Основной контент книги Сад вечерних туманов
Текст

Объем 470 страниц

2012 год

16+

Сад вечерних туманов

4,5
68 оценок
livelib16
4,2
806 оценок
Нет в продаже
Электронная почта
Сообщим о поступлении книги в продажу

О книге

Малайя, 1951. Юн Линь – единственная, кто выжил в тайном японском концлагере. В этом лагере она потеряла свою любимую сестру – та разделила ужасную судьбу тысяч заключенных. Единственное, что Юн Линь может сделать для сестры, – исполнить ее мечту, создав дивной красоты японский сад. Юн Линь ненавидит японцев, отнявших у нее близких и чуть не убивших ее саму. Но ей приходится обратиться к японцу Аритомо, в прошлом императорскому садовнику, который готов обучить ее своему искусству.

Она понимает, что у Аритомо есть тайна, и его неожиданное исчезновение подтверждает ее предположения. Пройдет целая жизнь, прежде чем Юн Линь удастся приблизиться к разгадке этой тайны…

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 141 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 134 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 249 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 265 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 202 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 547 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 897 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 159 оценок
Смотреть все отзывы

Интересный сюжет, любовная линия пересекается с детективным сюжетом на фоне второй мировой войны. Очень итересно описана страна до военного и военного периода, взаимоотношения разных национальностей, разница культур. Война показана со стороны совсем неизвестной российскому читателю. Очень интересна линия создания японского сада. Прекрасный язык.читается с удовольствием, неторопливо. Получила огромное удовольствие от прочтения этой книги.

Книга неспешная, как медитация…Она чуть-чуть приоткрывает нам внутренний мир людей восточного полушария. Порой человеку европейской культуры сложно понять мотивы действий героев, и оттого некоторые повороты сюжета удивляют. Особо интересны для русского читателя, мне кажется, будут страницы, посвященные Второй Мировой в Азии – эта война для нас совсем неизвестна, мы и не представляем , что концлагеря были не только немецкие. Язык книги – простой и ясный, читать её, как пить чистую воду. Судьба героини мало кого оставит равнодушным, тем более, что некоторые тайны так и останутся тайнами.Рекомендую книгу всем, особо – людям, «больным» Азией.

С самых первых строк эта, казалось бы, случайная книга завладела моим вниманием…но я не стала читать её запоем, чтобы образы не нагромождались и не перенасыщали. Описания красивые, медленные – отдельные абзацы хочется перечитывать снова и снова. Сюжет болезнен и ставит вопросы, на которые ещё долго буду искать ответы.

Прочитала на одном дыхании. Хотя с первых страниц не совсем зацепила. Но чем дальше, тем интереснее. Написана просто и легко. Для меня было много нового о том, что творилось в годы Второй мировой войны в Японии. Я даже и не думала, что там были такие события, описанные автором. Однозначно рекомендую к прочтению!

Немного не то, что ожидала. Книга тяжелая, читать было непросто. Мне не нравится, когда в книгах такого плана идет временное чередование событий.

В годы Второй мировой войны в японский концентрационный лагерь попали две сестры из Малайзии. Жестокость непередаваемая. Японцы еще те мастера на такие выдумки. Одной удалось выжить и сбежать. Так захотела старшая. И вот Юнь Линь приходится жить с чувством вины на протяжении многих лет. За послевоенное время она смогла добиться высот в профессии и стать заместителем Верховного судьи. Это позволило ей принимать участие в судебных следствиях и искать место убийства сестры.

В память о сестре она мечтала устроить японский сад. В некотором смысле ей это удалось. Она нашла императорского садовника, уехавшего задолго до войны из Японии и обосновавшегося в Малайе. Но он отказывает ей, при этом предлагает стать его ученицей и самой попытаться создать такой сад. В дальнейшем с Аритомо ее свяжут не только рабочие отношения. Но до конца своих дней он не расскажет ей для чего переехал из Японии. Об этом она узнает с большим опозданием. С другой стороны он предстал перед нею не только учителем, но и философом, и возлюбленным, и талантливым хороти (мастером татуировки).

В книге несколько сюжетных линий. Очень понравились о разведении чая и искусстве хоримоно. Тяжело было читать о концентрационном лагере. Роман интересный. Но вот особенности восточной культуры, характеров и обычаев были не всегда понятны. Все-таки у нас разные менталитеты

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Всегда можно различить, на чьей стороне стоит человек: просто взгляни, чью фотографию он хранит у себя в доме.

На мелководье стояла серая цапля, повернув ко мне склоненную набок голову, одна ее нога застыла в воздухе, словно рука пианиста, забывшего ноты исполняемой им музыки.

– Мы все умираем. День за днем, секунда за секундой. Каждый вздох, который мы делаем, истощает те ограниченные запасы, с какими все мы рождаемся.

Мы похожи: те, кого мы любили, оставили нас, а мы стараемся идти по жизни дальше.

Прагматизм по-китайски: даже посреди опасности следует прикинуть, сколько же можно на ней выгадать.

Книга Тана Твана Энга «Сад вечерних туманов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2015
Дата перевода:
2014
Дата написания:
2012
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-77813-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания: