Отзывы на книгу «Искупление»

Жаль смотрел фильм раньше

Однозначно стоит прочитать. Отличный слог, который даже переводчик передал, и необычный сюжет. Очень жалел, что раньше посмотрел фильм. Впредь постараюсь сперва читать основы!

Книгу я прочитала после того, как посмотрела фильм. По-моему, это нужно делать именно в такой последовательности. Фильм меня потряс. Сам сюжет, глубочайшая драма, но больше – игра актёров. Она великолепна, особенно игра МакЭвоя. Фильм меня долго не отпускал, и я решила прочесть книгу. Она удачно дополняет фильм, некоторые сюжетные недомолвки, неозвученные мысли героев, все становится на свои места. Теперь, кажется, отпустило. Это драма, от которой образуется чуть ли не дыра в душе, после которой остаётся щемящее чувство какой-то потери, жестокой несправедливости, нежелания верить, что все так могло кончиться. Но я люблю такие книги, фильмы, которые потрясают до глубины души, задевают за живое, оставляют яркое впечатление. В такие моменты я чувствую, что живу. Это хорошая книга. Рекомендую к прочтению, но лучше после просмотра фильма.

Книга, которую стоит прочесть

Великолепное произведение!!!

Эта книга заставляет задуматься о том, как часто из-за недопонимания совершаются ошибки, расплачиваться за которые приходится всю жизнь…

Очень интересно описаны взгляды персонажей на одну и ту же ситуацию…

Читала и получала удовольствие, сочувствовала и переживала всем героям, какие бы ошибки они не совершали…

Роман Макьюэна «Искупление» уже стал классикой, решила его перечитать, т.к о нём упоминается в кандидатской диссертации моей знакомой, преподавателя Владимирского педуниверситета. Несмотря на то, что это произведение мне хорошо знакомо, оно снова меня поразила глубиной проблематики, психологизмом, парадоксальностью, неповторимым авторским почерком. Благодарю за возможность встретиться с одним из моих любимых произведений, минуя поиск на полках магазинов. Спасибо!

С одной стороны, проблематика книги интересная. Язык неплох. Но насколько же все затянуто! Пока доберешься через представление героев, их богатого и не очень понятного внутреннего мира, до собственно преступления, можно заскучать. Книге не хватает динамики. Пока дождещься начала детектива, уже столько подробностей знаешь, что явный подозреваемый уже точно может стать таковым только для особо недалеких и нечутких. Которыми, возможно, и являются персонажи книги. Если читатель не является поклонником женских романов, то это можно осилить только в дальней дороге или где-нибудь на далекой метеостанции, когда вечера длинные и пустые.

nparamonova, так это и не детектив

Книга, которую очень сложно заставить себя читать поначалу, неожиданно захватывает дух и не отпускает до самого конца. И заставляет задуматься о том, что любой наш поступок имеет далеко идущие последствия не только для нас, но и для близких

Неоднозначная книга…

Конечно, книга увлекает, хотя по началу злую шутку играет аннотация к произведению, где описан ключевой момент, и ты – волей-неволей – начинаешь его ожидать. К тому же, начинаешь понимать, что вместе с этим грядёт судьбоносная ошибка для главных персонажей…

Но конец повествования заставил меня снизить книге оценку. Потому что она не должна так называться.

"Раскаяние", «Попытка искупления» или как-то так, но нет здесь искупления.

Наверное, это – тот редкий момент, когда название вызывает определённые ожидания, но не оправдывает их…

Трудно назвать это искуплением, скорее наказание

"Я буду ждать тебя. Возвращайся."

После прочтения остались довольно смешанные чувства. Ты стараешься понять каждую сторону, но это сделать невозможно. Можно ли назвать это искуплением?

Обратимся к определению:

Искупле́ние – концепция, при которой лицо предпринимает действия по исправлению совершённого правонарушения со своей стороны, либо путём прямого действия по устранению последствий этого поступка, либо действия, направленное на благо для других, либо какое-то другое выражения чувства угрызения совести.

Итак, книга имеет три части. Первая часть одна из самых важных, где разворачиваются действия, которые сыграют важную роль в дальнейшем сюжете. Во второй части ты слышишь основные зацепки, где хоть как-то можно их притянуть для оправдания Брайони, а также внимательный читатель обратит на последнюю страницу этой части. В третьей части главная героиня Брайони, которая встречает героев из «прошлого» и испытывает сожаление, а может она все-таки таким образом «наказывает» себя.

Кто смотрел фильм «Искупление» до того, как прочел книгу, то этот фильм я и правда назвала бы Искуплением. А так как я прочла книгу после, то книга у меня ассоциируется с самонаказанием. Такие люди, как Брайони были, есть и будут.

Маленькая девочка-подросток 13 лет, которая имеет богатую фантазию и без труда может сочинить рассказы. Понимает по-своему сцену у фонтана, где находится её сестра Сесилия и сын прислуги Робби. Затем сцена в библиотеке, сцена на поисках близнецов… Только во второй части книги, Робби вспоминает признание любви этой маленькой десятилетней Брайони… было ли это наказание с её стороны за безответную любовь?

"Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делают неспособность понять простую истину: другие люди также реальны"

Пока читала, плакала. Спойлерить не буду, только скажу, что в течении всей книги желание свернуть шею главной героине никуда не делось. До чего только могут привести фантазии.

Про «Искупление» невероятно сложно написать, не заспойлерив попутно все, поэтому прочла вот я ее уже неделю как, но до сих пор ни слова не могу выжать.

Книга рождает много мыслей о том, к чему приводит то, что мы делаем и говорим. Пожалуй, да, это книга об эффекте бабочки в обозримой жизни одного человека. Ты что-то чувствуешь, поэтому говоришь что-то, половину из чего придумали твои чувства, а потом делаешь что-то, что подтверждает твои слова, попутно ориентируясь на ожидания общества. И что, в итоге, от истины остается в твоих действиях? Несчастные крохи остаются. Остальное – сплошные иллюзии, которые к тому же могут разрушить чужую жизнь, чужое счастье. И самое дурацкое, что и твое счастье тоже, потому что ты будешь знать, всю свою жизнь знать, что сломал кого-то.

И самое суровое испытание жизни – научиться жить с этим. В целом, Иэн Макьюэн написал об этом, как мне кажется.

Если ленитесь читать книгу, посмотрите фильм, там все довольно точно соответствует повествованию, а в главных ролях – Кира Найтли, Мистер Тумнус и Бенедикт Камбербетч.

28 декабря 2012
2001