Отзывы на аудиокнигу «Лезвие бритвы»

Книга впервые была прочитана мною в 15 лет. И почти вся философия автора была принята мною и стала во многом правилами и мировоззрением, по которому я жила свою жизнь. Перечитав книгу сейчас, в уже почти мои 50

Лет, я узнала в уже почти забытом сюжете и взглядах на жизнь, многие мотивы, казавшиеся неосознанными, выборов моей жизни. Я прожила свою жизнь, не помня откуда, но руководствуясь правилами жизни автора. Это книга, которую в юности стоит посоветовать прочесть детям да и всем взрослым людям тоже.

С книгой познакомился ещё в ранней молодости и, по сути, она стала для меня первым шагом в мир фантастики, потом были и другие его книги, но эта особая. Она, можно сказать, помогла мне взглянуть на жизнь и мир несколько под другим углом зрения, его философские размышления и взгляды на жизнь стали для меня тогда настоящим откровением. За что Ивану Анатольевичу огромное спасибо!

Замечательная книга зачитывался ей еще в юности с удовольствием слушаю и сейчас В. М. 65 лет.

Узнал о книге из лекций Фурсова. Он говорил прочтение её, необходимое условие для его студентов. Очень рад что прослушал. Просто какой то океан гуманизма и знания.

Конечно, эта книга – дитя своего времени, как и все. С чем-то можно соглашаться, с чем-то нет, что-то может казаться нам устаревшим. Но тем не менее она несомненно достойна внимания. Очень хорошая аудиоверсия, слушать приятно. Я люблю Ефремова и думаю, что поклонникам его творчества эта книга будет интересна.

Читал в детстве. Книга запала в душу. Решил перечитать (в 46 лет). Когда читал в первый раз, то не обратил внимание на идеологическую составляющую. Сейчас даже интересно, как мы раньше реально верили в коммунизм и думали, что мы самые лучшие, самые передовые на планете Земля, где (кроме СССР) правит зло и жажда наживы. Но в целом, у Ефремова много интересных высказываний, которые актуальны и сегодня, и если отбросить его утопию, то ради этих мыслей стоит читать (слушать) Ефремова. Что касается чтеца, то качество отличное. Звук хороший. Слушается легко.

Ефремова обожаю со средней школы)) то есть ооочень давно)) Лезвие бритвы – любимое произведение, воспевающее человека, его потенциал, дающее надежду и придающее сил. Как жаль, что нынче редко читают Ивана Антоновича… неисправимого идеалиста, философа, учёного, писателя и мечтателя. Глядишь, людям и обществу было бы к чему стремиться, ради чего самосовершенствоваться.

Особое спасибо чтецу, благодаря ему получила двойное удовольствие: содержание книги и ее подача гармонизированы и легли на душу как нельзя лучше!

Удивительная книга, слушаю в очередной раз. Хорошо озвучена, ничего лишнего, приятный голос. Огромное количество информации о старинной Индии, Африке. В машине и в спортзале время просто улетает.

Очень понравилась

Несмотря на неоднозначные идеологические выводы в конце книги, очень понравилась. Чтец отличный!

Прекрасная книга-роман, которая будет актуальна во все времена. Она раскрывает много тайн психики человека и даёт новый принцип анализа и поведения, которым можно и нужно пользоваться при жизни человека.