Отзывы на книгу «Секрет пролитых чернил», страница 3

Count_in_Law
Мейзи, сколько же у тебя приключений!

Интересно, почему авторов зарубежных детских детективов так сильно привлекает сюжетный троп "гениальная 11-летка в викторианской Англии"? Складывается ощущение, что историй в этом жанре с другим антуражем то ли не пишут в англоязычных странах, то ли не издают у нас. За последнее время они мне попадались уже столько раз, что начинают надоедать. Конкретно эта, шестая по счету в серии про девочку-детектива Мейзи Хитчинс, из подобных книг не самая худшая, но и далеко не лучшая. С гораздо более приятной главной героиней, чем экзальтированная хамка Айви Покет, но всё же много проще и наивнее, чем истории об Эноле Холмс и менее симпатичной мне Флавии де Люс.

По сюжету Мейзи и её верный щенок Эдди начинают расследовать исчезновение подруги Элис из пансиона (на месте пропажи которой остались те самые упомянутые в заглавии пролитые чернила), но довольно быстро переключаются на другую загадку - кражу вещей благородных воспитанниц того же пансиона. На детективную составляющую тут без слез не взглянешь: верткая девчонка устраивается служанкой на место событий, проводит пару бесед, шарится в чужом шкафу и вот уже выводит на чистую воду самого очевидного из всех возможных подозреваемых. Невинно оклеветанные радуются, злодей раскаивается, всеобщее прощение вызывает недоверчивую улыбку, зато у Мейзи теперь не будет чесаться голова от неудобного парика, использовавшегося для маскировки.

Всё это настолько простодушно и по-детски, что не смогло доставить мне удовольствия. Зацепиться было абсолютно не за что - ни красивых детализированных декораций, ни новой интересной информации, ни мало-мальской интриги. Максимально простенько, совершенно без изысков. Разве что издано хорошо - на белой плотной бумаге, с милыми "глазастенькими" иллюстрациями.

картинка Count_in_Law

В остальном - до скучного примитивно и беззубо. Кажется, рассчитано на младший школьный возраст, а не средний, как указано в выходных данных. Рейтинг "12+" - это смешно, правда. Дети любят читать про героев на 2-3 года себя старше, а тут 11 лет героине и такой текст.

Приятного вам шелеста страниц!

akvarel24

А я всё продолжаю расслабляться на детской литературе. Что ещё прикажете делать, когда на носу диплом, а в глазах уже двоится от научной литературы? Вот читала, и даже в чет-то завидовала Мейзи, которой разрешают пропускать школу и заниматься расследованиями. На этой раз Мейзи не искала себе дело, оно нашло её само. Лучшую подругу Элис похитили прямо из пансиона. Когда в последний раз Мейзи видела Элис, последняя была очень озабочена тем, что там происходит. Например, в пансионе пропадали дорогие вещи. Мейзи это конечно не остановило. Поэтому она в который раз рискнет поработать под прикрытием и как всегда у неё это отлично получится.

AlinkaP

В этой части мне понравилось, что Мейзи не бросила подругу и спасла ее, не испугавшись трудностей.

Эта книга учит нас дружбе, рассказывает о том, как важно помогать друзьям.
pany_katarina

Странно почему такое название, если чернила там совсем и не причем. К преступлению не имеют отношения никакого. Снова с нами Мейзи и ее подруга. Снова есть разные слои - богатые и бедные. На этот раз действие будет проходить в пансионе благородных девиц, где происходят таинственные кражи дорогих сердцам учениц вещиц. Кто преступник стало известно уже в середине книги, оставалось дождаться как же его выведут на чистую воду. Совсем ненадолго автор нас пустила в Лондонские трущобы, а жаль, эта тема была бы очень интересна мне кажется. Мое резюме - не самая захватывающая книга серии. Хотя детям наверняка понравится - зло наказано ) но не сильно ))

BrittMari

Я в восторге от всего! Самая история детская, совсем детская, но милая, уютная, поучительная. И ребенок порадуется, и взрослый) А какие там рисунки! Они очень дополняют историю. Обычно я довольно равнодушна к черно-белым иллюстрациям, но здесь они просто потрясающие!!! А домик в разрезе?!! Да это же мечта детства!)) Было очень приятно держать в руках именно это чудесное издание. Герои милые, добродушные. Ну, кроме злодейки, которой судьба послала правильное "наказание". И хотя я начала читать не с первой книги в серии, и , наверное, некоторые моменты проспойлерила себе, все равно хочу себе приобрести всю серию и прочитать все истории. Настолько уютно и возвращаешься в детство. Для меня, ребенка, это точно была бы одна из самых любимых книг!

Если оставить эмоции, то книга и учит многому. Не ходить по опасным районам, например) Любовь к животным, дружба, сострадание. Реализация (прямо с детского возраста) своего призвания. А ведь у главной героини оно ведь и правда с малых лет обнаруживается) Другими словами, это очень хорошая история для детей. Но и взрослые могут насладиться историей, если остро нуждаются в чем-то очень уютном, добром и светлом.

Katya1252

Мейзи очень верная подруга Элис, а Элис очень верная подруга Мейзи. Эта книга мне оооочень понравилась. Потому что, во-первых, книга интересная. Во-вторых, Мейзи очень храбро пошла спасать свою подругу Элис. И конечно, в этой книге не обошлось без еще одного происшествия. У многих в школе, где училась Элис, уже давно стали пропадать вещи. И Мейзи разгадала и эту загадку.

decimotercero

Не могу сказать, что новые приключения девочки детектива стали откровением или просто превзошли мои ожидания. В сравнении с предыдущей книгой вновь слабо, но на фоне всей серии - не плохо, ровно. Повествование, конечно, эволюционирует от книги к книге, но видимо шокировать детей вредно, так что процесс подобен улитке на склоне не безызвестной горы. А вот "ружьё, висящее на стене" в начале повествования к финалу всё же не стреляет. Мой внутренний Чехов расстроен. Зачем же было?..

tuchic

Книга для девочек 8-10 лет, примерно ) Ну, для моей внутренней девочки сгодится. Простовато, но зато читается быстро, как семечки. Главная героиня – Мэйзи, живет с бабушкой, хозяйкой пансиона. Бабушка сдает комнаты жильцам. Выполняя поручения бабушки и помогая ей по работе в пансионе, Мэйзи попутно решает детективные задачи. Ведь она мечтает быть детективом и раскрыть какое-нибудь крупное дело, например, кражу бриллиантов, и чтобы об этом написали газеты. Как о знаменитом сыщике Гилберте Каррингтоне. Гилберт Каррингтон - её кумир. И пусть дела Мэйзи попадаются не такие значительные, чтобы о них писали газеты, но девочка отважно бросается на помощь нуждающимся в помощи и успешно раскрывает все тайны и загадки, которые ей подбрасывает судьба. Все происходит в Лондоне 19 века, так что атмосфера обеспечена.

Интересная, Познавательная, Нетерпится узнать что в конце, Советую поставить 5 звездочек, Прикольная, Классная книга 5 звездочек

Мне всё ок просто классно классно при классно мне норм❤ ок раз 120 так сто давать через 100лет 119 и 120 наконецто

12 декабря 2016
978-5-699-88594-7