тианы о замечательном городе Подкозельске - это всегда небольшой праздник. На всем протяжении чтения. Интересный ход с финалом, когда не "честным бы пирком, да за свадебку", но прежде развяжи уж завязанные на протяжении действа, узлы. У Кинга это часто: пережитое меняет тебя и в прежнюю жизнь возвращается другой человек, которому необходимо отдельное дополнительное и немалое усилие по встраиванию себя в реальность. Эпилог, как по мне. изрядно затянут, впрочем, раздача сестрам серег - занятие, не лишенное приятности.

Мне по-прежнему очень интересно творчество автора.

Bibusha

Вторая книга показалась чуть слабее чем первая, точнее другой по настроению. Первая часть была на уровне - и юмор, и неожиданный поворот истории Гавела. А уж бурная фантазия Эльжбеты как писательницы и фантазия Себстьяна с комментариями на нее - принесла море позитива. Королевич со своими ухаживаниями доставил много весьма неудобных минут Себастьяну и позитива при чтении. Зато со второй половины книги настроение стало меняться - тревога нарастала, а сюжет и противостояние достигли кульминации. И кульминация затянулась и растянулась почти на вторую половину книги, несколько испортив ощущение от нее. Автор затянула и напустила тумана и загадок. Видимо в качестве задела на продолжение. Но в итоге легкость и ясность, что были плюсами первой части, во второй поубавились. Но в целом интерес к серии не пропал и продолжать буду. Ведь мир все таки получился довольно интересным.

ElenkaC

Демина пишет мастерски всегда, но обычно ждешь, что продолжение книги - мистический детектив (если грубо определить жанр) окажется на достойном предыдущей уровне, а эта лучше! Я давно так не смеялась над комическими эпизодами этой в общем-то ужасной, пусть и не без юмора истории об опасной колдовке и проклятом павильоне, куда собрали на конкурс лучших красавиц. А какие герои, просто сказка! Лихослав-волкодлак с Евдокией - лучшая пара, но неожиданно очень понравился даже не обаятельный стервец актор Себастьян, а неприметный трусоватый Гавел, который во втором томе заиграл такими красками! В общем, вся книга: ярчайший витраж, каждое из цветных стеклышек которого и общую картину по совокупности хочется рассматривать, растягивая удовольствие, и одобрительно кивать. Каждый в этой истории в итоге получает заслуженное.

Piskurka

Дёмова пишет необычно, у неё однозначно есть свой стиль. Но эта книга - самое странное из того что я у нее читала. Вроде и интересно, и с таким же надрывом, но... Настолько непонятно что вообще происходит, что порой даже продолжать особо не хочется. Отдельные непонятки у меня с финалом - серия изначально задумывалась как дилогия? Концовка с такими длииииинными эпиложками очень на это намекает. Вот я только не особо уверена есть ли у меня желание читать серию дальше. И так у всех героев всё хорошо. Но посмотрим, Дёмина же.

Queen_Gerda

Ох, в неладное время мне попалась эта книга. Летние денька, медленное отступление напряженности (наконец-то!) после диплома и распределения, вот и хочется читать только крайности: либо сиропчики, либо кровавые страсти. Эту книгу мое подсознание загнало в первую крайность. Какие уж там заговоры, колдования и севастьяны, когда сердце девичье трепещет и переживает за одну единую пару среди множества иных персонажей - Евдокию и Лихослава. Так бы и обвенчала их там еще в поезде, в первой книге, единолично, чтобы они мне столько страниц нервы не трепали. Боюсь, представить, что там в следующих книгах твориться будет... Но пока скажу еще пару слов про эту. За сюжетом (когда мозг все-таки чуть-чуть отвлекался от Евы и Лихо) следить было интересно. Нравилось, как раскрывались подчас неприятные персонажи с неожиданной стороны. Единственный минус, порой уж слишком надоедали постоянные отступления.

kellagel

- Только гогов не хватает, — со вздохом сказала княгиня и очень осторожно, словно опасаясь наткнуться на упомянутые рога, погладила отпрыска по голове. — С гогами был бы завегшенный обгаз

Осторожно дочитывала вторую часть «Хельмовой дюжины красавиц». «Ведьмаки и колдовки» просто радовали. Все свои 400 с лишним страниц они радовали языком, стилем, наполнением. Все эти ясновельможны панночи и панны. Вся эта Романо-скандинавская мифология на службе славянского государства. Совершенно замечательные персонажи. Ирочничный метаморф Себастьян, ненаследный князь Вевельский, циничный и благородный, остроумный и рано повзрослевший поэт, чьи вирши заставляют вздрогнуть и «гошадоподобно загжать», обладатель хвоста, перепончатых крыльев и рогов (не в ментальном, а в натуральном виде), презирающий женщин, которые большую часть жизнь мечтают выйти за него замуж. Отважный брат его, красавец Лихослав, несущий на себя бремя будущей власти, любящий и добрый, смелый и наивный, как многие уланы, покинувшие дом ради заработка на службе в Серых землях, связанный долгом перед семьей, поймавший на сердце проклятье, разбавивший кровь волкодлчьей, большую часть книги холост, но влюблен и любви своей верен). Внезапная невеста Лихо — купеческая дочь Евдокия, умная и смелая, в случае чего и канделябром по голове огреть может (спросите у Себастьяна), предприимчивая, ворочает миллионами, и далеко не красавица, оттого еще ценнее, оттого еще прекраснее. Мой любимиц ведьмак с четырехсотлетней историей — Аврелий Яковлевич — мужчина знаний великих и юмора специфического. Эээээх, зачем пересказывать то? Рекомендую к чтению, так как будете наполнены впечатлениями от атмосферы и приключений. Вы незаметно втянетесь в процесс, будете хохотать до упаду и поражаться словосочетаниям и речевым оборот. Возможно, посмотрите на своих родcтвенников с другой стороны. А главное, это совершенно другой мир писательницы Карины Деминой, не похожий на Мир Изольды Великолепной или на полюбившийся мне Мир Камня и Железа.

14 апреля 2015
2014