Отзывы на книгу «Мой любимый sputnik»

Сложно сказать, о чём книга – остров, пропавшая девушка, размышления главного героя…

Легче сказать – о послевкусии. Оно – приятное, тёплое, в меру ошеломляющее и в меру восхищающее.

Это из тех книг, сам процесс чтения которых доставляет удовольствие. Немного похоже на сон – пересказать сложно, ощущение остаётся) И ощущение это – очень приятное и вызывающее улыбку.

Блестящий автор, создавший несколько шедевров, и на мой вкус – это самая блестящая его книга. Тонкая и искренняя, полная недосказанности и тайны. Немного трагичная, но оставляющая большой ломоть надежды. Метафизика непростых, глубоких отношений между героями струится со всех страниц. Книга о падении в одиночество и о том, что не дает нам в него упасть. Книга о людях, книга о жизни. О тонких чувствах тех, кому с рождения дано чувствовать тонко и о радости, которую испытывают они, когда кому-то удается с ними эти чувства разделить. Если вы еще не читали – советую.

Мой первый роман Мураками, после него началась любовь к его романам. Это был глоток свежего воздуха для меня. Раз в год перечитываю этот роман.

Обожаю книги Мураками. Но эту еле осилил. Такое чувство, что не зная о чем писать, писатель заполнил книгу пустой философией ни о чём. Как музыканты, когда пишут альбом, создают одну хорошую песню, а остальные для галочки и объема. Половину книги пробежал глазами и пролистал.

Начала читать книгу по совету подруги..которая расхваливала эту книгу, но прочитав пару страниц меня чем-то смутила книга и я уже хотела забросить ее, но получилось так, что я неожиданно дочитала ее до конца на одном дыхании. Книга очень интересная! Советую.

Даже не знаю, как охарактеризовать такую книгу. Для сюжетной литературы слишком слабые сюжетные линии, не ясно, чем все заканчивается, что в итоге. Для наслаждения стилем автора слишком короткая книга.

Не знала, что Мураками так интересен, глубокое интереснейшее произведение! мне очень понравилось! советую всем прочитать, талантливая психологическая дитература

Для меня это книга об одиночестве. Все герои так или иначе были одиноки. Мучались внутренними страхами, жили в мечтах, которым так и не суждено было сбыться. Финал на мой взгляд смазанный. Я больше люблю, когда всё таки история имеет окончание. Читается конечно на одном дыхании, за это я люблю Мураками. От его книг тепло.

Захватывающая, неповторимая, загадочное как все восточное. Трудно описать охватывающие эмоции. Восторг, недоумение? В какой-то момент думаешь, «да что это вообще такое, что за мистицизм?» Но оторваться, прекратить читать нельзя, невозможно. Книга манит в свои глубины, и ты пропадаешь.

«Мой любимый Sputnik» или современная драма любви

Честно сказать, планы на январь я строил радикально другие. Я планировал больше уйти в философию, купил уже несколько книг, но понял, что растрачиваю интерес к литературе. Этого пугаться не нужно, это обычное малое перегорание. Мне в таком случае нужен новый "вдох". Первым стала "Тошнота", а на второй раз я решился на книгу 1999 года от Харуки Мураками.

Спасибо хорошим писателям, создающим качественные произведения, а не товар. К сожалению, большинство авторов делают сейчас именно так, монетизируя, а не творя.

Краткий разбор. В общем и целом, могу сказать, что книга заслуживает вашего внимания. Сюжет сочетает в себе разные жанры, стили и приёмы. Мистика пронизывает весь роман, но оставляет след современности. Единственный явный недочёт: не раскрыли толком героев, дав всего 270 страниц. Оценка: 7,8/10

Что же за мистика? Я придерживаюсь своих канонов, поэтому спойлерить будущим чтецам не буду, но хочу предупредить, что в книге есть моменты, способные вызвать приятные мурашки по вашему телу. Без шуток, Мураками сделал необычно, обыграл все под метафорами, подкрепил аллегорией. Любителям чего-то потустороннего, завлекающего, следует прочесть таковой труд.

А в чем главный смысл? Лично мне трудно представить, чтобы книга меньше 300 страниц несла несколько посылов, но в этот раз все иначе. Да, невзирая на отсутствие жития в действующих лицах, можно вынести пару моментов:

1) одиночество — невыносимо трудное испытание;

2) все хорошее рано или поздно кончается, иногда последствия могут обернуться против наслаждающегося;

3) настоящая любовь не гибнет даже после смерти человека.

Естественно, все сугубо мое мнение, вероятно, что оно неправильно, но решать вам.

Будьте здоровы.

16 апреля 2018